Марка прочности керамзитобетонных блоков

Марка прочности керамзитобетонных блоков – важная их характеристика. Именно от прочности стенового материала будет зависеть долговечность и целостность всего строения.
Керамзитобетонный блок под прессом
В конце статьи есть видео с испытаний прочности блоков
Содержание

Маркировка и её интерпретация

Прочностью называют способность материала сопротивляться разрушению под воздействием нагрузок. Она определяется «пределом прочности», при котором происходит разрушение конструкции. Марку прочности керамзитобетонных блоков обозначают буквой М и цифрой (к примеру, М75). Указанное число обозначает максимальное давление, которое способен выдержать материал (в кг/см2). То есть, при прочности М75 каждый квадратный сантиметр блока выдержит нагрузку в 75 кг без разрушения.

Давайте рассчитаем максимальную нагрузку на один блок с маркой прочности М75:
  • сначала необходимо вычислить опорную поверхность блока: 19×39=741 см2
  • далее умножаем эту цифру на допустимую нагрузку: 741×75=55575 кг

Таким образом, один керамзитобетонный блок способен выдержать более 50 тысяч килограмм нагрузки.

Необходимо отметить, что цифра в 75 кг лишь примерная, так как это усредненный показатель. При максимальном давлении в 65 кг/см2 блоку соответствует марка М75. Если же максимальное давление составит 80 кг/см2, марка прочности все равно будет М75.

Среди легких бетонов используются марки прочности М25, М35, М50, М75, М100. Она определяется в лабораторных условиях на специальном оборудовании. На блок в вертикальном направлении подается нагрузка, плавно нарастающая со временем.

От чего зависит прочность керамзитобетонных блоков?

Как известно, керамзитобетонный блок состоит из воды, песка, цемента и керамзита. Состав смеси должен обеспечить заданные свойства продукта – прочность, морозостойкость и другие. Каждый из элементов будущего стенового блока требует пристального внимания, иначе просто невозможно получить качественный и прочный стройматериал.
Читайте также
про другую важную характеристику блоков
Вода, используемая для приготовления смеси должна быть чистой. Любые примеси негативно скажутся на твердении. Также на марочную прочность и конечное качество влияет цемент. Предпочтительно использовать цемент сверхтонкого помола. Ведь чем мельче помол, тем лучше клеящая способность и выше прочность керамзитоблока. Пропорция цемента в смеси также имеет значение. Многие производители экономят, уменьшая количество цемента. А ведь при этом снижается прочность конечного продукта.

Отпускная прочность керамзитобетонных блоков

Изучая паспорт качества, вы можете столкнуться с таким параметром как «отпускная прочность», которая будет меньше заявленной производителем. Пусть этот момент вас не пугает.

Керамзитобетонные блоки набирают прочность 28 дней. Первоначальный набор прочности происходит после формовки в специальной камере с повышенной температурой и влажностью. Этот процесс называется пропарка. В таких условиях керамзитоблоки набирают начальную прочность (примерно половина марочной). Согласно ГОСТу отгружать продукт можно при достижении 50% марочной прочности. Этого будет достаточно, чтобы блоки не разбились во время транспортировки, а также для начала строительства. Оставшуюся прочность блоки способны набрать и в стене. Даже в свежем виде, блок из керамзита выдержит 3-этажное здание.

Использование керамзитоблоков с высокой маркой обеспечит вам необходимый запас прочности. Или иначе говоря долговечность дома, так как со временем несущая способность любого стройматериала снижается. Кроме этого, запас прочности пригодится для будущих перепланировок. Приобретая керамзитобетонные блоки с высокой маркой прочности, вы не будете ограничены в модернизации вашего семейного гнездышка.

Во время плановых испытаний собственной продукции, мы заодно привезли в лабораторию и проверили пенобетонные и газобетонные блоки, купленные на местном рынке.
Видеорепортаж с испытаний марки прочности полнотелых керамзитобетонных блоков Чебоксарского Стройкомбината.
Другие статьи про керамзитоблоки: