Огнестойкость керамзитобетонных блоков

Керамзитобетонные блоки используются в строительстве уже давно. Они удобны в обращении, достаточно легкие, отличаются хорошими прочностными и морозоустойчивыми свойствами. Возможно, по себестоимости кубометр керамзита дороже, чем тот же кирпич, однако, это компенсируется высокими показателями, одним из которых является огнестойкость.
Огнестойкость керамзитобетонных блоков – одна из важнейших характеристик, благодаря которой они далеко опередили другие материалы. Все потому, что в ряде случаев им не требуется дополнительного утепления и достаточно просто облицовки в виде цементно-песчаной штукатурки. Если сравнить их с таким известным материалом, как пенополистирол, то последний уже при 255-325 градусах по Цельсию способен загореться. Это достаточно низкий показатель, за которым стоит не только пожар как разрушение материальных ценностей, но и человеческие жизни.

Керамзитобетонные блоки, огнестойкость которых давно зарекомендовала себя с лучшей стороны, относятся к классу (НГ) – негорючих веществ, что полностью соответствует СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений». Согласно этому документу, во всех возводимых зданиях следует предусматривать; конструктивные решения, обеспечивающие безопасность людей и доступ пожарных подразделений к очагу пожара. При этом, конечно, целостность здания не должна пострадать. Керамзит, как уже говорилось, отличается негорючестью.

Но, как известно, любой материал при достаточно длительном воздействии высоких температур способен терять свои структурные свойства, то есть рассыпаться, крошиться, трескаться, ломаться. Огнестойкость керамзитобетонных блоков определяется из расчета 1,5 часа при 150 мм толщине блока. Это значит, что в здании может быть сильный пожар, внутренняя обстановка выгорает, уничтожается материальное имущество, а керамзитоблок спокойно выдерживает подобные нагрузки. Это дает время провести необходимые пожарные мероприятия по дальнейшему распространению огня. А если увеличить толщину блока, будет дополнительный выигрыш во времени. Напомним, что сам по себе керамзит не горит и не плавится, он может только трескаться и разрушаться.
Это делает огнестойкие керамзитобетонные блоки востребованными в строительстве как промышленных, так и жилых помещений. Безопасность материала позволяет его использование даже для детских садов и школ.

Подобные свойства достигаются в процессе изготовления материала при помощи вибропрессования особой глины, песка и цемента. Затем следует этап просушки в пропарочных камерах. На выходе получается очень легкий и прочный строительный материал, а к тому же огнеупорный. Он способен выдержать давление в 35 кг на квадратный сантиметр. И вместе с тем, если рассмотреть четырехпустотный вариант блока, то он обеспечивает огнестойкость стен от пяти часов и больше. Целостность, а также несущую способность, он может потерять спустя это же время.

Все это говорит о том, что огнестойкие керамзитобетонные блоки заслуживают самого пристального внимания, особенно в плане утепления строений как промышленного, так и жилого назначения. Другие утеплители, особенно на основе полимеров, не способны обеспечить таких выдающихся огнеупорных характеристик. Для керамзита достаточно просто штукатурной облицовки, не понижающей, а напротив, повышающей его свойства, чтобы сопротивляться пожару. Иногда их облицовывают керамическим кирпичом. Учитывая то, что кирпич сам по себе очень огнестойкий материал, попробуйте представить себе, во сколько возрастает суммарное сопротивление обоих веществ.
Другие статьи о керамзитоблоках: