Качества керамзитобетона

В развитых странах до 40% жилых построек возводится из блоков керамзитобетона, тогда как в нашей стране об этом стеновом материале многие забыли – на российском рынке загородного и частного домостроения на долю керамзитобетона приходится всего 7-10%.
Немцы, скандинавы, чехи называют этот материал биоблоком, так как его основу составляет экологически безопасный керамзит. При изготовлении керамзита вспененную глину подвергают сильному нагреву, в результате чего масса приобретает вид застывшей пены. Гранулы керамзита имеют пористую структуру и покрыты плотным слоем обожженной глины. Такое строение придает керамзиту уникальные свойства, сделавшие его одним из самых недорогих и эффективных материалов.

Химическая инертность, устойчивость к влаге и хорошие теплоизоляционные способности выгодно отличают керамзитобетон от традиционных стеновых материалов. Преимущество керамзитобетонных блоков перед обычным бетоном состоит в том, что для строительства стен требуется вдвое меньше цемента, а темп работы увеличивается в 5 раз. При этом важно учесть, что вес получаемых строительных конструкций в полтора раза ниже, чем у изделий из бетона.

Утепляющие качества керамзитобетона обеспечили ему популярность в северных регионах. При использовании блоков для строительства загородного жилья можно наблюдать сокращение тепловых потерь на 75%. Важно также отметить, что керамзитобетон отлично справляется с регуляцией влаги в жилых домах.
Здания из керамзитобетона
Здания из керамзитобетона нетребовательны к условиям эксплуатации, легко ремонтируются. Керамзит совершенно не гниет, является абсолютно пожаробезопасным и не утрачивает свои характеристики в течение долгих лет. Этот материал уникален тем, что в нем сочетаются лучшие свойства кирпича и древесины.

Однако по сравнению с кирпичом керамзит обладает преимуществом. Так, при возведении небольших построек затраты на строительство с помощью керамзитобетонных блоков на треть ниже, чем при использовании кирпича. Вес несущих конструкций снижается вдвое по сравнению с кирпичной кладкой. При этом объем одного блока соответствует 7 рядовым кирпичам. При выполнении кладки с помощью блоков в ход идет меньшее количество цемента. Также большие габариты блоков позволяют ускорить процесс возведения стен почти в три раза по сравнению с традиционной кирпичной кладкой.

Важной характеристикой керамзитобетона является экологическая чистота. По этому показателю он нисколько не проигрывает кирпичу.
Керамзитобетонные блоки
На современном рынке строительных материалов представлены керамзитобетонные блоки особо высокого качества, изготовленные с применением мелких гранул керамзита размером до 1 см. Использование вибрационного оборудования и технологии термообработки позволяет получить строительные блоки с достойными показателями плотности и теплоизоляции.

Блоки из керамзитобетона дают возможность обходиться без облицовки фасада. Широкий цветовой и фактурный ассортимент предоставляет больше возможностей для осуществления оригинальных дизайнерских идей. Специальные декоративные блоки из керамзитобетона с красивой лицевой стороной используются в качестве самостоятельной облицовки фасадов. Их достоинствами являются морозостойкость и прочностные показатели.

Керамзит успешно используется в виде наполнителя при изготовлении легких разновидностей бетона. Подобные изделия могут служить в качестве плит перекрытий между жилыми помещениями и неотапливаемыми чердачными и подвальными помещениями. Преимущество их состоит в удобстве монтажа, что обусловлено относительно небольшим весом.
Другие статьи о керамзитоблоках: