Испытания на вырыв анкеров показали, какой материал лучше справляется с нагрузкой

Мы провели испытания на вырыв анкеров из разных строительных блоков. Заодно сравнили полученные показатели газо-, пено- и керамзитобетонных блоков.
Если вы немного ознакомились с нашим сайтом, то уже знаете, что мы любим устраивать испытания своим блокам. И не абы какие, а серьезные лабораторные проверки.

Порой иные производители испытывают блоки весьма сомнительным способом, например, сбрасывают с высоты, желая проверить расколется блок или нет, как такой тест может дать реальную оценку качества мы не представляем. Иной раз, на сайтах производителей стройматериалов появляются подозрительные сертификаты, не подкрепленные ни фотографиями, ни видеозаписями.
В нашу компанию очень часто поступают звонки от сомнительных фирм с предложением получить сертификат за 1-2 дня стоимостью 3-5 т.р. Разумеется, без отправки образцов в лабораторию с последующим испытанием. По сути, они просто продают бланки сертификатов соответствия ГОСТ Р.
Но мы стараемся, чтобы вы, приобретая товар, не покупали "кота в мешке", поэтому в подробностях расписываем как проходили все испытания и проверки керамзитобетонных блоков Чебоксарского Стройкомбината.

На этот раз керамзитобетонные блоки прошли тестирование на определение несущей способности стены или, проще говоря, на вырыв анкера.

Что же это за испытания?

Чаще всего в таких испытаниях заинтересованы строительные организации и госорганы. Все это делается, чтобы застройщики могли убедиться в качестве материала, из которого будут построены жилые дома. "Причем же тут анкеры?" – спросите вы. Все дело в том, что при монолитном и каркасно-монолитном строительстве на здания устанавливаются разного рода кронштейны для вентилируемого фасада. Стены из блоков должны выдержать вес всего этого добра, не разъехаться и не дать трещин, иначе все закончится очень плачевно.

Обрушение вентилируемого фасада может обернуться серьезными и устрашающими последствиями, как для застройщика, так и для частных домовладельцев, прибегнувших в установке такого же.

И если первым угрожает уголовная ответственность, то вторые рискуют своим здоровьем и благополучием!

Зачем это нужно нам?

Испытания на вырыв анкера необходимы в первую очередь для того, чтобы вы – наши клиенты, могли быть уверены в качестве стройматериала, который приобретаете в Чебоксарском Стройкомбинате.

Есть и еще одна задача, которую мы собираемся решить. Дело в том, что многие люди боятся, что при установке кухонной мебели (шкафов, полок, буфетов) стены, построенные из блоков, могут не справиться с нагрузкой и все это рухнет вниз.

Но самое неприятное, что страх вполне обоснован.

Зачастую стены из мягкого материала, например, пеноблоки и газосиликат, с трудом переносят большую нагрузку. Кухонная мебель "сползает" вниз под собственным весом, это приводит к тому, что пористая структура газобетона со временем проминается, и дыры, в которых крепятся анкеры, расширяются и в какой-то момент стены могут не удержать груз.

Мы заинтересовались, сколько весит средняя кухня. Расспросили мебельные магазины и узнали, что пустые, без посуды, подвесные модули для кухни весят около 210 кг. То есть, стены и анкера должны выдержать как минимум такую массу + вес посуды.
Пенобетон в разрезе
Именно поэтому, вместе с нашими керамзитобетонными блоками мы решили проверить, насколько хорошо справляются с испытаниями газосиликатные и пеноблоки и сравнить результаты.

Проведение испытаний мы доверили ООО «КостИнСтрой» – одной из крупнейших компаний на рынке крепежных и метизных изделий Чувашии.

Испытания керамзитобетонных блоков

Чтобы провести исследование в лабораторных условиях, нами были подготовлены образцы стандартного, утолщенного и полнотелого керамзитобетонных блоков. Для испытаний пенобетона и газосиликата мы купили на рынке такие блоки размерами 60×40×20 и 60×30×20 соответственно.
Фасадные анкеры
Испытания проводились с использованием фасадных дюбелей и шурупов MUNGO MBR 10*60, которые сертифицированы для многоцелевого применения.
Керамзитобетонные блоки с дюбелями
В каждый керамзитобетонный блок были вмонтированы по пять дюбелей: по два с одной стороны и три с другой.
3 дюбеля в керамзитобетонном блоке
Миф: сверлить керамзитобетонные блоки тяжело
Многие наши заказчики считают, что сверлить керамзитобетонные блоки тяжело, другие даже специально обзаводятся кирпичными стенами в тех комнатах, где планируют установить подвесную мебель. Об этом мы писали в материале об одном из объектов в Московской области.

На самом деле при верном подходе проблем со сверлением дыр для установки дюбелей не возникает. Если вы хотите подробнее изучить весь процесс, советуем прочитать статью «Обработка керамзитобетонных блоков: разрез и сверление».
Сами мы просверлили отверстия перфоратором, используя бур по бетону. В керамзитобетонных блоках нет ни арматуры, ни щебня, которые бы помешали процессу сверления, поэтому для установки дюбелей нет никаких препятствий.

Челюсти гидры

В следующем акте ведущую партию играет специальный прибор – HYDRAJAWS (в переводе "челюсти гидры"). Это крепежный тестер, который предназначен специально для измерения несущих способностей стен. С помощью этого аппарата можно регистрировать точные данные по результатам испытаний.
Крепежный тестер Hydrajaws
Принцип работы крепежного тестера. Сердечник крепежного тестера захватывает головку шурупа. За счет вращения ручки тестера увеличивается вырывающее усилие. Все результаты фиксирует манометр, единица измерения – килоньютон (кН). Один кН, грубо говоря, эквивалентен массе 100 кг.
Принцип работы крепежного тестера
Черная стрелка показывает вытягивающее давление прибора. По мере увеличения усилия она начинает двигаться и тянет вместе с собой красную. Когда происходит смещение анкера в материале, вытягивающее давление падает и черная стрелка отходит назад, а красная фиксирует результат.

Каждый дюбель, глубоко залегший в недра керамзитобетоннго блока, подвергается такому испытанию, стоит ли говорить, что чем большую цифру показывает манометр, тем крепче дюбель держится в блоке.
Манометр
Каждый анкер подвергается испытанию поочередно.

Первичные результаты записываются прямо на блоке. Потом специалистами производятся необходимые расчеты для подведения итогов.
Испытания на вырыв анкера
Все результаты фиксируются в килограммах, для удобства и лучшего понимания. Что же они показали?
Несущая способность анкера в керамзитобетонных блоках производства Чебоксарский Стройкомбинат (тяговая нагрузка, кг)
Результаты радуют: каждый отдельный дюбель, вмонтированный в стандартный керамзитобетонный блок, в среднем может выдержать нагрузку в 420 кг, утолщенный в 700, полнотелый – в 850! И, если керамзитобетонные блоки справляются с такой нагрузкой, то средний вес кухни им точно нипочем.

Но написать можно что угодно, и даже начертить таблицу не сложно, поэтому, если вам интересна реальная документация, вы можете ознакомиться с заключением компании «КостИнСтрой» по каждому блоку в разделе «Сертификаты».

С керамзитобетонными блоками все ясно, они вполне в состоянии выдержать большие нагрузки. Признаемся честно, мы даже испытали гордость за качество своего товара.
Но наше любопытство завело нас еще дальше – мы решили подвергнуть испытаниям пенобетонные и газосиликатные блоки.

Испытания на вырыв анкеров пено- и газоблоков

Процедура проверки пено и газобетонных блоков ничем не отличалась от предыдущей: пять анкеров монтировались в блок, а крепежный тестер поочередно вытягивал дюбели из тела блока, фиксируя нагрузку.
Пять анкеров в пенобетонном блоке
Для испытаний использовались более длинные дюбели MUNGO MBR 10*120. Которые должны плотнее сидеть в стене и их используют специально для пено- и газобетонных блоков.

Но что же показал беспристрастный прибор?
Анкеры Mungo 10×120
Анкеры Mungo 10×120
Первым процедуру прошел пенобетонный блок размером 60×40×20.
Вырыв анкера из пенобетонного блока с микрофиброй
Мы купили пенобетонный блок, произведенный с добавлением микрофибры, которая служит в качестве армирующей добавки. Этот материал повышает эксплуатационные характеристики блоков, способствует увеличению уровня прочности и препятствует возникновению трещин.

Сами производители пенобетонных блоков утверждают, что прибегли к использованию микрофибры для улучшения качества материала в ответ на многочисленные нарекания клиентов по поводу прочности блоков.
Результаты испытаний пенобетонного блока
Признаемся честно, результат не смог превзойти наши ожидания, но судить вам: в среднем пенобетонный блок выдерживает нагрузку в 175 кг. Не солидно как-то.

Следом проверку прошел и газобетонный блок. Затаив дыхание, ожидая результатов, мы с нетерпением наблюдали за действием специалистов.
Вырыв анкера из газобетонного блока
Газобетонный блок показал лучшие результаты, чем пенобетон, но к финишу он пришел вторым, сильно, очень сильно уступив керамзитоблоку.
Результаты испытаний газобетона
Средний показатель несущей способности стен из газобетонных блоков 256 кг.

Акты результатов испытаний пенобетонных и газобетонных блоков

акт с результатами испытаний пенобетонных блоков на вырыв анкера
акт с результатами испытаний газобетонных блоков на вырыв анкера
Выводы делайте сами, а мы для вашего удобства приготовили сравнительную таблицу с показателями несущей способности стен из разных материалов.

Несущая способность анкеров в разных материалах (тяговая нагрузка, кг)

Компания «КостИнСтрой» не осталась в стороне и отметила важность таких испытаний. Установка вентилируемого фасада без учета несущей способности стен – большой риск, который грозит обрушением конструкции.

Какой же вывод можно сделать?

  • Керамзитобетонные блоки выдерживают бОльшую нагрузку по сравнению с пено- и газобетонными блоками.
  • Не забывайте про общую несущую способность стены, прежде чем ее утяжелять навесными конструкциями.
  • При установке кухонного гарнитура просчитывайте ее вес с учетом посуды. К примеру, средний вес кухни 200-300 кг, вес посуды около 30 кг. Лучше использовать несущую рамку.
  • Пористая структура газо- и пенобетонных блоков со временем приводит к тому, что отверстия проминаются под тяжестью конструкций. Для этих блоков нужно использовать соответсвующие анкера.
  • Для установки вентилируемого фасада на стены монолитно-каркасного строения должны иметь высокий показатель несущей способности, которым, пено- и газобетонные блоки, увы, не могут похвастаться.

Ждите результаты следующих испытаний, где мы проверим устойчивость блоков к разрушению при установке анкеров с разной площадью расширения.

Какие испытания хотели бы увидеть вы? Пишите ваши пожелания на почту – mail@skb21.ru

P.S. Выражаем благодарность компании "КостИнСтрой" (метизы и приборы) и ГС-Резерв (вентилируемые фасады), которые помогли нам в проведении испытаний.
Эту статью хорошо дополняют: