Баня из керамзитобетонных блоков — плюсы и минусы, утепление стен

Построили красивый теплый коттедж из керамзитобетонных блоков, а теперь задумались о бане? Запахи трав, горячий пар, великолепное чувство обновления после... Как приятно оказаться там после летнего трудового дня или заходить в нагретую баню зимой! На сегодняшний день количество частного жилья из керамзитоблоков растет с каждым днем. Но коттедж — это жилая постройка, а подойдет ли этот материал для возведения стен парной?
Содержание
Вы спрашивали, мы отвечаем: баня из керамзитоблоков станет хорошим решением. Керамзитобетонные блоки по праву считаются очень функциональным строительным сырьем: прочные, недорогие и безвредные по составу. Строиться из них с первых минут будет понятно для тех, кто уже знаком с кладкой кирпичных стен, а по времени такая стройка занимает мало времени. Ведь один стандартный блок намного крупнее кирпича. Выбирайте надежного производителя, использующего чистый качественный песок и керамзит.

В этой статье расскажем, какая облицовка станет лучшим вариантом для вашей бани, и покажем, какие бани из керамзитобетона вырастают на участках наших заказчиков. Возводите баню самостоятельно, это вполне возможно.
Небольшая баня из керамзитных блоков

Плюсы и минусы бани из керамзитоблоков

Возведение русской бани стоит в среднем от 220 до 600 тысяч рублей. Сравнительно небольшие траты для традиционной русской забавы с ароматными вениками и очищающей влагой. Определим, к чему еще стоит быть готовым владельцу:

Керамзитовые блоки не гниют от влаги и не заражаются грибком, что важно для помещений, которые постоянно взаимодействуют с водой.

Стена бани из керамзитобетона делается из экологически чистых материалов, значит, при нагревании она не будет выделять вредные вещества.

Высокая степень изоляции от посторонних шумов, что важно при отдыхе.

Керамзитоблоки легкий по весу материал, для строительства не нужна дополнительная техника или много рабочих. Стены здания сможете возвести всего за 4-5 дней.
Баню из керамзитоблоков сложно назвать русской баней из сказок, но возведение классической бани из сруба станет очень дорогим строительством. Если выберете баню из блоков, то поймете, как она быстро строится и насколько сэкономит расходы. А париться в ней - такое же удовольствие!
На многих сайтах пишут про выраженную гигроскопичность керамзитоблоков. Поверьте, это сложно назвать недостатком, так как проблема решается достаточно легко: требуется применение фольги для пирога стены в парилке, а по всему периметру — гидро-ветрозащитной паропроницаемой мембраны.
Строить по проекту или без?
Всегда рекомендуем иметь понятный проект будущего здания для четкого высчитывания площади пола и стен, соответственно, более легкого расчета количества керамзитных блоков. Его можно найти готовым в интернете по фразе «баня из керамзитобетонных блоков проекты» по фиксированной цене или заказать индивидуальным у архитектора.
Проект бани 3×6 м
Конечно, частный заказ будет более учитывать ваши нужды и особенность климата. Также профессионал объяснит, как значимо проведение инженерно-геодезических изысканий. Это поможет предотвратить спектр проблем с фундаментом и растрескиванием стен.

Каждая планируемая баня должна содержать в проекте такие помещения, как:
  • парная;
  • душевая или помывочная;
  • комната отдыха — трансферная между холодным воздухом извне и горячим в баньке.
По своему вкусу и финансам можно добавить широкий холл между помещениями, кухню, гардеробную и веранду. Каталог проектов домов на сайте фирмы включает комфортные и красивые бани.
Фундамент под баню
Вы решили, как построить баню из керамзитоблоков, определили примерную стоимость по проекту и теперь торопитесь успеть строить в сезон. Не стоит забывать о важности выбора фундамента в зависимости от грунтового типа территории.
Грамотное утепление фундамента и полов сократит потери тепла из бани на 25%.
Так, какой фундамент делать, когда возводится баня своими руками из керамзитобетонных блоков?

Знаете, что есть большая вероятность проседания земли или неглубоко залегают подземные воды — выбирайте буронабивные сваи с ростверком. Этот вариант подходит для любого нестабильного, движимого грунта: литой бетон обеспечивает равную нагрузку на сваи.

Проблемы проседаемости нет, грунт однородный — ставьте керамзитные блоки на ленточный фундамент. Баня — легкая по весу постройка, поэтому для нее мелкозаглубленный фундамент на уровень выше замерзания грунта будет подходящим выбором. И это не потребует от вас больших финансовых затрат.
Возведение стен бани из кбб
Смотрите также
фоторепортаж со строительства бани одним из наших клиентов
Используйте железобетонные ФБС блоки для строений на скальных грунтах, в климате с перманентными пониженными температурами. Такой фундамент требует прибегания к специальной технике, что сказывается на кошельке хозяина, но возвести можно быстро.

Часто в частном строительстве советуют заливать плитный фундамент. Его выбирают те, кто планирует в доме цокольный этаж, или строит многоэтажный дом, для которого нужна надежная основа. Монолитная плита выдержит и подвижки грунта на влажном песчаном грунте, и хорошо зальется на беспроблемном грунте. Однако плитный фундамент стоит дороже других.

Важный вопрос при строительстве — укладка гидроизоляции. Это особенно важно, если почвой под баней является плохо пропускающий влагу суглинок или слишком близко к поверхности залегают подземные воды.

Гидроизоляция бывает вертикальная и горизонтальная. Первый тип — горизонтальная — более дешевый. Отдавая ему предпочтение, сверху на фундамент вы можете уложить рулонный рубероид (желательно не в один слой) или мембраны, пропитать мастикой. Вертикальная гидроизоляция устанавливается на весь фундамент от самой основы до первого армированного пояса. Более экономично в данном случае закрепить ее до уровня досягаемости атмосферных осадков, чтобы исключить влияние дождя или снега на фундамент. Материалы для вертикальной гидроизоляции выбираются как рулонные (техноэласт, рубероид), так и обмазочные (битумная мастика).
Читайте также
какой нужен фундамент для бани из блоков
Полезные советы по кладке стен: нюансы армирования
Кладка стен из блоков начинается с установки маяков (угловых блоков) и натягивания параллельно земле шнура-причалки на фундамент с гидроизоляцией. По такой ровной прямой линии выкладывается первый ряд с перевязкой. Далее армировать следует каждые три ряда блоков с помощью арматуры или кладочной сетки: металлической, базальтовой или стеклопластиковой. Помните, что требуется строить несущие и перегородочные стены сразу. Армирование укрепляет любую конструкцию и стену, внешнюю или внутреннюю, повышает прочность.
Особенное внимание уделяйте межкомнатным стенам, для которых блоки берут не такие прочные, как для внешних. Поэтому для них дополнительное усиление арматурой надо выполнять обязательно.
Утепление стен, пола и потолка
Утепление бани из керамзитобетонных блоков изнутри может отличаться от утепления с внешней стороны. Утепляют бани натуральными или синтетическими материалами. Снаружи можно использовать минвату — уложенная даже в один слой на растворные швы между керамзитными блоками, она гарантирует сохранение тепла во всех комнатах. Крепите ее на кронштейны, которые будут держать наружную отделку. Экструдированный пенополистирол очень хорошо сохраняет тепло и не представляет интереса для грызунов. Это современный утеплитель, прочно удерживающий внимание строителей.

В комнате отдыха пирог стены должен быть следующим:

  • внешняя отделка,
  • утеплитель снаружи,
  • керамзитобетонные блоки,
  • обрешетка,
  • внутренняя обшивка.
Для внутренней отделки всегда используется древесина безопасный природный материал, который не выделяет ядовитых соединений при взаимодействии с горячим паром или влагой.
Внутренняя отделка бани
Для утепления внутри бани многие застройщики предпочитают керамзит, минеральную вату и стекловату. Минвата/стекловата не представляют огромных финансовых затрат для теплоизоляции стен и потолка, благодаря плитной или рулонной форме очень просты для монтажа, изготавливаются из натурального сырья.
Керамзит является великолепным способом утепления пола. Он долговечен, дешев и производится из экологически чистого природного сырья. Это лучший выбор для уменьшения теплопотерь пола бани — благодаря своей сыпучести занимает любые неровности.
Утепление блочной бани
Читайте также
статью про утепление керамзитобетонной бани

Обустройство парилки для бани

Как обустроить парную? Наряду с утеплением при возведении бани ведут работы по гидроизоляции и пароизоляции.

Выбирайте минвату или стекловату в качестве утеплителя, изолируйте стены и потолок гидро-ветрозащитной паропроницаемой мембраной Изоспан АМ, либо полиэтиленом — он был народным выбором многие десятилетия, строительным картоном или фольгой. Мембранная пароизоляция имеет высокую стоимость, но прочная и легкая в монтаже. Фольгированная или отражающая пароизоляция быстро нагревает помещение, нечувствительна к образованию конденсата и высоким температурам парной. Полиэтиленовая пленка недорогая и защищает слой утеплителя, но со временем портится от горячего пара. Крафт-бумага с металлизированным теплоизолирующим слоем очень любима любителями попариться за дешевизну и качество.

Для гидроизоляции лучшим выбором считается применение обмазочных материалов. Это устойчивые к нагреву составы из жидких полимеров с невысокой токсичностью.
В парной и помывочной комнатах пол делайте с наклоном в сторону трапа для быстрого отвода воды.
В парной конструкция стены должна быть следующей:

  • внешняя отделка,
  • вентзазор,
  • утеплитель снаружи,
  • керамзитобетонные блоки,
  • деревянная обрешетка, в ячейки которого вставляются плиты утеплителя,
  • пароизоляция в виде мембраны с фольгированным покрытием на основе крафт-бумаги,
  • контробрешетка для обеспечения вентзазора,
  • внутренняя обшивка.

Теплоизоляцию парной рекомендуем делать как изнутри, так и снаружи: вы сбережете свои нервы и время на хороший нагрев комнаты для мытья, а сами стены не будут впитывать капли конденсата.

Читайте нашу статью – «Как утеплить баню из блоков изнутри»
Дверь в парную установите так, чтобы во избежание заплесневения стен и отсыревания дров она распахивалась в сторону комнаты отдыха, а не наоборот.
Отделка парной комнаты
Доказано, что воздух в парилке, облицованной кедром, в 2 раза стерильней, чем в операционных медицинских учреждений.
Выбираем печь
Печь для бани — значимый этап. От грамотного выбора и правильного выведения дымохода зависит, спустите вы 300 тысяч рублей в трубу или нет. Готовую металлическую печку можно купить, кирпичную печь — сложить самим. Оба варианта широко известны и эффективны. Есть ли разница?

Печь из металла не потребует дополнительного времени для кропотливой кладки, мгновенно нагревается да и остывает так же, мерно наполняя теплом всю баню. Печь из керамических кирпичей, наоборот, прогревается медленно, но и остывает долго. Современная установка печи в парной с топкой предбаннике помогает хозяину держать парную в чистоте, не загрязнять ее копотью. Уголь или дрова поместите на хранение в комнату отдыха.
При выборе печи помните о ее назначении. Печь для русской бани отличается от печи для сауны: у них разные и схемы прохождения воздуха, и размер. Да и эффект от сухого нагретого воздуха сауны отличается от действия влажного пара бани.
Вентиляция и проведение коммуникаций
Внимательное отношение к вопросу коммуникаций и вентиляций гарантирует долгое и безопасное пользование таким благом цивилизации, как баня. Баня из керамзитовых блоков плюсы и минусы свои имеет, но проведение коммуникаций — это отдельный пункт, требующий взгляда профессионала.
Проведение коммуникаций при строительстве бани
Начнем разговор с вентиляции. Так как в бане на стенах будет часто конденсироваться влага, обустроить вентзазор необходимо. Вентилируемый зазор является частью внутристенной системы и оставляется перед началом монтажа наружней отделки. Приток свежего воздуха способствует быстрому высыханию стен и пола и хорошему самочувствию людей.

Вентиляция в бане может быть как искусственной, так и естественной. Искусственная вентиляция создается в помещении с помощью воздухопроводов и вентиляторов, двигающих воздушные массы внутри комнаты или из комнаты в комнату. Таким потоком воздуха легко управлять — сколько и куда, решает владелец.

Естественная вентиляция — это воздушные массы, которые направляет не человек, а сама разница в давлении и температуре между улицей и помещением с нагретым воздухом. В момент пользования сауной теплый воздух поднимается вверх, поэтому требуется оборудовать комнаты бани двумя воздухозаборниками: для входа-выхода воздушного потока.

Кроме вентиляции любая сауна требует проведения воды, канализации и электричества. Воду можно провести от централизованной сети, из колодца на участке или ближайшей скважины. Для ее нагрева используются газовые котлы. Канализацию рекомендуем не ограничивать стоком, а обустроить автономную систему, отдельную от коттеджа. Электричество можно создать работой генератора или подключиться к централизованной энергосистеме.

Все коммуникации бани следует обсуждать во время обсуждения проекта и обращаться к опыту технических специалистов.
Стены, как конструктор: перемычки и перекрытия
Перемычки и перекрытия отвечают за несущую функцию. Над стандартными оконными и дверными проемами часто устанавливаются готовые заводские перемычки из железобетона. Но их можно выполнить сразу на участке, выпилив из бетонного блока, отлив из бетона, собрав из кирпича или металлических уголков.

В качестве перекрытий для небольшой бани верным решением будет приобрести брус, так как отяжелять железобетонными плитами эту конструкцию нет смысла.

Стропильная система и крыша бани

Баня из керамзитоблоков своими руками может иметь плоскую, односкатную, двускатную крышу. Самый любимый заказчиками вариант — двускатная с наклоном, под которой можно разместить веранду или дополнительный этаж. Наклон обеспечивает свободный скат дождевой воды без лишнего впитывания в кровельный материал.
Читайте также
Технология строительства дома из керамзитоблоков
Подобной характеристикой обладает и односкатная крыша, но полезной площади для использования в таком случае будет в несколько раз меньше. Она, как правило, выбирается для бани или гаража, пристроенных к другим сооружениям, и скат не делается высоким. Плоский вариант менее универсален — такая крыша более характерна для построек в климате с небольшим количеством осадков. Она должна быть хорошо укреплена, чтобы выдержать массив снега в зимнее время.

Разберем, как устроить стропильную систему для двускатной крыши с утеплением. Это лучший способ сделать баню пригодной для эксплуатации в любой сезон. Начать установку кровельного каркаса можно сразу после возведения стен из керамзитоблоков. На стену кладутся гидроизоляция и мауэрлат (деревянные доски или целый брус). На него опирается стропильная система.

Система стропил состоит из множества стропильных ферм — равнобедренных треугольников — устанавливающихся на одном и том же расстоянии друг от друга. Деревянные фермы для бани следует пропитать специальными химсоставами, защищающими дерево от гнили. По длине они должны нависать над стенами примерно от 30 до 40 см, формируя карнизный свес. Фиксировать стропила к мауэрлату и верхнему коньку крыши удобно металлическими винтами.
Вентилируемый зазор между утеплителем и облицовкой рекомендуем делать. Он нужен для испарения влаги в теплое время года, иначе возможно разрушение стены .
На стропильную систему крепится обрешетка, на которую кладется кровельный материал, защищающий дом от осадков и лишней потери тепла. Если кровельным покрытием вы выбрали мягкий рулонный материал, например, рубероид, обрешетку формируют с очень частым чередованием досок с пробелом в сантиметр для исключения провисания. Для кровли из профнастила или металлочерепицы расстояние между досками оставляйте 30- 45 см. Делать обрешетку начинайте с конька и двигайтесь вниз, используя саморезы.

Баня: облицовка снаружи

Бани из керамзитных блоков имеют красивый, эстетичный вид, но внешняя отделка такого здания повысит долговременность строения сразу в несколько раз, защищая блоки от лишней влаги и перепадов температур, характерных для средней полосы. Мы составили список самых интересных материалов для облицовки бани, которые рекомендуем сами.
Деревянная вагонка
Красивый и легкий в монтаже материал, любим застройщиками за сочетание дешевизны и экологической безопасности. Не прикрепляйте вагонку плотно, оставляйте пространство в несколько сантиметров для вентилирования.
Блок-хаус
Строганая доска под оцилиндрованное бревно. Имеет солидный вид бани из бруса, устанавливается по типу вагонки.
Виниловый и металлический сайдинг
Схожи по внешнему виду и характеристикам с вагонкой, но лучше защищают сауну от осадков, долговечней в применении, дороже.
Облицовочный кирпич
Дорогой выбор наружной отделки. Служит долго, считается красивым, вносит дополнительный вклад в теплоизоляцию здания.
Фасадная штукатурка
Можно сделать самостоятельно, смешав цемент или клей с пластификатором и пустотелым материалом (от соломы до пенополистирола). Теплая штукатурка морозоустойчива, легка в использовании. При нанесении образуется монолитный единый слой, который отлично противостоит холоду и осадкам.
Каждый из этих видов облицовки отвечает на запрос наших клиентов и может стать подходящим выбором и для вас.
Если вы остановили выбор на натуральной древесине, обработайте материалы антипиренами для дополнительной защиты бани.

Отзывы о банях из керамзитобетонных блоков

Среди отзывов заказчиков часто встречаем описания не только домов, но и бань из нашего материала. Часто заказчики рассказывают, что после возведения жилого здания удивляются простоте и быстроте процесса и решают строить из керамзитоблоков дальше – делать гаражи и бани. С радостью делимся фото процесса строительства бани и комментариями клиентов.
Но, не только наши заказчики говорят о банях из керамзитобетонных блоков. Мы решили заглянуть в глубины интернета, чтобы почитать, что пишут люди про свои бани из керамзитобетонных блоков на форумах, в блогах и сайтах. И вот, что отыскали.
  • Отзыв о бане от Ивана
    SRBU (Стройка, ремонт, быт, уют)
    У меня баня на даче выстроена из керамзитобетонных блоков. Внутренние перегородки сделал из кирпича. Отделка стен в парной выполнена из штукатурки, фольги и вагонки, в остальных помещениях только с помощью вагонки. Не сразу решился выстроить баню из керамзитобетонных блоков, скажу правду. Для нашего населения это как-то непривычно что ли, но я рискнул и не жалею. Тепло держится в баньке хорошо, выстроить ее удалось очень быстро, да и по стоимости она мне вышла нормально, лишних денег я точно за нее не отдал, правда перед отделкой пришлось выждать время.
  • Отзыв о бане из керамзитобетонных блоков от Denis3
    Форумхаус
    Баня успешно эксплуатируется в круглогодичном режиме. Даже в самые морозные дни топится примерно за три часа. Было установлено удаленное управление теплыми полами.
  • Отзыв от пользователя по ником Сосед
    Яндекс Дзен
    Ребята у меня такая 5 лет стоит уже. Снаружи ещё не обшивал даже. Нигде ничего не лопнуло и не рассыпалось. Только в парной после минеральной ваты обязательно фольгой зашейте потолще и швы скотчем алюминиевым. Потом вент. зазор оставить и вагонка липовая. А если ещё и вентиляцию из-под вагонки на чердак, то сто лет ничего не будет.
Выводы
Возведение бани из керамзитобетонных блоков своими руками — понятный и важный этап в облагораживании вашего участка. Это под силу каждому застройщику, желающему вложить в процесс не только деньги, но и все свое внимание и время. Баня из керамзитоблоков с верно возведенными стенами и правильным пирогом стены прослужит вам много десятилетий. Она будет местом дружеских мужских посиделок и собственным спа для женской половины семьи.
Cтатьи в дополнение темы: