• /
  • /

Зимнее хранение как способ сэкономить

Бесплатное хранение блоков на складе Чебоксарского Стройкомбината позволяет сэкономить до 29% бюджета на стеновом стройматериале перед началом сезона
Содержание
Нужно ли это вам?! С наступлением весны расцветают не только деревья, но и наши планы. Теплая погода и поздние сумерки настраивают на бодрый строительный лад, побуждая закупать керамзитоблоки для будущей баньки или коттеджа. Кто-то же и вовсе выбирает зимнее строительство, набирающее популярность благодаря своим многочисленным плюсам.

Но решили ли вы строиться зимой или возводить дом летом, о стройматериалах лучше позаботиться заранее и планировать строительный сезон-2024 уже зимой 2023-го года. Пока остальные покупают елку к Новому году, купите блоки сегодня по нынешней цене. Они перезимуют на нашем оборудованном складе и прибудут к вам в оговоренное время. Тогда не придется ждать керамзитоблоков в летней очереди, а к зиме вы будете наряжать ель уже рядом с собственным коттеджем.

К тому же, неизвестно сколько будет стоить блок в следующем сезоне. Ниже мы расскажем о причинах неимоверного повышения цен на блоки.

Из чего складывается цена блоков

Стройматериалы всегда дорожают в сезон, это нормально. Простой обыватель, как правило, считает, что рост цен искусственный. Кто-то, возможно, и пытается заработать больше, пользуясь тем, что спрос превышает предложение.

Мы же просто заложники сложившейся ситуации и вынуждены поднимать цены, а «жадность» тут не при чём. Рассказываем о причинах, которые влияют на себестоимость блока.
1
Повышение цен на сырьё – песок и цемент
Интересный факт: только в течение двух месяцев – августа и сентября – повышение цены на цемент происходило 4 раза!

Цемент принято называть строительным хлебом! Он используется не только в стеновых блоках и других бетонных изделиях, но и почти на всех этапах строительства – от монтажа фундамента и до внутренней отделки.

Объёмы строительства в последние годы выросли. К федеральным стройкам добавились множество частников – после первой волны коронавируса резко выросли продажи участков под строительство дома.

На рынке нехватка цемента, что и приводит к регулярному росту цен. В возникшем дефиците цемента несколько причин. Например, Москва начала потреблять больше цемента и выкупает его по более дорогой цене. Регионам и так достаётся меньше, плюс они вынуждены тоже платить завышенную цену.

Также есть проблемы с логистикой. Увеличение сроков оборотов вагонов РЖД и дефицит вагонов провоцируют перебои с поставками цемента, опять же создавая дефицит и влияя на цену.

С песком ситуация не лучше. Даже постоянные поставщики, с которыми мы работаем много лет, в погоне за длинным рублём вставляют палки в колёса.

Например, в приоритете у поставщиков песка оказались частные лица. Они, во-первых, готовы платить больше, а во-вторых платят наличными. А наличку можно не вносить в налогооблагаемую базу.

Вот и получается, что поставщику песка выгоднее работать с мелкими заказчиками, а не с крупными предприятиями, оплачивающими по безналу. Что в итоге остаётся, чтобы получить сырьё вовремя, да ещё оплатить его по перечислению? Приходится переплачивать!
2
Рост стоимости доставки сырья и нехватка техники
Топливо и запчасти подорожали, цена масла выросла. Любой владелец личного автомобиля должен был заметить. Соответственно, выросла стоимость доставки сырья на производство.

Плюс высокий спрос повлёк нехватку техники на доставку. Объёмы строительства в России растут, реализуется много федеральных проектов. Как один из примеров: в нашем регионе в настоящее время строится новая федеральная трасса М-12 «Москва – Казань». Большие стройки провоцируют не только дефицит сырья, но и дефицит спецтехники, что тоже отражается на стоимости доставки сырья.

Интересный факт: чтобы цементовоз привёз уже оплаченный цемент именно нам, а не кому-то другому приходилось просто давать взятку водителю. Рынок просто сошёл с ума!
3
Подорожало обслуживание станков и техники
Запчасти на оборудование подорожали в 3 раза, это связано с ростом цен на металл. ГСМ, масло и сальники также выросли в цене.
4
Поддоны в сезон дорожают
Блоки доставляются на деревянных поддонах. Соответственно, когда растёт стоимость дерева, растёт и стоимость поддонов.

В холодное время года древесина чуть снижается в цене. Соответственно, хотя бы по данному пункту мы можем немного снизить себестоимость блока.
5
Стретч-плёнка в 2 раза дороже
Стретч-плёнка, которой оборачивается каждый поддон с блоками стала дороже в 2 раза. Гранулы, на основе которых она изготавливается выросли в цене, а плёнка вслед за ними.

До конца 2020-го года, Китай по всему миру закупал вторсырьё для своих производств, после чего они отказались (на законодательном уровне) от этой затеи и стали покупать первичное сырьё (гранулы) в России. Российским поставщикам, естественно, выгоднее продавать гранулы в Китай, ведь он платит больше. А для внутреннего рынка цена просто выросла в 2 раза: хотите – берите, хотите – нет.

Но это ладно, гранулы используются при производстве первичной ПВД-плёнки, необходимой для продуктов, косметики и лекарственных препаратов. Для блоков подходит и вторичная плёнка, изготавливающаяся из вторсырья.

Только вот через несколько месяцев и она подорожала в 2 раза. Производители вторичной плёнки решили не оставаться в стороне. Многие, кто использовал первичку, перешли на вторичную плёнку, снова дефицит и снова рост в цене.
Мы перечислили пять основных факторов, сказывающихся на итоговой стоимости керамзитобетонных блоков. И света в конце туннеля пока не видно. Если раньше цена на цемент падала в сентябре, и мы могли «уронить» стоимость блока, то в последние годы цемент только регулярно дорожает. На момент начала ноября мы не можем сделать блок дешевле.

И вряд ли стоит надеяться, что в 2024-м году ситуация станет лучше, да? Когда в нашей стране что-то дешевело? Вопрос риторический.

Поэтому, услуга ответственного хранения позволяет обезопаситься от внезапного подорожания. Вы оплачиваете блоки осенью или зимой 2023-го года, а получаете их в строительный сезон, прямо перед началом строительства.
полнотелый блок чебоксарского стройкомбината
При покупке блоков зимой – экономят за счет хранения. При покупке летом берут где дешевле, а это экономия за счет качества. Согласны?

Кто уже заказывал ответственное хранение блоков?

Сотни наших клиентов существенно экономили в прошлых годах. Посмотрим на реальные расчёты:
  • Московская область является одним из наиболее активных регионов, сотрудничающих с Чебоксарским Стройкомбинатом. Клиент Юрий Б. из деревни Пучково связался с нами и закупил в феврале 2018 года. Весной он решил начать строительство, вследствие чего 8 390 утолщенных блоков были отправлены с нашего склада, где хранились три месяца, на строительную площадку. Юрий рассказал нам, что получившаяся разница в 25 170 рублей и качество керамзитоблоков его порадовали.
  • Другой наш заказчик, Дмитрий из деревни Старково Московской области, получил выгоду в 45 040 рублей, оплатив в апреле 2019 года 11 260 штук утолщенных керамзитоблоков стоимостью 461 660 рублей. Доставку мы осуществили на майские праздники, когда ему было удобно строиться — теплое время года и несколько выходных дней подряд позволили клиенту возвести коробку двухэтажного дома. Сэкономленные финансы Дмитрий использовал для приобретения утеплителя и внешней отделки.
  • Для постройки коттеджа в Богородском районе Нижегородской области Евгений Г. приобрел у нас в апреле 2018 года утолщенные керамзитоблоки по 41 руб. Общая сумма получилась значительная, 335 790 рублей, но благодаря цене и качеству наши блоки оказались выгодной покупкой. Тогда же клиент оформил договор на хранение блоков, потому что планировал приступить к строительству в июле того же года. Это жаркий месяц не только для отдыхающих — множество домов строится именно летом, застройщики встают в очередь на закупку качественных стройматериалов. Осуществив покупку заблаговременно, Евгений сэкономил 16 350 рублей.
Все это примеры наших клиентов, воспользовавшихся услугой ответственного хранения. Все они довольны ее удобством и финансовой разницей в их пользу.

Сэкономленные финансы пригодились для покупки других строительных материалов. Это очень важно на стройке, где чаще встретишь расходы, чем доходы.

Некоторые даже отметили удобство услуги бесплатного хранения в своём отзыве на Яндекс.Картах:
Указанные выше примеры относятся в 18-19-м годам. А что же было в прошлом сезоне?

Разница между зимней ценой и стоимостью блока во время строительного сезона составила 7 рублей. Приведём несколько примеров.
  • Артур из Дмитрова (Московская область) проплатил в ноябре 2023-го года 4400 утолщенных блоков. Выгода: 30800 рублей.
  • 2100 утолщенных блоков в том же ноябре оплатил и оставил на хранение Сергей из Канашского района Чувашской республики. Выгода: 14700 рублей.
  • Дарья из Кирова заказала в декабре 2023-го года 6200 утолщенных блоков, а получила их во время строительного сезона, по первому требованию. Выгода: 43400 рублей.

Что предлагаем мы?

склад чебоксарского стройкомбината
Склад керамзитобетонных блоков Чебоксарского Стройкомбината
Мы предлагаем бесплатно хранить блоки на складе «Чебоксарского Стройкомбината» до востребования. Платить дополнительно не нужно! При покупке вы оплачиваете стоимость блоков, по вашему желанию мы бесплатно храним ваши блоки на складе и привезем их в следующем году сразу к началу строительства. Наш склад имеет большие площади, стабильную температуру внутри помещений и круглосуточное наблюдение. Используя услугу «Ответственное хранение блоков», наши заказчики знают, что купили самые качественные керамзитобетонные блоки по самой выгодной цене.

Лучше не только покупать зимой, но и вывозить тоже. И вот почему

Автолюбители знают, что бензин постоянно дорожает. Соответственно, стоимость доставки только растёт и дешевле не станет.

География продаж «Чебоксарского Стройкомбината» – 35 регионов России. В дальние регионы мы отправляем блоки попутными машинами – это наиболее выгодный способ для конечного покупателя. Но если раньше доставка в Подмосковье стоила 20000-23000 рублей за фуру, то по тем же направлениям этим летом водители просили уже 30000-35000 рублей.

А вот зимой спрос на автоперевозки меньше. Конкуренции среди грузоотправителей практически нет, соответственно и цена доставки будет ниже.

Весной вырастет спрос на автоперевозки, неизвестно на сколько подорожают ГСМ и автозапчасти. Стоимость доставки одной и той же партии блоков зимой будет дешевле, чем весной.
Экономия на блоках – это хорошо, но можно сэкономить и за счёт доставки.
По Чувашии, а также в Марий-Эл и Казань мы доставляем блоки на манипуляторе, поэтому для жителей этих регионов неадекватного повышения стоимости доставки не будет. Но тут есть другой момент!

Манипулятор у нас один, а желающих заказать блоки в сезон будет много. Естественно, что образуется очередь отгрузок, поэтому если вывезти блоки прямо зимой, то не придётся нервничать и стоять в очередях летом.

Реальный пример из прошедшего сезона! Один из заказчиков, узнав размер очереди, предложил купить у нас блоки по 100 рублей за штуку, то есть в два раза дороже номинальной цены. Лишь бы получить их вне очереди. Мы, конечно, отказали и не стали «двигать» других клиентов ради сиюминутной выгоды, но этот факт наглядно демонстрирует сумасшествие, творящееся в строительный сезон.

Хорошо ещё, если вы делаете заказ в компании, которая дорожит репутацией (как, например, наша) – вы получите свой заказ в ту дату, на которую вас поставят (не случись форс-мажора, конечно). А ведь можно нарваться на нечистоплотных поставщиков, которые наврут с три короба, лишь бы заполучить клиента, а дальше будь что будет.
Ещё один плюс доставки блоков зимой – хорошие подъездные пути к участку! Большегрузу легче подъехать по замерзшей земле и разгрузить блоки. Выгрузив весь материал на участке вы не будете зависеть от весенней распутицы!
Правда, придётся немного потрудиться и расчистить участок перед доставкой
Блоки не боятся боковых осадков, их можно хранить зимой на своём участке. Главное накрыть каждый поддон чем-то сверху для предотвращения скапливания снега и воды на поверхности.

Поэтому, если участок позволяет принять блоки в зимний период, рекомендуем не только оплачивать, но и забирать их уже зимой. Чтобы весной или летом не зависеть от ситуации на рынке, которая явно не станет лучше, чем сейчас.
Оформите договор на хранение керамзитобетонных блоков по бесплатному номеру 8-800-700-75-74 или пришлите заявку на sale@skb21.ru. Вы можете заказать услугу, также нажав на кнопку «Оформить бесплатное хранение» внизу любой страницы сайта.