Преимущества и недостатки керамзитобетонных блоков

Керамзитобетонные блоки – это стеновые блоки в которых основным заполнителем является керамзит. Помимо цемента, песка и воды.

Блоки с заполнителем из керамзита, уже полюбившиеся в старушке Европе, постепенно завоевывают все большую популярность и в нашей стране. Факт неудивительный для тех, кто знаком с преимуществами керамзитобетонных блоков. Если же для вас плюсы и минусы керамзитоблоков все еще тайна, покрытая мраком, то в помощь вам этот материал.
Кладка из блоков и кирпича
Читайте также
про плюсы и минусы дома из блоков, отзывы жильцов

Преимущества

Итак, какими плюсами обладают блоки из керамзитобетона?

  • В первую очередь скажем, что они прекрасно держат тепло. Качественные керамзитобетонные блоки, производитель которых не экономит на керамзите, обладают прекрасными теплоизоляционными характеристиками. Неслучайно, данный стройматериал популярен у жителей скандинавских стран. В условиях нашего климата, не менее сурового, чем в северных странах керамзитоблоки могут стать также прекрасным решением.
  • Не менее важна и прочность материала. Из блоков с маркой прочности М75 можно построить здание до 3-х этажей. Хороший керамзитобетонный блок – это оптимальное сочетание тепла и надежности.
  • Долговечность керамзитобетонных блоков – еще один повод обратить свой взор в их сторону. За счет высокой морозостойкости материала, дом из керамзитобетонных блоков простоит долгие годы.
  • Как известно, с морозостойкостью связана и другая характеристика стеновых блоков – водопоглощение. Именно вода, проникая в поры и замерзая, способна разрушить любой стройматериал. Хотя в мире нет предмета, который был бы слабее и нежнее воды, она может разрушить самый твердый предмет (Лаоцзы). Блоки из керамзита отличаются от своих функциональных конкурентов наиболее низким уровнем водопоглощения.
  • Керамзитобетонные блоки экологичны. В их составе лишь песок, цемент, вода и керамзит. И ничего более – никаких химдобавок, никаких поверхностно активных веществ (как в газоблоках).
  • Удельный вес стены из керамзитобетонных блоков примерно в 2,5 раза меньше, чем у кирпича. Это значит, что вы можете сэкономить на фундаменте для дома, а деньги потратить, например, на новую мебель.
  • Скорость и простота кладки. Опять же если сравнивать керамзитоблок и кирпич, то первый заменяет по объему 7 кирпичей. Это сулит увеличение скорости кладки, снизив трудозатраты, не говоря уже о финансовой выгоде. Семь кирпичей стоят чуть ли не в два раза дороже одного керамзитобетонного блока. Да и на расходе раствора вы сэкономите (пусть и незначительно).
  • Заполнение из керамзита обеспечивает не только хороший климат в доме, но и прекрасную шумоизоляцию. Особенно актуально это для тех, кто строится вблизи автомагистралей или железных дорог.
  • Керамзитобетонные блоки устойчивы к воздействию огня.
  • Еще один плюс – химическая инертность блоков из керамзита, а также способность противостоять грибку, плесени и воздействию микроорганизмов.

Это что касается преимуществ керамзитобетонных блоков. Но, как и любой другой стеновой стройматериал, керамзитоблоки не лишены своих особенностей.

Недостатки

  • За счет повышенного уровня пористости физико-механические характеристики керамзитобетонами немного проигрывают в сравнении с тяжелыми бетонами.
  • Также к минусам керамзитобетонных блоков принято относить непрезентабельный внешний вид, потребующий отделки. Хотя в некоторых случаях на Западе, стены из керамзитобетонных блоков и вовсе служат деталью интерьера согласно дизайнерской задумке.
  • При возведении массивных конструкций необходим тщательный расчет с учетом прочности изделий из керамзитобетона.
  • Стена из керамзитобетонных блоков «дышит» хуже (если сравнивать с кирпичом или арболитом).
  • Образуется много мостиков холода. Впрочем, эта проблема решается на этапе возведения дома с помощью специальных планок.

Решение строить дом из керамзитобетонных блоков будет верным, если вы планируете построить теплый и прочный дом на долгие годы. Если у вас остались вопросы, позвоните нашим менеджерам по телефону бесплатной горячей линии 8-800-700-75-74 или напишите нам на mail@skb21.ru.
Другие статьи про керамзитоблоки: