Фундамент для дома из теплоблоков

Теплоэффективные блоки «Теплостен» – находка для малоэтажного строительства. Дом из такого стенового материала получается недорогим, но прочным, а главное, действительно тёплым (и поэтому не требующим дополнительной термоизоляции).
Заливка фундамента для дома
Немаловажное достоинство «кирпичиков» из керамзитобетона, прослоённого пенополистиролом, – их лёгкость. А раз постройка получается не слишком массивной, уменьшается нагрузка на фундамент. Он тоже может быть достаточно небольшим по удельному весу.

Фундамент для дома из теплоблоков на винтовых сваях

Самый простой вариант фундамента для дома из полиблоков – свайно-винтовой. Его преимущества:

  • можно применять на грунтах любого типа, в том числе подвижных;
  • нет необходимости выравнивать площадку и утрамбовывать почву;
  • отсутствует трудоёмкое бетонирование;
  • быстрый монтаж.

Всё это определяет низкую стоимость возведение фундамента на винтовых сваях.

Но на геодезическое исследование грунта потратиться обязательно придётся. Необходимо, в-первых, выяснить уровень грунтовых вод. Во-вторых, определить устойчивость пласта. Целесообразно устроить в различных точках земельного участка пробное вкручивание свай.

Сваи – не единственный вариант фундамента для дома из теплоблоков. Возможно, вы предпочтёте цельно-монолитный фундамент или МЗЛФ (мелкозаглублённый ленточный), совмещённый с цоколем.
Коробка дома из теплоблоков с цоколем

Ленточный фундамент

Самым распространенным типом фундамента при строительстве дома из теплоблоков является ленточный. Он может быть как мелкозаглубленным, так и глубокозаглубленным, в зависимости от уровня пролегания грунтовых вод, пучинистости почвы и нагрузок на сам фундамент.

Преимущества ленточного фундамента в том, что он:

  • позволяет обустроить цокольный этаж или подвал;
  • имеет хорошую несущую способность;
  • равномерно распределяет нагрузки по всему периметру дома.

Расчет нагрузки

Теперь предстоит рассчитать нагрузки, которым будет подвергаться фундамент здания из теплоэффективных блоков. Нужно учитывать не только общую массу «Теплостена», которая зависит от площади и этажности дома, но и вес крыши. Важный элемент расчётов: кроме статических нагрузок, следует не забывать о динамических, возникающих под действием снега, дождя, ветра.

Сейчас существуют компьютерные программы, которые облегчают процесс. Достаточно заложить параметры взаимодействия фундамента со строением и грунтом, чтобы получить все необходимые результаты.

Цена

Для свайно-ростверкового фундамента стоимость рассчитывается, исходя прежде всего из геометрических параметров постройки, которые определяют количество свай и их диаметр. Зависит цена и от того, будете ли вы делать ростверк. Обычно выбирают монолитный железобетонный, выполненный из швеллера или двутавровых балок.

В цену строительства ленточного фундамента, входят расходы на необходимые земляные работы и спецтехнику для заливки бетона.

В любом случае не понадобится традиционный фундамент глубокого заложения – от полутора метров и больше. Невысокий вес стен из полиблоков позволяет ограничиться заглублением на 50-60 сантиметров. А значит, благодаря снижению расхода материалов и трудозатрат можно сократить стоимость нулевого цикла строительства вдвое, а то и втрое.
Другие статьи на тему фундаментов: