Стены из теплоблоков

В прошлом остались стереотипы о том, что строительство дома – затея, которая требует огромных затрат и долгих месяцев труда. Новые материалы позволяют возводить жилые, офисные и промышленные здания в короткие сроки.
Стена из теплоблоков
Высоким требованиям в полной мере отвечают дома, созданные с применением инновационных технологий. Во всём мире успешно используются трехслойные блоки, данный материал зарекомендовал себя положительно.

Эксплуатационные характеристики «кирпичей нового поколения» пришлись по душе не только строителям, но и заказчикам, и жителям домов.
Двухэтажный дом из блоков теплостен

Состав теплоблока

Конструкционные теплоэффективные блоки состоят из трёх слоёв:
  1. несущий – керамзитобетон;
  2. утеплитель – пенополистирол, пропитанный огнеупорным веществом;
  3. фасадный – облицовочный керамзитобетон повышенной плотности.

Слои надёжно скреплены в единое целое с помощью базальтопластиковых стержней. Композитная арматура из смолы и базальтового волокна отличается высокой стойкостью к коррозии, воздействию низких температур, химических веществ.

Основа теплоблоков – керамзитобетон. Материал представляет собой экологичную смесь из природного сырья. Изготавливается он так: в однородную массу, полученную из воды, цемента и речного песка, засыпаются мелкие дутые гранулы обожжённой в специальных печах глины – керамзит. Он-то и обеспечивает несущие плиты превосходными свойствами, а также помогает снизить вес блоков.
Стена из теплоблоков под снегом

Плюсы домов из теплоблоков

  1. Высокая скорость возведения. Когда вы кладёте стены из теплоблоков, нет нужды собирать их по кирпичикам. Готовые монолитные конструкции 400×300×190 или 400×400×190 надо лишь класть в один ряд, соединять между собой и склеивать специальным клеем либо цементным раствором. При этом можно использовать любые анкеры в соответствии с проектом.
  2. Минимальная усадка позволяет приступить к отделке сразу после окончания монтажно-строительных работ.
  3. По сравнению с кирпичом, деревом, газоблоками трехслойные блоки обходятся дешевле.
  4. Керамзитобетон не гниёт, не ржавеет, не подвергается атакам насекомых и обладает хорошей пожаростойкостью.
  5. Встроенный в блоки утеплитель и слоистая структура способствуют эффективному удержанию тепло внутри строения. Благодаря такой термоизоляции материал успешно используется в местности с суровым климатом.
  6. Отличная звукоизоляция, прочность, экологичность – все эти преимущества материала важны для жильцов.
  7. Теплоэффективные блоки – идеальный материал для строительства дома своими руками. Несущая способность стен из теплоблоков составляет 1500 кг, блоки с габаритами 400×400×190 применяются для возведения строений до 4-х этаже при условии создания армирующего пояса.

О преимуществах и недостатках домов из теплоблоков вы можете подробнее прочитать в статье «Плюсы и минусы теплоблоков».

Наружная отделка стен из теплоблоков

Заключительные «штрихи к портрету» – отделка фасада. Тут всё довольно просто. Смесей и шпатлёвок, подходящих для стен из керамзитобетонных блоков, достаточно. Работы производятся в несколько этапов:

  • На наружные стены наносится специальная грунтовка «VERNOV» глубокого проникновения на акриловой основе ВД-АК-0110, которая высыхает в течение часа и приобретает заданные свойства в течение одного дня.
  • Следующий слой – штукатурка, и снова грунтовка. Грунтовку наносят после каждого слоя с целью улучшения адгезии.
  • Для выравнивания поверхности перед окрашиванием можно использовать высококачественную шпатлёвку «VERNOV» для наружных поверхностей, после снова загрунтовать стены, и можно красить.
  • Фасадная акриловая краска того же бренда на водно-дисперсионной основе ВД-АК-103 хорошо ложится, быстро высыхает, отлично сопротивляется воздействию атмосферных осадков. Белая краска лишь основа. Добавление красителя на водной основе в нужной пропорции позволяет получить желаемый цвет.

Главное, запланируйте отделочные работы на хорошую погоду. Работы следует проводить при плюсовой температуре (не менее 5 градусов тепла), соблюдать очерёдность нанесения, позволять слоям высохнуть – и всё будет в порядке.
Другие статьи на тему теплоблоков: