Испытания на прочность сквозных и перегородочных блоков

Вас скорее интересует прочность стандартных четырехщелевых керамзитобетонных блоков, потому что из них строят несущие стены. А прочностью перегородочных и сквозных вентиляционных блоков интересуются мало. Тем не менее эти данные не будут лишними при выборе стройматериала.
Сквозные и перегородочные блоки
Четерёхщелевым блокам мы устраиваем испытания планово, а на этот раз протестировали сквозные и перегородочные блоки.

Марка прочности вентиляционных блоков согласно ГОСТу должна быть не ниже 35. Прочность перегородочных блоков – от М35, тоже регламентируется ГОСТом. Посмотрим, соответствуют ли ожидания реальности.
Испытание бетонов

Определяем прочность сквозных блоков

Блоки со сквозными отверстиями, или вентиляционные керамзитобетонные блоки, применяются для обустройства дымоходов, изоляции труб и коммуникаций в доме – это их прямое назначение. Но их используют и для сооружения заборов, установки несъемной опалубки. Испытания на прочность покажут, каковы их реальные харакеристики.

Для испытаний подготовили 3 образца вентиляционных блоков из керамзитобетона.
Вентиляционные блоки
Чтобы узнать их марку прочности, нужно вычислить параметры образцов:
  • ширину, длину, высоту;
  • вес;
  • плотность (позволяет классифицировать бетоны по объемной массе);
  • разрушающее усилие.
Первые параметры узнать просто:
Измерение вентиляционного блока
Для определения разрушающего усилия нужен гидравлический пресс:
Вентиляционный блок под прессом
Как работает пресс, представить несложно: в конце блок должен расколоться под давлением. Оно достигается за счет движения жидкости. Значение силы (кг) фиксирует циферблат.
Циферблат фиксирует значение силы
Прочность сквозных (вентиляционных) керамзитобетонных блоков
Средняя масса трех вентиляционных керамзитоебтонных блоков равна 10,05 кг. Расчеты показали, что предел прочности при сжатии керамзитобетонных блоков со сквозными пустотами равен 43 кгс/см². Это соответствует марке прочности М35.

Производя расчеты, мы не вычитали сквозные пустоты из размеров образца, и нагрузка распределялась исключительно на тонкие стенки, в отличие от четырёхщелевых блоков.

Определяем прочность перегородочных блоков

От того, насколько прочные перегородочные блоки, зависит немало: трещины в межкомнатных стенах вас точно не обрадуют.

Среди нашей продукции есть перегородочные керамзитобетонные блоки толщиной 9 и 12 см. Как и для испытаний вентиляционных керамзитобетонных блоков, мы подготовили по три образца каждого вида.

Измерили блоки:
Измерение перегородочного блока
Для вычисления плотности нужен вес:
Взвешивание перегородочного блока
Затем керамзитобетонный блок идет под пресс, сила давления которого определяет предел прочности:
Перегородочный блок под прессом
Прочность стеновых керамзитобетонных блоков толщиной 9 см
Средняя масса блока 7,1 кг, марка прочности равна М50. Это объясняется тем, что пустоты перегородочных блоков уже, чем вентиляционных, и перегородочные блоки плотнее.
Прочность стеновых керамзитобетонных блоков толщиной 12 см
Керамзитоблоки для перегородок толщиной 12 см показали похожие результаты. Средняя прочность образца при массе 9,4 кг равна 45 кгс/см², что тоже соответствует марке прочности М50.

Видео с испытаний:

Выводы

Марка прочности вентиляционных керамзитобетонных блоков – М35, при разрушающем усилии 33 400 кг.

Марка прочности перегородочных керамзитобетонных блоков шириной 9 и 12 см – М50, при среднем разрушающем усилии 19 000 и 22 533 кг соответственно.

Несмотря на то, что вентиляционный блок выдерживает большее давление, его марка ниже, чем у перегородочного. Это объясняется тем, что площадь вентиляционного блока больше, и нагрузка распределяется на большую поверхность.

Протоколы испытаний

Испытания произведены в соответствии с ГОСТ 7025-91, ГОСТ 8462-85. Если у вас остались вопросы, пишите на mail@skb21.ru, мы все объясним.
Ещё больше статей про испытания блоков: