Эффективное использование клея для керамзитобетонных блоков

Керамзитобетонные блоки используются уже свыше пятидесяти лет и за это время они зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Качество возводимых зданий столь высокое, что при соблюдении всех технологий строительства, они могут прослужить около 100 лет. Однако очень важно на раннем этапе работ определиться с тем, как именно скреплять между собой блоки.
Клей для строительных блоков

Клей или раствор?

Для начала следует определиться с исходным рабочим материалом. В нашем случае – это керамзитобетонные блоки. Они бывают различной геометрии, различаются по габаритам и способу использования в строительстве. Известно, что блоки могут иметь правильные линии и четко определенные параметры, но это только в дорогом качественном материале. Зачастую расхождение в их размерах существенное, что влияет на выбор раствора или клея.

К примеру, обычный раствор дешевле клеевого состава и может использоваться в случае, когда геометрия блоков не слишком точная. Все огрехи производителя хорошо скрываются, кладка получается прочной и надежной. Однако минусом здесь можно считать большие кладочные швы, которые дают так называемые «мостики холода». Кроме того, подобная стена требует финишного оштукатуривания, что увеличивает срок всей работы.

Для керамзитобетонного клея, в свою очередь, важна правильная геометрия блоков. Если они отличаются четкими линиями и выверенными габаритами, тогда использование клея оправдано. В итоге вы получаете ровную прочную стену, швы в которой значительно меньше, нежели с применением обычного раствора. За счет этого «мостики холода» не такие большие, а окончательного оштукатуривания можно избежать.

Остается обсудить финансовый вопрос. На первый взгляд, по расходным материалам, кажется, что обычный раствор более рентабельный. Однако многие ошибаются в подсчете, потому что не учитывают оштукатуривание. В итоге себестоимость квадратного метра стены получается заметно выше, нежели чем с применением клея в качестве скрепляющего материала. Выгода очевидна даже с учетом более дорогих блоков с точной геометрией.

Разновидности клея для керамзитобетонных блоков

Современная промышленность выпускает различные виды клея для блоков из керамзитобетона. Каждый вариант имеет свою сферу применения. Можно выделить три основных направления:
  • Обычный клей. Используется для кладки керамзитобетонных блоков, а также ячеистого бетона, газосиликата и прочих штучных стеновых материалов. С его помощью можно устранять различные дефекты: сколы, неровности и выбоины.
  • Зимний клей. Отличительная особенность его в применении для кладки керамзитобетонных блоков в условиях низкой температуры.
  • Теплосберегающий клей. Исходя из названия, такой материал прекрасно подойдет для создания стен без «мостиков холода», что ведет к существенному снижению теплопотерь. Подходит для работы по керамзитобетону, ячеистому бетону, газосиликату и штучным стеновым материалам. С его помощью также устраняются дефекты: сколы, выбоины, неровности.

Среди самых распространенных и зарекомендовавших себя марок клея для керамзитобетонных блоков можно упомянуть: Ilmax (с индексами 2000, 2000М и 2200), LISMIX или САРМАТ. Кроме того, некоторые производители керамзитобетонных блоков предлагают клей собственного производства.

Кладка блоков при помощи клея

В зависимости от типа работ (возведение несущей стены, устройство перекрытий и пр.) применяется своя марка клея. Как только определились с выбором подходящего материала, нужно ознакомиться с некоторыми правилами его использования:
  1. Первый ряд. Очень важный этап, от которого зависит точность кладки остальных рядов. Он укладывается на готовый фундамент, точно выравненного по горизонтали при помощи уровня. Для контроля между угловыми блоками следует натянуть контрольный шнур. При помощи правила и уровня проверяются неровности, а правильность закладки углов контролируется уголком. В местах примыкания к цоколю, подвалу и полу первого этажа кладутся по слою гидроизоляции.
  2. Наносим клей. Готовый клеевой раствор наносится с использованием специальной зубчатой кельмы, которая выбирается исходя из толщины блока. Слой клея выдерживается в 3–5 мм, на горизонтальной и вертикальной поверхности блока.
  3. Второй и последующие ряды. Они кладутся с перевязками швов в половину блока. Сначала наносится клей, а затем блок точно ставится по месту, где его положение контролируется уровнем. При помощи резиновой киянки проводится рихтовка. Между соседними блоками толщина шва не должна быть более 5 мм. Излишки выступающего клея нужно удалить шпателем или мастерком. Вертикальное положение стен и углов кладки проверяются отвесом и уровнем. Обычно на практике каменщики используют два уровня: короткий (100 см) и длинный (200-300 см). Учитывая фактурность лицевой поверхности блока, уровень нужно прикладывать сразу к нескольким уложенным блокам. Можно оставлять вертикальные швы незаполненными, если их толщина около 2-5 мм, но важно защитить их от продувания и влаги при помощи строительной пены. Снаружи вертикальные швы можно заделать шпаклевкой.
Читайте также
пошаговая инструкция по кладке керамзитоблоков
После окончания работ, можно заделать лишние щели, используя тот же клей для керамзитобетонных блоков, что и для кладки. И затем провести окончательную отделочную работу. И в заключении, напомним, чтобы использовать для кладки клей, а не раствор, необходимы блоки с правильной геометрией. Для этого рекомендуем покупать строительные блоки у проверенных производителей и избегать откровенно дешевого стройматериала.

Если у вас остались вопросы оставляйте их в комментариях к данной статье. Заказать качественные керамзитобетонные блоки можно по бесплатному телефону 8-800-700-75-74.
Читайте другие статьи о блоках: