Водопоглощение керамзитобетонных блоков

Водопоглощение керамзитобетонных блоков напрямую связано с их морозостойкостью и долговечностью. Считается, что чем меньше водопоглощение, тем более долговечен стройматериал. Стеновой блок, поглощающий малое количество воды, не будет разрушаться от внутреннего давления. Вода при замерзании расширяется более чем на 9%, создавая тем самым давление внутри камня. Высокий уровень водопоглощения негативно сказывается на морозостойкости.
Образцы блоков оттаивают в воде
Образцы блоков оттаивают в ёмкости с водой при испытании на морозостойкость
Кроме того, при насыщении водой снижается прочность, а объемный вес увеличивается. Поэтому большую величину водопоглощения можно считать отрицательным свойством стройматериала.

Водопоглощением называют способность материала впитывать воду и удерживать ее в порах и капиллярах. Различают объемное и массовое водопоглощение, количественно выражающиеся в процентах:

  • Объемное – отношение объема воды, поглощенной образцом, к его же объему в состоянии насыщения водой
  • Массовое – отношение массы воды, необходимой для полного насыщения образца, к массе сухого образца

Измерение водопоглощения

Чтобы выяснить величину водопоглощения материалов используют следующие методы:

  1. Постепенное погружение в воду обычной температуры. При таком исследовании достаточно времени для выхода воздуха из пор и поглощение водой оказывается максимально большим для данного материала

  2. Кипячение материала. Воздух в порах расширяется и легче выходит, замещаясь водой. Данный способ дает большие величины водопоглощения в сравнении с предыдущим методом

  3. Насыщение водой под давлением. Предварительно материал помещается в вакуум. Третий способ показывает наибольший показатель.

Так как каждый из этих способов дает разный результат, то при определении водопоглощения принято строго придерживаться методов испытаний, рекомендованных в ТУ и ГОСТ на каждый материал.
Образцы пено-, газо- и керамзитобетона
Смотрите также
как проходили испытания водопоглощения блоков

Водопоглощение керамзитобетонных блоков

Низкое водопоглощение (до 15%) – преимущественная характеристика керамзитоблоков в сравнении с функциональными конкурентами. Более лучшим показателем может похвастаться лишь керамический кирпич.
    Стена из керамзитобетонных блоков впитывает меньше влаги, как из воздуха, так и от осадков. А это большой плюс для слабоотапливаемых или неотапливаемых помещений – складов, гаражей, дачных домиков. Сухая стена дольше прослужит и не утратит свои энергосберегающие характеристики.
    Другие статьи о керамзитоблоках: