Обработка керамзитобетонных блоков: разрез, сверление

Керамзитоблоки выгодно совмещают надёжность, долговечность с простотой монтажа и легкой обработкой. Санкт-Петербург, Москва, Киров, Казань, Йошкар-Ола, Сыктывкар, Нижний Новгород — список городов и областей, где живут и строятся наши заказчики, внушителен и растет ежедневно. Дома возводятся разные, но каждый застройщик сталкивается с необходимостью обработки блока, требующей аккуратности, точности и безопасности: чем резать керамзитоблоки, как легче сверлить и штробить. Разберем все по порядку, приступим!
Содержание

Обрабатывать блоки: зачем и когда

Обрабатывать блоки придется на одном или нескольких этапах возведения здания и проведения ремонтно-отделочных работ. Подготовьте пилу Аллигатор, штроборез или болгарку заранее и в точности следуйте проекту здания. Стоит быть на низком старте, когда планируется:
Установка розеток и монтаж электропроводки
Штроборез или болгарка позволяют сделать аккуратные выемки одну за другой, а не играть с перфоратором. Не поскупитесь на хороший инструмент, который поможет не отставать в производительности от намеченных сроков.
Арка, углы на фронтонах, оконные и дверные проемы
Красивый ровный срез обеспечит подходящий инструмент — болгарка или пила «Аллигатор». Такой фронтон или арочный проем сразу привлекут внимание своей аккуратностью.
Просверливание
Строители справляются с такой работой при помощи дрели со сверлом большого диаметра с победитовыми или алмазными зубцами. Подобный инструмент преодолеет любой материал повышенной прочности, в том числе полнотелые керамзитоблоки.

Как резать керамзитоблок?

Разрезать керамзитобетонный блок на несколько частей можно несколькими способами, так как инструменты для резки применяют разные, в зависимости от вида блоков, их количества, назначения. Какой вариант выбрать? Плюсы и минусы каждого способа легко понять на практике. А так как наши строители имеют большой опыт работы с этим материалом, делимся с вами их советами.

Рез болгаркой

Угловая шлифовальная машина (в народе прозванная «болгаркой» за свое иностранное происхождение) – оптимальный способ резки керамзитобетонных блоков. В болгарку вставляют диск Ø=230 мм и при вращении он распиливает блок.
Резка керамзитобетонных блоков болгаркой
Делаем надрез с каждой стороны блока...
Круг даже наибольшего диаметра распилит блок не полностью, а только на глубину 5,5 см. По этой причине керамзитобетонный блок прорезают по периметру на максимально возможную глубину, а потом раскалывают его по линии разреза.
Важно! Применяйте в работе только металлические сегментированные диски с алмазным напылением режущей кромки – даже при деформации от нагревания они не лопнут, так как нагрузку принимают на себя прорези секторов диска.
Разрезанный керамзитоблок
...а затем раскалываем его. И вот результат!
Не применяйте обычные НЕсегментированные диски! Деформируясь при нагревании, этот диск практически взрывается в пиле. Такая ситуация опасна еще и с точки зрения травматизма.
Алмазный диск для резки керамзитоблоков
Пример диска с кромкой по краю, но лучше применять сегментированный
Можно вставлять в прорезь топор, чтобы ударить по нему молотком или положить деревянный брус и резко опустить на него блок линией разреза.

А лучший вариант — ударить сам блок о твердую поверхность. Процедура довольно простая, мастера-каменщики Чебоксарского Стройкомбината с ней легко справляются, а новичкам научиться выполнять этот процесс поможет видео «Как резать керамзитобетонный блок?»:

Раскол блока

Если возникла необходимость резать блок по длине на две равные части (по ширине стены) и качество поверхности среза не важно (к примеру, при обкладывании плит перекрытия по периметру), то блок можно и не резать, а просто расколоть. Для этой цели подходит полотно от старой ножовки по дереву и молоток. Благодаря своей структуре блок легко раскалывается за счет пустот – последовательно пробивают каждую внутреннюю его перегородку, получая в итоге две лицевые половинки.

Пила «Аллигатор»

Самый удобный, быстрый и дорогой вид инструментария для керамзитных блоков — это электроножовка. А именно пила «Аллигатор» с мощными зубьями на режущих полотнах. При возведении одного коттеджа без особых дизайнерских изысков в проекте можно обойтись своими силами и болгаркой (с топором и молотком, конечно!). Но если должен оформляться красивый эркер (и не один!), то для распила большого числа керамзитоблоков данная пила подойдет как нельзя кстати. Цена Аллигатора кусается, потребуется купить сменные режущие полотна для большого количества блоков, но вы сразу оцените простоту управления электропилой.
Для резки керамзитобетонных блоков ни в коем случае нельзя применять бензопилу! Цепь может не выдержать, а пыль, неизбежно сопровождающая такую резку, просто угробит механизм пилы: если песчинки попадают в редуктор, шестерни и подшипники стираются.

Переносная монтажная пила

Ещё один удобный инструмент для распила керамзитных блоков – монтажная пила. Тоже недешёвый вариант, но всё-таки и не такой дорогой, как пила «Аллигатор». Например, модель M2400 от Makita. Хоть она и предназначена для резки металла, пила прекрасно справляется и с блоками, и с кирпичём.

Ножовка

Если надо разрезать единственный блок, можно воспользоваться специальной ручной ножовкой с толстым металлическим полотном (похожей на ножовку по дереву). На зубьях у нее должны быть твердосплавные напайки. Подобная работа требует применения мышечной силы, затрат времени, поэтому напилить кучу блоков один человек ножовкой не сможет.
Для керамзитоблоков лучше выбирать ножовку с толстым режущим полотном из металла с твердосплавными напайками на зубьях.

Как сверлить керамзитобетонные блоки?

Многие домашние мастера заверяют, что сверлить стены из керамзитобетона не представляется возможным, так как материал отличается повышенной хрупкостью. На самом деле керамзитобетонный блок достаточно легко поддается механической обработке, в том числе и сверлению, правда, подходить к этому вопросу надо грамотно.
Как сверлить блок

Крепление анкеров и гвоздей

Особенности структуры керамзитобетонных блоков с воздушными пустотами еще не означают, что без трещин и внутренних повреждений перегородок блока просверлить его невозможно. Естественно, при работе перфоратором с буром на 16 мм вряд ли можно рассчитывать на аккуратное отверстие, особенно если начинать сверлить с долблением и сходу. Перфоратор и кирпич не всегда выдерживает, можно использовать обычную дрель с твердосплавной напайкой или тот же перфоратор, но без режима долбления. В крайнем случае, если необходимо сквозное отверстие на всю толщину стены, можно воспользоваться ударной дрелью.
Лучшим и наиболее дорогим вариантом являются химические анкеры, надежно закрепляющиеся в керамзитобетоне с воздействующим на него химическим составом.
Главный недостаток сквозного бурения стен (и не только из керамзитобетона) – сколы, а иногда и целые воронки на выходе бура. Причина этого явления заключается в вибрации, ведь при бурении в направлении движения бура производятся удары. Если бур доходит до кромки на выходе из стены, она нагрузку не выдерживает. Это может приводить к откалыванию довольно больших фрагментов в месте выхода бура. Этого момента можно избежать, если близко к выходу отключить вибрацию и досверливать стену в обычном режиме сверления. После некоторых навыков этот способ поможет избежать больших сколов, а со временем исключит их появление.
Крепление анкеров на керамзитобетонный блок
Керамзитобетонные блоки, в частности многощелевые, состоят из многих перегородок, сквозь которые проходит сверло или бур. Если выполнять сверление без удара, то в образовавшиеся отверстия вполне реально вставлять дюбель для керамзитобетонных блоков или анкерный болт, способные выполнять свои функции не хуже, чем в бетонной или кирпичной стене. Единственное, что необходимо учесть, - это толщину внутренних перегородок блока и расстояние между ними. Например, при минимальной нагрузке на анкер или дюбель достаточно просверливать только внешнюю перегородку блока. Толщина ее, в утолщенной модели блока, не меньше 40 мм, плюс штукатурка, выходит около 50 мм – такого заглубления дюбеля вполне достаточно, чтобы закрепить полочку или повесить зеркало. Если предполагается более серьезная нагрузка, то сверлить придется не только внешнюю перегородку, но и одну-две внутренних.
Длину анкера или дюбеля для керамзитобетонных блоков надо подбирать в соответствии с толщиной перегородок плюс расстояние между ними.
Данный расчет позволит закрепить дюбель надежно, чтобы он мог выдержать навесной шкафчик, газовый настенный котел, радиатор отопления и даже входную дверь из металла. Если нагрузка на дюбель или анкерный болт оказывается запредельной, можно подумать о сверлении не самого блока, а кладочного шва над ним: тело блока остается нетронутым, а прилегание анкера к отверстию – максимально плотным, это обеспечит ему оптимальную прочность закрепления. Этот метод особенно рекомендован для крепления тяжелых радиаторов отопления или металлических входных дверей.

Штробление под проводку


Электропроводка — часть строительства, которую доверьте электрику. Технический специалист предложит лучшее разветвление проводов для всех розеток, которые вы распланировали, поставит выключатель в каждой комнате.

Штробить стены, на которые будет крепиться проводка, надо штроборезом. Должный выбор обеспечит быстроту и техничность этому значительному этапу строительства. Каждая штроба будет ровной, края не повредят кабель, в отличие от штроб, выполненных дрелью или перфоратором.
Штробление керамзитоблока

Меры предосторожности при сверлении керамзитобетонных блоков

Наше правило в работе — выполнять все описанные в статье манипуляции в защитных очках, респираторе и перчатках. Это лучше предусмотреть, чтобы работа, задуманная в срок, кипела, а не простаивала. Тем актуальнее соблюдать предосторожность, если монтаж, обработка, даже возведение дома целиком, выполняются без участия команды каменщиков лишь самим застройщиком.
Почему это необходимо сделать, чтобы обеспечить безопасность на стройучастке?
  • Защитные очки избавят от осколков бетона или арматуры, позволяя не останавливать процесс сверления или колки блоков
  • Респиратор поможет не дышать строительной пылью, который непременно преследует вас, когда приходится что-то обрабатывать. Иногда пыль при резке приглушают проточной водой, но для этого вам нужен помощник, поливающий режущий диск болгарки или зафиксированный шланг с подачей воды.
  • Перчатки способствуют тому, чтобы даже привычная к работе рука профессионала могла удержать тяжелый инструмент крепко, без выскальзывания.
Выводы
Процесс возведения коттеджа — интересный и сложный на всех этапах. Какие материалы выбрать, с чего начать, в какой последовательности выполнять: все это застройщик выясняет на собственном опыте. В наших статьях предостерегаем вас от досадных ошибок и делимся секретами, как успешно построить красивое надежное здание. Если нужна наша практическая помощь — звоните и пишите! Наша команда опытных каменщиков выполняет все виды строительных и отделочных работ.
Другие полезные статьи про керамзитоблоки: