Утепление бани из керамзитобетонных блоков

Традиционно на Руси принято строить бани с применением дерева. Прекрасные теплоизоляционные характеристики, экологичность, гармония с природой – вот те важные причины, по которым предпочтение отдают дереву. Впрочем, у современных материалов тоже есть будущее. Уже сегодня многие из них составляют достойную альтернативу древесине. И не последнее место здесь занимают керамзитобетонные блоки.
Содержание статьи
Ранее мы уже рассказывали о строительстве бани из керамзитобетона, а теперь рассмотрим вопрос теплоизоляции. Утепление бани из керамзитобетонных блоков – это один из ключевых моментов в строительстве. Решить этот вопрос не так сложно, как кажется, поскольку сам керамзитобетон отличается хорошими теплоизоляционными свойствами. Он прекрасно задерживает тепло и обладает сравнительно низкой паропроницаемостью, что делает его отличным материалом для возведения бань.
Тепло внутри держится нормально! Несмотря на то, что зима была холодной, внутри было хорошо. Мне очень понравилось, не ожидал даже. Газа тогда ещё не было, обогревал двухкиловаттной тепловой пушкой.
— Опыт Владислава Н., владельца дома-бани из керамзитоблоков в Ярославле, клиента «Чебоксарского Стройкомбината»
Впрочем, любому зданию, а бане в особенности, дополнительное утепление не помешает.

Косвенно связан с утеплением популярный вопрос «какой керамзитоблок использовать для бани – полнотелый или щелевой». Тут однозначно ответим, что для возведения стен бани лучше использовать пустотные блоки.

  • Во-первых, марка прочности полнотелого блока (М100) чересчур высока для бани. Вы просто переплатите, в то время как прочности щелевых блоков М50 или М75 с лихвой достаточно.
  • А во-вторых, щелевые блоки просто-напросто теплее, за счет наличия в них пустот. Ведь, как говорится, воздух – лучший теплоизолятор.

Подготовительные работы перед утеплением бани, построенной из блоков

Для утепления бани из керамзитобетона стоит предварительно запастись следующим набором инструментов:
  • Уровнем;
  • Грунтовкой;
  • Утеплителем (минеральная вата, пенопласт или экструдированный пенополистирол);
  • Специальным клеем;
  • Дюбелями;
  • Армирующей сеткой;
  • Шпателем;
  • Перчатками;
  • Щеткой для обработки стен;
  • Ведрами и водой.
В качестве предварительной подготовки, перед непосредственным утеплением, рабочую поверхность следует очистить и обработать грунтовкой. Утепление бани из керамзитобетонных блоков не будет эффективным, если стены как следует не обработать. Важно сначала удалить маслянистые жидкости, пыль и механические примеси с поверхности керамзитобетона. После этого все неровности проверяются строительным уровнем и заделываются грунтовкой. Подобную работу можно выполнить как самостоятельно, так и при помощи специалистов.

Утепление керамзитобетонной бани снаружи

Баню из керамзитобетона требуется утеплять как снаружи, так и изнутри. Про внутреннее устройство стены расскажем ниже, а наружное утепление бани делают по стандартной инструкции по утеплению стен из керамзитоблоков.

Можно выбрать один из следующих утеплителей:
  • минеральная вата;
  • пенопласт;
  • пенополистирол.
Многие наши покупатели утепляют баню из блоков каменной ватой. Смотрите пример на видео:

Внутреннее утепление

Во внутреннем утеплении бани получится своеобразный «пирог» из:
  • Базальтовой ваты;
  • Пароизолятора (например, «Изоспан»);
  • Вентиляционного зазора;
  • Вагонки.
Пусть керамзитный блок не сильно боится влаги, но пароизоляцию делать очень желательно. Хотя бы в парилке надо монтировать специальную мембрану либо фольгу толщиной 500 или 1000 микрон. Она будет и как пароизоляция, и как теплоотражатель.
Николай
прораб строительной бригады
Сперва на стены нашиваются бруски 50 на 40 мм с шагом в 50 см. Их можно крепить к стенам с применением обычных дюбелей. Важно только, чтобы ширина брусков была равной ширине утеплителя.

Потом, как только все бруски будут закреплены, в промежутки между ними нужно проложить базальтовую вату 50 мм. После этого поверх брусков нашивается «Изоспан», представляющий собой пароизоляционную мембрану на крафт-бумаге с фольгированной отделкой. Такой вариант нельзя назвать дешевым, но он отличается высокой эффективностью. Необходимо при создании пароизоляционного барьера добиться полной герметичности слоя. С этой целью пароизолятор крепится внахлест, а швы между листами тщательно проклеивают.

Затем уже нашивается вагонка для создания красивого помещения парной или моечной. Главное, не забудьте, что вагонка должна иметь специальную пропитку для деревянных банных поверхностей. Иначе трудно будет избежать появления грибка или плесени.
Вагонка для внутренней отделки бань
Вагонку часто применяют при внутренней отделке бань, как из дерева, так и из керамзитобетонных блоков.
Обязательно предусмотрите вентиляционный зазор между паробарьером и вагонкой, хотя в некоторых случаях строители его игнорируют. Но не стоит брать с кого-либо плохой пример, когда можно подстраховаться и сделать все на совесть. Зазор можно обеспечить монтажом контрбруса. При этом достаточно зазора в 2 см.
Был случай, когда между фольгой и вагонкой в парилке не было контрбруса и вагонка, что называется "поплыла".
Николай
прораб строительной бригады
Утепление бани из керамзитобетона может отличаться от вышеописанного, когда дело касается комнаты отдыха. Здесь нет воздействия высоких температур и избыточной влажности. Поэтому для отделки можно подобрать более легкие и доступные материалы. В данном случае «пирог» будет состоять из пенополистирола, фольги для бани, вентиляционного зазора и вагонки. Обшивка выполняется по той же схеме, что и для парной/моечной. Сначала делается брусочная обрешетка, а между ними кладется пенополистирол толщиной примерно в 5 см. Сверху укладывается алюминиевая фольга с обязательной проклейкой швов. Вентиляционный зазор получается за счет контробрешетки в виде прибитых к обрешетке планок. Поверх всего вышеописанного идет та же вагонка.

Пол и потолок бани из керамзитоблоков

Утепление бани из керамзитобетона в области полов обычно идет по следующей схеме:
  • К балкам пола пришивается черепной брусок, а поверх него кладется черновой пол из досок.
  • После этого нужно уложить пароизоляционный слой. Пространство между балками можно заполнить пенополистиролом или керамзитом.
  • Сверху на эту конструкцию кладется армирующая металлическая сетка и заливается бетонная стяжка. Как только все застынет нужно защитить пол от влаги гидроизолом и сделать новую стяжку.
  • Поверх всего этого кладется финишная керамическая плитка.

Вышеописанный способ хорош только для моечного помещения и предбанника. Важно отметить, что в самой парной пол обязательно должен быть деревянным, чтобы по возможности избежать теплового удара.

Область потолка также требует внимания с точки зрения утепления. Известно, что здесь, согласно физическим законам, образуется область с самой высокой температурой. Поэтому «пирог» в данном случае будет следующим: пароизоляция, утеплитель, после этого обшивка, балочный брус и доски потолка.

Примеры бань из керамзитоблоков и их утепления

В статье мы описали стандартный способ утепления бани из керамзитобетонных блоков. Надеемся, наши советы помогут вам построить баню своей мечты, где будет приятно попариться всей семьей и в зимние трескучие морозы, и летним вечером на дачном отдыхе!
Cтатьи в дополнение темы: