Гараж из керамзитобетонных блоков

Автомобилистам требуется надёжный гараж для бережного хранения стального друга. Керамзитобетонные блоки – оптимальный вариант для строительства гаража. И вот почему...
Строительство гаража из керамзитоблоков
Гараж из керамзитных блоков будет «дышать», в отличие от глухой кирпичной кладки. К тому же, это сравнительно экономный и выгодный материал. Кладка стен из керамзитоблоков проходит намного быстрее и легче. Для возведения стен не обязательно нанимать профессиональных каменщиков, специальных знаний или вспомогательных устройств не потрубуется. Вы без труда выполните кладку самостоятельно. При этом, срок службы гаража из блоков исчисляется десятками лет, а сам автомобиль будет надежно защищен от непогоды и агрессивных сред.

Итак, есть несомненный плюс в выборе керамзитобетона для стен гаража. Начинайте строить! Но для начала определимся с размерами строения.

Определение размера гаража

Стандартным размером гаража из керамзитобетонных блоков считают 3 на 6 метров. Но не забывайте, что часто помимо машины требуется хранить запасные части, покрышки и другие материалы, а то и картофель на зиму. Еще учтите удобное открытие дверей гаража, утепление и необходимость размещения мебели. Так как же рассчитать нужный размер гаража?

Рассмотрим пример. Если взять модель «Фольксваген Гольф 3», его размеры – 1,5 на 4 метра. При планировании проекта придётся учесть еще 2 метра позади, 1,5 метра слева и 1 метр справа машины – это пространства потребуется для свободного открывания дверей. В результате размер получается 4 на 6 и высота 3 метра. Вот по такой нехитрой формуле самостоятельно определитесь с площадью гаража под авто.

Кроме того, подумайте еще о том, будет ли гараж стоять отдельно, встраиваться в дом или располагаться в соседстве с другими строениями. Это тоже скажется на размере.

Закладка фундамента

Нет смысла заливать монолитную плиту. Оптимальный тип фундамента под гараж – ленточный, внутри которого заливаются полы по грунту. На стадии строительства подобного фундамента для гаража потребуется тяжелая техника – как минимум, трактор для выемки грунта и бетононасос для заливки бетона.
Ростверк под гараж
Ленточный фундамент под гараж, примыкающий к монолитной плите для дома
А если будете замешивать бетон самостоятельно, помните, что нельзя прерываться и желательно закончить ростверк в течение одного дня – до начала засыхания бетона.

Что касается высоты, достаточно положить фундамент высотой 80 см.

Кладка стен гаража

Кладку стен делают в пол-блока. Следите, чтобы вертикальные швы не каждого ряда не совпадали между собой.

Позаботьтесь об армировании кладки керамзитоблоков сеткой, которая кладётся через каждые два-три ряда. Армирующая сетка предотвращает возникновение трещин в стене.

Оконные и дверные проемы гаража легко устраиваются, благодаря ровной геометрии керамзитных блоков.

Крыша

Крыша строится по стандартной схеме – мауэрлат, стропильная система, кровельный материал. Потребуется выбрать тип крыши – односкатную или двухскатную крышу. Первую сделать легче, зато двускатная удобнее в эксплуатации.
Смотрите также
реальный пример гаража из керамзитоблоков
Крыша гаража из блоков
Пример гаража нашего клиента из деревни Яуши Чебоксарского района. Для кровли выбрана металлочерепица.

Утепление

При строительстве гаража часто применяется трёхслойная система кладки:
  • Керамзитобетонный блок. Основной материал для стен.
  • Утеплитель для стен. Пенополистирол или минвата.
  • Внешняя облицовка. Здесь подойдёт кирпич или сайдинг.

Между утеплителем и отделочным слоем оставляйте вентилируемый зазор 3-5 см. Можно обойтись без утеплителя, если не планируете проводить в гараже много времени.
Читайте также
выбор утеплителя и пошаговая инструкция по монтажу
И в качестве завершающего штриха потребуется штукатурка, а затем внешняя отделка. Тут уже только ваше воображение поможет в окончательном доведении гаража до совершенства.

Гараж из керамзитобетонных блоков готов!

Мы часто посещаем объекты строительства из наших блоков. Посетили больше, чем триста наших заказчиков, а на нашем сайте в разделе «Примеры строительства» расписано больше 130-ти из них.

Ниже приводим примеры гаражей, построенных из керамзитобетонных блоков «Чебоксарского Стройкомбината» с указанием региона строительства.
Гараж для двух машин и лодки (Марий-Эл)
Гараж, совмещённый с беседкой в СНТ «Ремонтник» (Тверская область)
Большой гараж в Дзержинске (Нижегородская область)
Небольшой гараж в Сергиев-Посаде (Московская область)
Гараж с жилым помещением на 2-м этаже в Дмитровском районе Подмосковья
Небольшой гараж со 2-м этажом в Суздальском районе (Владимирская область)
Другие статьи о керамзитоблоках: