Характеристики керамзитобетонных блоков

Керамзитобетонные блоки имеют ряд характеристик, которые позволяют особо их выделить среди других строительных материалов. Они удобны в возведении зданий, как в благоприятных климатических условиях, так и в регионах со значительными сезонными колебаниями температур. Благодаря наличию пустот, можно сделать скрытый каркас, который многократно усиливает несущую способность стены. Эти обстоятельства позволяют возводить самые разные типы зданий.
Взвешивание блоков

Технические характеристики

Все технические характеристики керамзитобетонных блоков, производимых нашей компанией, укладываются в требования ГОСТа 6133-2019 «Камни бетонные. Технические условия». Со всеми их параметрами вы можете ознакомиться в таблице, приведенной ниже.
Некоторые пояснения для людей малознакомых с технической стороной вопроса:

  • Прочность – значение, показывающее максимальную нагрузку на сжатие, которую может выдержать единичный блок. Так при прочности в 50 кг на квадратный сантиметр, один керамзитобетонный блок с габаритами 390 на 190 на 188, выдержит нагрузку в 37050 кг;
  • Объемный вес – в этом случае мы получаем плотность блока вместе с пустотами. Обычно керамзитобетон равен в этом показателе с пено- и газосиликатными блоками. Так значение в 700 кг на кубометр дает 700 кг объемного веса;
  • Теплопроводность – величина, характеризующая то количество тепла, которое будет проходит через стену, составленной из керамзита и с площадью в 1 кв. м. Температура в данном случае постоянная;
  • Морозостойкость – то количество циклов заморозки/разморозки, которое может выдержать блок без потери прочностных характеристик. Условно можно считать, что 1 цикл равняется 1 году, но это не всегда так.
  • Время остывания стены – данная величина определяется количеством времени, требующемся материалу для отдачи накопленного тепла. Она влияет на перепады температур в здании. Очевидно, что следствием этого будет комфортность проживания в помещении и траты на отопление;
  • Усадка – относительная величина уменьшения блока после кладки;
  • Водопоглощение – то количество влаги, которое способен поглотить материал.
Определение марки прочности в лаборатории
Лабораторные испытания морозостойкости блоков
Кроме вышеперечисленного на технические характеристики керамзитобетонных блоков влияет также форма и размер продукции.

Форма и размер керамзитоблоков

Керамзитобетонные блоки могут иметь различную форму: от простейшей до самой изощренной. От этого зависит количество внутренних щелевых пустот, которые улучшают характеристики материала, повышая теплосбережение. Кроме того, возможно наличие различных пазов и гребней – с их помощью происходит надежная стыковка и фиксация блоков между собой, что улучшает теплоизоляцию вертикальных швов.

Среди самых распространенных размеров можно привести следующие:
  • По ширине: 70, 90, 190, 300, 390, 425, 495 мм;
  • По высоте: 190 либо 240 мм;
  • По длине: от 120 до 450 мм.

Кроме того, есть и особые П-образные блоки, необходимые для создания монолитных перемычек, что по конструкции схоже с пенобетоном.

Главные особенности керамзитобетонных блоков

Технические характеристики керамзитобетонных блоков выгодно отличают этот материал от ему подобных. В этом можно легко убедиться по следующим примерам:

  1. Теплозащита. При создании наружной стены из керамзитобетона достаточно 50 см толщины (к примеру, для московского региона) при плотности 600 кг на кубометр.
  2. Несущая способность. С помощью керамзитобетона можно сооружать высотные дома с прочными несущими стенами.
  3. Высокая прочность на изгиб. Этот показатель существенно снижает риск образования трещин.
  4. Отсутствие боя при укладке. Это следствие вытекает из предыдущего пункта. Конечно, возрастает сложность при распиле, поэтому оптимально пользоваться «болгаркой».
  5. Морозостойкость. По этому показателю керамзитобетон вдвое опережает ячеистый бетон. Особенно удачно можно применять такие блоки в холодном сыром климате.
  6. Усадка. Она практически отсутствует, тогда как, к примеру, у газосиликата она достигает 1,2%.
  7. Водопоглощение. Оно очень низкое (около 50%), намного меньше, чем у газосиликата. В результате осадки впитываются хуже, что важно для неотапливаемых помещений. Сухие стены служат дольше и сохраняют свои характеристики.
  8. Финансовый вопрос. По себестоимости стена из керамзитобетона выйдет дешевле кирпичной.
Мы решили опытным путём сравнить водопоглощение керамзитобетонных, пенобетонных и газобетонных блоков. Для этого принесли несколько образцов каждого стенового блока в лабораторию и погрузили в воду. Замеры веса осуществлялись до и после погружения в воду. Ход испытаний и результаты мы описали в статье про испытания характеристики водопоглощения.
Таким образом, технические характеристики керамзитобетонных блоков позволяют использовать их в самых разных целях. С их помощью возводят как отапливаемые, так и не отапливаемые здания. Особенно актуально применение керамзитобетона в регионах с высокой влажностью и значительным перепадом температур. Это делает его популярным в таких странах, как Германия, Дания, Нидерланды, Британия, Польша и бывших союзных республиках, где большое значение имеет материал, способный сопротивляться влажному климату.
Cтатьи в дополнение темы: