Плюсы и минусы дома из керамзитобетонных блоков, отзывы владельцев и советы специалистов

Рассмотрим плюсы и минусы дома из керамзитобетонных блоков, а также отзывы жильцов. Надо понимать, что любой строительный материал имеет как преимущества, так и недостатки. Поэтому стоит тщательно подойти к выбору, взвесить все "за" и "против", ведь коттедж строится на долгие годы.
Содержание
На самостоятельное строительство жилья решается все больше и больше людей. Конечно, можно просто приобрести готовый дом, но если сравнить по затратам, подобный вариант не всегда дешевле, а главное в нем не будет вашей индивидуальности. Имея земельный участок, вы можете сначала уложить фундамент, затем приняться за стены и после этого заняться крышей. И делать все так, как нравится вам. Строительство легко растянуть на несколько лет, вкладывая силы и средства по мере возможности. А при покупке готового жилья придется заплатить все и сразу, или же потянутся кредиты с большими процентами.

Итак, вы тоже решились строить? Предлагаем вам рассмотреть дом из керамзитобетона.
Коттедж из керамзитобетонных блоков — плюсы и минусы
Керамзитобетонные блоки широко распространены как в Европе, так и в России, для строительства частных домов и заполнения проемов при каркасном монолитном строительстве. От традиционных бетонных блоков они отличаются тем, что наполнителем выступает не щебень, а керамзит. Следовательно, керамзитные блоки легче и лучше сохраняют тепло, поскольку гранулы керамзита – это отличный теплоизолятор.

Плюсы домов из керамзитоблоков

Надежность строения
Керамзитобетонные блоки – прочный материал с высокой маркой прочности (М75), в то время как его конкуренты (арболит, газобетон, пенобетон) могут похвастаться марками М25-М35. То есть, керамзитные блоки способны выдержать большую нагрузку, нежели конкуренты (это вес самих стен, крыши и снеговая нагрузка). Прочнее только кирпич.
Низкая теплопроводность
Самый главный компонент блоков – это керамзит. Пористый материал, который является отличным утеплителем. Кроме того, в блоках есть пустоты, а воздух, как известно, лучший изолятор. Теплопроводность керамзитоблоков будет ниже, чем, например, у шлакоблока. Также отметим хорошую звукоизоляцию керамзитных блоков.
В то время, как газо- и пенобетонные блоки, керамические блоки, настолько хрупки, что могут сколоться просто во время доставки по нашим российским дорогам (не говоря уже о падении с высоты), керамзитоблоки получают минимальный урон даже при падениях фуры или с высоты поддона, что подтверждается реальными случаями – пример 1 и пример 2
Экологичность
В семьях с детьми не на последнем месте стоит вопрос безопасности для здоровья. При изготовлении блоков применяется только песок, цемент, керамзит и чистая вода; они совершенно безопасны для здоровья, что подтверждается испытаниями в Роспотребнадзоре. Кроме того, блоки не подвергаются воздействию плесени и грибка.
Долговечность
Дом строится один раз и на всю жизнь, поэтому не стоит пренебрегать вопросом срока службы строения. Владельцы домов из керамзитоблоков могут быть уверены в долговечности своего жилья, если применяют материал с высокой морозостойкостью и низким водопоглощением. После 50 циклов замерзания и оттаивания прочность блока упадет всего на 10-15%, и он по-прежнему будет держать большую нагрузку.

На фото сравнение стен из керамзитобетона и пенобетона.
О влиянии морозов на срок службы коттеджа вы узнаете из этой статьи.
Небольшой вес (экономия на фундаменте)
В сравнении с кирпичом блоки легче (по удельному весу). То есть, на фундамент будет меньшая нагрузка и можно сэкономить на его возведении.
Легкость обработки
Резать керамзитобетонные блоки не составляет труда. Поэтому проектант может не ограничиваться в своих фантазиях — керамзитоблок легко обрабатывается для обустройства фронтона или эркера.
Монтаж навесных материалов
Утолщенные блоки обладают хорошей устойчивостью на вырыв анкера. Хозяева коттеджей из керамзитоблоков не испытывают проблем с монтажом навесных шкафов, телевизоров, кухонных гарнитуров. Во внешней отделке этот плюс позволяет использовать навесной вентилируемый фасад.
Скорость кладки
По своим габаритам один блок заменяет семь кирпичей. Соответственно, увеличивается скорость кладки стен. Время – деньги.
Отсутствие усадки
При использовании материалов, дающих усадку, приходится ждать несколько месяцев, прежде чем приступить к отделке. Иначе будут трещины. С керамзитобетонными блоками такой проблемы нет.
Низкая стоимость
Использование блоков из керамзитобетона для строительства позволит вам сэкономить кругленькую сумму. Керамзитобетонные блоки – недорогой материал по сравнению с функциональными конкурентами.

Дом из керамзитобетонных блоков – минусы

А что же с недостатками использования керамзитных блоков? Конечно, они есть, как и у любого другого материала. Следующие особенности должны знать будущие владельцы домов из этого стройматериала:
Необходимость утепления
Несмотря на хорошие теплоизоляционные показатели, керамзитные блоки принято утеплять. Впрочем, этот недостаток характерен для множества стеновых материалов, кроме разве что дерева, арболита и керамических блоков.
Непрезентабельный внешний вид
Хотя в некоторых западных странах, керамзитобетонные блоки используются для украшения интерьера (например, при оформлении помещения в стиле лофт), в России принято считать их эстетически непривлекательными. Вот такой минус керамзитоблоков, о котором мы не смогли не упомянуть. Впрочем, эта проблема решается внешней отделкой, которую так или иначе вы будете делать.
Интересный факт. Среди наших заказчиков есть пример, когда клиент заселился в феврале в дом с толщиной стены 40 см без утеплителя и ему было тепло!
Необходимость расчета «точки росы»
В отличие от возведения однородных несущих стен (например, из арболита), стена из керамзитобетона будет представлять собой трехслойную конструкцию «керамзитоблоки — утеплитель — отделочный материал». В этом случае важно заранее просчитать точку росы так, чтобы она находилась в утеплителе. Если же точка росы окажется в стене, то влага будет задерживаться в ней и разрушать материал.
Отсутствие проектов
Если вы планируете покупку готового проекта, то тут мы вас огорчим: керамзитоблоки получили малое распространение. Но этот пробел восполняется заказом индивидуального проекта или адаптацией проекта кирпичного или пенобетонного дома под керамзитобетонные блоки. В помощь проектировщикам мы подготовили
альбом технических решений.

Отзывы владельцев домов из керамзитобетонных блоков

Как живется в них реальным владельцам? Какие плюсы и минусы керамзитобетонных блоков находят они? Приведем несколько независимых отзывов о КББ с форумов.

Отзыв № 1: зимой тепло, летом прохладно
отзыв с форума derev-grad.ru
Отзыв с форума derev-grad.ru
Зимой очень тепло, а летом прохладно, воздух в доме свежий именно этого мы хотим, не правда ли? И, как правильно заметил комментатор, основные теплопотери идут не от стен, а от других конструкций. Часто люди допускают ошибки при строительстве, а затем обвиняют стеновой стройматериал в том, что внутри помещения некомфортно. Но о популярных мифах и возможных ошибках мы поговорим ниже.
отзыв с сайта srbu.ru
Отзыв с сайта srbu.ru
Еще одно мнение из этой же серии. По поводу подделок написано тоже верно. Во-первых, на рынке много материала из низкокачественного сырья. Во-вторых, часто шлакоблоки или обычные бетонные блоки продают под видом керамзитобетонных.
Полезный совет! Купите один блок и разрежьте его так вы увидите фактический объем керамзита.
Разрезанный керамзитобетонный блок
Отзыв № 2: не проводит шум
отзыв с форума derev-grad.ru
Отзыв с форума derev-grad.ru
Все верно. Керамзит не только хороший теплоизолятор, но и отлично оберегает от шума. По поводу пожароопасности тоже согласимся, керамзитобетонный блок способен выдержать три часа воздействия высоких температур без потерь своих характеристик.
Отзыв №3: очень теплый
отзыв с форума rmnt.ru
Отзыв с форума rmnt.ru
Да, прочность керамзитобетонных блоков позволяет возводить стены до трех этажей.
Трехэтажное керамзитобетонное здание
Отзыв №4: дышится так же, как и в кирпичном доме
отзыв с форума forumhouse.ru
Отзыв с форума forumhouse.ru
Керамзитобетонные блоки — хорошая альтернатива кирпичу при меньшей себестоимости строения. А «дышится» в нем не хуже.
Отзыв №5: в доме тепло, когда на улице -40°С
отзыв с форума сайта stroimdom.com.ua
Отзыв с форума сайта stroimdom.com.ua
При сильно минусе за окном в доме комфортная температура.
По ссылке читайте реальные отзывы о керамзитобетонных блоках от покупателей «Чебоксарского Стройкомбината».

Мифы об домах из керамзитобетона


Рассмотрим популярные заблуждения относительно построек из керамзитобетонных блоков:
  • 1
    Керамзитобетонный дом опасен для здоровья
    Выше мы уже объясняли этот момент и давали ссылку на проверку экологичности блоков. Среди компонентов для производства только песок, цемент, вода и керамзит (по сути это глина, только обоженная). И никакого вреда для здоровья блоки не представляют. Возможно, этот миф касается шлакоблоков, которые делают из отходов металлургической промышленности. Люди часто путают два этих материала.

    Конечно, покупатель может не знать какое сырье используется при изготовлении блока. В этом случае спрашивайте заключение санэпидемстанции или посетите производство, чтобы увидеть процесс изготовления своими глазами.
    • 2
      В доме из керамзитоблоков холодно
      Приведем в пример мнение нашего покупателя из Подмосковья, построившего коттедж с толщиной стены 40 см.

      «В доме пока не живем, так как нет внутренней отделки. Зимой каждые выходные ездил проверять коттедж от незваных гостей и обнаружил для себя, что он держит тепло и без утепления стен. Возможно, сэкономлю на утеплителе.»

      Утеплить, конечно, стены все равно придется, но если все сделать грамотно, то холодно внутри не будет. Подобные отрицательные отзывы появляются от тех, кто-либо купил некачественные блоки (когда производитель сэкономил на керамзите), либо допустил ошибки при строительстве.

      Нельзя забывать, что утеплять нужно не только стены, но и остальные конструкции:

      • Пол на неутепленном фундаменте может выводить до 15% тепла из помещения. Для утепления пола можно использовать минеральную вату толщиной 30 см. Причем, монтировать утеплитель желательно даже при наличии утепленного подвала или цокольного этажа, просто использовать минвату толщиной 5−10 см.
      • Крыша без утепления — это деревянный каркас и тонкая кровля с высоким показателем теплопроводности. Можно сэкономить на утеплении крыши, а потом писать на форумах, что дом из керамзитобетонных блоков очень холодный. Кто-то так и поступает, не зная, что теплопотери через крышу могут достигать 25%.
      • Окна и двери также забирают около четверти тепла вашего жилья. Старайтесь располагать большие окна с южной стороны, а на северной предусмотрите помещения с небольшими окнами (например, ванная или кладовая). Ну и, конечно, хорошо уплотняйте проемы, запенивайте монтажной пеной.
      • Коммуникации (вентиляция и канализация) могут привести к потере еще 15% тепла. Для предотвращения потерь используйте рекуператор (иными словами теплообменник). Он как бы забирает тепло у отработанного воздуха, покидающего дом, и использует его для нагрева свежего воздуха.
    • 3
      Блоки не держат крепеж
      Во-первых, стоит отметить, что есть керамзитобетонные блоки с толщиной стенки 3 и 4 см. Последние, конечно, крепеж будут держать лучше. Мы провели испытания на вырыв, которые показали, что анкер в керамзитобетонном блоке выдерживает нагрузку от 400 до 900 кг (в зависимости от вида блока). Посмотрите, как проходили эти испытания: заодно мы проверили пеноблоки и газобетонные блоки.
    • 4
      Приходится тратить больше раствора, потому что блоки кривые
      Тут опять же вопрос выбора поставщика, не более. Если производитель следит за оборудованием, вовремя меняет расходные элементы (пуансон-матрица и фанерные лотки), то проблем не будет. Ни с геометрией, ни с расхождением размеров у блоков из одной партии.
    • 5
      Керамзитобетон – хрупкий материал
      Мы поставляем блоки в радиусе 1000 км по российским дорогам. И доезжают они в целости и сохранности, чего не скажешь о ячеистых бетонах. Вот к ним-то и можно применять эпитет «хрупкий». А ударом кувалды или падением с высоты можно разбить любой стеновой материал, кроме, разве что, арболита и дерева. По отзывам тех, кто построился из керамзитобетона, а затем решил сделать перепланировку — сломать готовую стену из керамзитоблоков очень непросто.

    Сравнение с другими материалами

    Сравним плюсы и минусы дома из керамзитобетонных блоков с постройками из других стеновых стройматериалов. В таблице приведены основные характеристики популярных материалов, а именно: КБ — керамзитобетонные блоки, ГБ — газобетон, ПБ — пенобетон, ДБ — деревянный брус, СИП-панели, кирпич, арболит.
    Исходя из всех данных, указанных в таблице, коттедж из керамзитных блоков будет прекрасным подтверждением вечной мудрости «мой дом – моя крепость», в которой можно прожить долгие и счастливые годы.

    Стоимость дома из керамзитобетонных блоков

    При выборе материала для будущей постройки не последнее место отводится его стоимости. Приведем пример реальной сметы на строительство дома под ключ, подготовленной нашим департаментом строительства.

    Предположим, что мы собираемся строить двухэтажный дом с толщиной стены в полблока, размерами 7×7 м, общей площадью 97,5 м², место строительства — Нижегородская область.

      Плановая смета по строительству объекта

      То есть, чтобы построить дом из керамзитоблоков в Нижегородской области нам потребуется 478 060 + 695 555 = 1 200 000 рублей. Однокомнатная квартира стоит дороже. А тут клиент получает жильё без соседей за стенкой почти на 100 квадратных метров. Выгода очевидна.
      Мы привели пример сметы для одного из клиентов. Если вы хотите узнать, сколько будет стоить дом вашей мечты, то присылайте проект для расчета стоимости строительства под ключ на адрес stroitelstvo@skb21.ru.
      Выводы
      Дом из керамзитобетонных блоков имеет как плюсы, так и минусы. Прежде всего, он недорогой, но при этом долговечный, прочный и теплый. При этом пожаробезопасный, устойчивый к плесени и грибку и экологичный.

      Также не забывайте, что качество вашего жилья определяет не только выбранный материал, но и ошибки, допущенные при возведении дома. Перед началом строительства сделайте расчет всех нагрузок, точки росы, необходимой толщины стены и толщины утеплителя, и не забудьте про необходимость утепления всех конструкций, а не только стен.


      Cтатьи в дополнение темы: