Как правильно красить керамзитобетонные блоки

Не так давно, у нас спросили чем лучше красить стены из керамзитобетонных блоков. Красок для таких целей много, да и грунтовку найти – не проблема. Однако, приняв во внимание тот факт, что наши западные соседи из Скандинавских стран, центральной части Европы и США повсеместно строят свои дома из керамзитобетона, мы решили узнать, как советуют красить стены на западе.
Окрашенная стена из керамзитоблоков
Пример окрашенной стены из керамзитобетонных блоков
Поэтому мы публикуем перевод статьи "5 шагов, чтобы покрасить стену из керамзитобетонных блоков". Надеемся, что статья принесет вам пользу.
1
Почистить стену
Вне зависимости от отделки или того, была ли стена окрашена раньше, процедура очистки практически одинаковая.

Если есть такая возможность, начинать нужно с гидроструйной очистки стен с помощью воды под высоким давлением. Не устанавливайте давление более 138 бар (140,6 кгс/см2) для неокрашенной стены и более 173 бар (176 кгс/см2) для стены, на которой сохранился слой старой краски, иначе вы можете повредить бетон или цементный раствор в швах между блоками. Обычная вода вполне подойдет для удаления слоев грязи, так же как и для очистки стены от облупившегося слоя краски.

Добавьте немного жидкого мыла или моющего средства в поток воды, чтобы избавиться от более сложных загрязнений (побелки, кристаллической субстанции или жирных пятен).

Если такой метод вам не подходит, то воспользуйтесь скрабирующей щеткой или ручным малярным скребком, чтобы удалить все загрязнения или облупившуюся краску.
2
Обновление раствора
Поврежденные или вовсе отсутствующие участки цементного раствора необходимо замазать специальной акриловой шпатлевкой для заделки щелей, если только вы не хотите потратить день, смешивая ингредиенты для оригинального цементного раствора и еще сутки, ожидая когда он высохнет. Заполните шпатлевкой повреждения и пустоты по мере необходимости.
3
Грунтуем стену из керамзитобетонных блоков
Используйте заполняющую акриловую грунтовку по стеновым блокам. Это нужно для того, чтобы забить поры и пустоты. Убедитесь, что вы хорошо загрунтовали растворные швы. Необходимое количество грунтовки зависит от типа текстуры, который вы выберете. Для гладких стен потребуется значительно меньше грунтовки. Например, 3,5 литров грунтовки хватит на покрытие 18 кв. метров, в случае если ваши стены гладкие. Для сплитерной (шершавой) облицовки такого же объема грунтовки хватит на площадь в два раза меньшую.
4
Замазка и изоляция
Прежде чем приступать к окрашиванию убедитесь, что вы замазали все щели и трещины. Если вы найдете брешь, достаточно большого размера, чтобы туда проникла вода (для этого хватит и 2 мм), то ее нужно замазать. Лучшей замазкой для такого вида работ является эластичная шпатлевка. Для изоляции швов вы можете воспользоваться герметиком или положить в щели теплоизоляционный жгут.
5
Окраска керамзитобетонных блоков
Теперь вы готовы приступать к окраске. Лучшим типом краски для стен из керамзитобетонных блоков является – эластичная краска или, более распространенная, 100%-но акриловая. Если вы хотите, чтобы краска долго держалась, то нанесите ее в 2 слоя.

Цвет краски, которую вы выберете для керамзитобетонных стен зависит от предназначения комнаты, и от декора вашего жилья. Глянцевые стены легче поддаются очистке. Наносите краску на керамзитобетонные стены с помощью безвоздушного распылителя. Для того, чтобы выровнять цвет пройдитесь по стене роликом. И так, пока не покроете всю стену.

Все! Вы покрасили стену из керамзитобетонных блоков. Теперь можно отдохнуть и насладиться плодами своего труда.

Смотрите на фото ниже как получилось покрасить блоки у нас. Это стеллаж и журнальный столик с опорами из блоков в офисе «Чебоксарского Стройкомбината». Мы покрасили блоки в черный цвет.
Хотите поделиться своим опытом покраски стен из керамзитобетонных блоков? Пишите нам на почту mail@skb21.ru
Другие статьи о керамзитоблоках: