Лестница из керамзитобетонных блоков

Удивительно, насколько широка область применения керамзитобетонных блоков: они подходят для возведения несущих стен, фундаментов, межкомнатных перегородок, цоколей в самых различных типов зданий. В то же время сфера использования этим не ограничивается. И сегодня мы поговорим о том, как облагородить ваш приусадебный участок или дворовую территорию, если появилась необходимость в лестнице. Это может быть сад, в котором рельеф идет под уклон и нужно забираться в горку. Или, возможно, вам требуется сделать крыльцо у парадной двери. Чтобы это ни было, любая лестница из керамзитобетонных блоков прослужит вам долгие годы.
Лестница из керамзитобетонных блоков

Подготовка

Сначала нужно подобрать материал и подготовить рабочую площадку. Прежде всего, для обычной лестницы рекомендуется взять блоки 20×20×40 см. Возможны некоторые колебания в размере, но постарайтесь подобрать материал так, чтобы все блоки были одинаковы. Кроме того, они должны быть пустотелыми. Например, для возведения лестницы прекрасно подойдет двухпустотный керамзитобетонный блок.

Лестница из керамзитобетонных блоков стандартного размера потребует по 4 блока на ступеньку, а дальше считайте сами – все зависит от количества ступенек, на которое вы рассчитываете.
Ступени из керамзитоблоков
Ширины в четыре блока вполне достаточно
Далее следует запастись грубыми окатышами и мелкой галькой. Подобный материал можно закупить или сделать самостоятельно из того, что под ногами. Для этого понадобится еще два вида сит: с крупной ячейкой и мелкой – их тоже можно сделать самостоятельно. Если у вас на участке достаточно плотная порода, ее можно разбить кайлом или отбойным молотком, а затем просеять. Сначала получим крупные камни диаметром около 2-3 см, а также мелкую субстанцию, похожую на гравий. Если же порода не позволяет добиться такого результата, всегда можно приобрести материал в строительных магазинах.
Просеянный щебень
Просеиваем камни
Наконец, потребуется так называемая «направляющая». Она представляет собой деревянную рамку, сделанную по габаритам керамзитобетонных блоков. Служит такой импровизированный инструмент для точного определения местоположения и глубины раскопа земли перед установкой блоков под ступеньки. Если опустить данный момент и не воспользоваться направляющей, существует вероятность того, что блоки-ступеньки керамзитобетонной лестницы будут уложены вкривь и вкось. Даже при тщательном замере и определении всех параметров, «на глазок» подобную операцию осуществить достаточно сложно. Поэтому не поленитесь и сделайте рамку, которая значительно облегчит дальнейшие операции.
Направляющая рамка
Речь о вот такой рамке
В месте, где будет лестница, нужно тщательно подготовить площадку под блоки. Порода аккуратно вынимается, основание выравнивается, утрамбовывается, засыпается мелким щебнем или галькой, а затем смачивается. Этим достигается достаточная плотность поверхности.
Засыпка щебня
Основание засыпаем мелкой галькой
Копать следует с таким расчетом, чтобы при укладке блоков каждая следующая ступенька перекрывала предыдущую примерно на 5 сантиметров. Особенно важно следить за уровнем почвы, чтобы не было перекосов, иначе лестница может «поехать» или разрушиться еще на этапе укладки.
Ступени из керамзитобетонных блоков
Семь раз отмерь – один раз вскопай
Каждую новую ступеньку следует хорошо утрамбовывать и обсыпать вокруг вынутым грунтом, чтобы не было пустот. Также блоки заполняются изнутри. Сначала крупными камешками, затем помельче и засыпаются песком. В итоге получается плотная структура, на которую в дальнейшем можно уже укладывать облицовочные материалы. Лестница из керамзитобетонных блоков будет надежно укреплена в земле и не «поедет» при первом же дожде.
Засыпка пустот щебнем
Пустоты в блоках тоже следует заполнить
Важно следовать такой схеме: подготовка поверхности – засыпка мелким щебнем – смачивание – укладка блока – обсыпка его снаружи землей – засыпка внутрь камнями, камешками и грунтом – следующая ступенька.
Лестница из блоков
Вот такая получается лестница
И все это при постоянном контроле за уровнем и высотой лестницы. В итоге получится красивое и прочное строение:
Лестница из блоков сверху
А так она смотрится сверху
Другие статьи о керамзитоблоках: