Строительство дома из теплоблоков

Технология строительства домов из теплоэффективных блоков позволяет строить дома любых размеров в любое время года. Строительство дома из стеновых блоков в этом случае может быть начато даже зимой и вестись без привязки к времени и условиям окружающей среды.
Дом из теплоблоков в Тольятти
К достоинствам строительства одноэтажного дома из теплоблоков, как, впрочем, и многоэтажного, можно отнести высокую теплоэффективность, прочность, долговечность и эстетическую привлекательность. Кроме того, если вы поинтересуетесь, сколько стоит дом из теплоблоков, цена вас приятно удивит.
Теплоблоки представляют собой трехслойную конструкцию. Несущий слой является самым большим, он изготавливается из керамзитобетона. Внешний слой бетонный, окрашенный в нужный цвет, выполняет, в том числе, декоративную функцию. Внутренняя часть изготавливается из пенополистирола, она обеспечивает тепловую и звуковую изоляцию. Слои скрепляются между собой при помощи базальтопластиковых стержней.

Строительство дома из теплоблоков на реальном примере (видео)

Возведение стен из теплоблоков – достаточно быстрый и несложный процесс. Высокая скорость и простота кладки обеспечиваются такими особенностями материала как наличие утепляющего слоя в середине блоков и декоративного слоя снаружи, их небольшой вес и уникальность технологии, позволяющей осуществлять строительные работы по упрощенной схеме, укладывая блоки в один ряд. Скрепление отдельных теплоблоков между собой происходит при помощи специального быстросохнущего клея. Таким образом, перерывов на просушку не требуется, а строительный мусор при задействовании этой технологии отсутствует.
Коробка дома из теплоблоков
Блоки достаточно легкие. Вес теплоблока составляет около 25 кг. Что при габаритах 400×300×190 (для одноэтажных строений) или 400×400×190 (для зданий до 4 этажей в высоту) достаточно немного. Стена из таких блоков существенно легче, например, кирпичной. Соответственно, это обеспечивает облегчение транспортировки, потребность в специальной подъемной технике при данном виде строительства отсутствует. Таким образом, дом из теплоблоков может быть построен своими руками, для этого не потребуется ни большого количества людей, ни богатого опыта строительных работ.
Строительство дома из теплоблоков осуществляется в несколько этапов. Охарактеризуем каждый из них.

Фундамент

Если вы решили возвести стены из теплоблоков, это поможет сэкономить на фундаменте, и в плане усилий, и в плане затрат. Так как теплоблоки относительно легкие, нагрузка на фундамент относительно невелика, что позволяет снизить его стоимость приблизительно на 50%.
Фундамент для дома из теплоблоков
Наиболее распространенный вариант – мелкозаглубленный монолитный фундамент из железобетона. Чтобы сделать такой фундамент, вам достаточно выкопать по периметру предполагаемого здания яму глубиной 50-70 сантиметров, сделать опалубку и залить раствором (цемент, песок и щебень в пропорции приблизительно 1:2:4). Для армирования используются два и более слоя арматуры, скрепленные в виде сетки.

Каркас и перекрытия

Каркас из железобетонных конструкций требуется только при строительстве домов высотой более четырех этажей. То есть, пи строительстве обычного частного дома без него можно легко обойтись.
Монтаж перекрытий
Технология строительства предусматривает использование сборно-монолитных перекрытий из железобетона. Такие перекрытия хороши тем, что они весят достаточно немного и стоят более чем в два раза меньше перекрытий из пустотных плит. Монтаж таких перекрытий осуществляется следующим образом: пустотелые блоки кладутся на железобетонные прогоны, сверху укладывается сплошная арматура, сетка, далее осуществляется замоноличивание пазух между блоками и предназначенной для обеспечения горизонтальной жесткости перекрытия антисейсмической плиты. Если у вас нет опыта в монтаже перекрытий, вы можете посмотреть соответствующие видео в Интернете, хотя все же лучше обратиться к профессионалам. А вот стены можно с легкостью сделать своими руками даже без опыта.

Возведение стен

Возведение стен из теплоблоков
Перед тем, как возводить стены, следует выполнить закупку материалов. Следует учесть, что в комплекте с основными блоками всегда покупаются так называемые доборные, предназначенные специально для кладки дверных и опорных проемов, наружных и внутренних углов здания, а также для сугубо декоративного оформления здания снаружи, например, в местах, где обустроен армирующий пояс. Чтобы сделать все качественно, следует придерживаться нескольких простых правил:

  • Под первый ряд блоков укладывается гидроизоляция. Подойдет два слоя рубероида.
  • Первый ряд блоков кладется на цементно-песчаный раствор. Следует позаботиться об его тщательном выравнивании. Ровный первый ряд – залог успеха для кладки последующих. Выравнивание блоков осуществляется с помощью уровня и правила. Для проверки правильности геометрии углов дома используется специальный уголок.
  • Производится укладка последующих рядов при помощи наносимого на несущую часть блоков клея. Приготовление клеевого раствора осуществляется в соответствии с инструкцией от производителя, полученный раствор наносится на клеящиеся поверхности при помощи выбранного исходя из толщины блоков шпателя. Излишки клея убираются тем же шпателем или мастерком.
  • Образовавшиеся пустоты заполняются строительной пеной.
  • Правильность укладки контролируется непрерывно. Каждый последующий ряд кладется с перевязкой швов в половину теплоблока.
  • Армирование происходит через каждые 3-4 ряда при помощи сетки.
  • Длина части перекрытия, опирающейся на блок, должна быть не менее 12 сантиметров.
  • Наружные стены связываются с внутренними перегородками при помощи либо штраб, либо специальных стальных или стеклопластиковых элементов.
  • Швы заполняются акриловым герметиком. Вместо него можно использовать тот же клеевой раствор, что и для соединения.
  • Дверные и оконные проемы бетонными армированными перемычками или уголками из металла.

Монтаж кровли

Крепление стропильной системы осуществляется при помощи мауэрлата, который вмуровывается в последний ряд теплоблоков. Стропила могут быть и металлическими, и деревянными. В таких домах могут использоваться любые типы кровельных материалов, все зависит от ваших предпочтений.
Кровля дома из теплоблоков
На этом строительство дома из теплоблоков практически завершено. Остается провести коммуникации и выполнить внутреннюю отделку.
Другие статьи на тему теплоблоков: