Морозостойкость керамзитобетонных блоков

Морозостойкость керамзитобетонных блоков – одна из преимущественных характеристик данного стенового материала. Как правило, обозначается литерой «F» и цифрой (например, F50). Указанное число обозначает количество циклов замерзания и оттаивания.
    Морозостойкость керамзитных блоков
    Морозостойкость – это способность организмов длительное время переносить температуры ниже 0 °С. В нашем случае, морозостойкостью можно назвать способность керамзитобетона при насыщении водой выдержать попеременное и неоднократное замораживание и оттаивание без существенного понижения показателя прочности и признаков разрушения.

    Говоря более простым языком, если в поры камней проникнет вода, то при замерзании она будет расширяться и, тем самым, может разрушить даже наиболее крепкие горные породы. Керамзитобетонные блоки при насыщении водой способны выдержать процессы заморозки и оттаивания многократное количество раз. При этом прочность блоков не снижается. Вот это свойство и называют морозостойкостью.

    Так ли важна морозостойкость

    Морозостойкость керамзитобетона – один из главных показателей его качества. Особенно в России, с учетом климатических условий и географического положения. Десятки тысяч конструкций, построенных из керамзитобетонных блоков, находясь на открытом воздухе, увлажняются под действием природных факторов, и множество раз подвергаются замораживанию.

    Что произойдет с конструкцией из неморозостойкого стройматериала? С течением времени:

    • появятся повреждения различного рода
    • произойдет поверхностный износ
    • потеряется несущая способность

    Как появляются такие изделия на рынке? Причина достаточно проста: производители нарушают регламент и технологию, также отсутствует контроль морозостойкости.
    Читайте также
    как проходили испытания керамзитоблоков на морозостойкость

    Марка морозостойкости

    Причиной преждевременного разрушения зданий является низкая морозостойкость или, на техническом языке, марка морозостойкости не соответствует нормативным требованиям. Марка показывает сколько циклов заморозки-оттаивания должно пройти до начала потери прочности. Но это не означает, что изделие тут же начнет разрушаться. Марка морозостойкости керамзитоблоков F50 говорит о том, что после прохождения этого количества циклов прочность упадет, но всего лишь на 10-15%. То есть, миф о том, что F50 означает 50 лет «жизни» вашего дома, не соответствует действительности. На самом деле, изделие с такой маркой прослужит 100 и более лет.

    Морозостойкость керамзитобетонных блоков определяет их надежность и долговечность. Для несущих стен целесообразно использовать стеновые блоки с маркой морозостойкости не менее F50.
    Другие статьи про керамзитоблоки: