Строительство дома зимой

Строить дом зимой можно! И в некоторых случаях даже лучше, чем весной или летом. Профессиональные строители уже давно занимаются возведением зданий круглый год. Однако предрассудки о том, что в зимний период строить нельзя, еще очень распространены. В основном это связано с недостатком информации о современных технологиях строительства. Давайте же рассмотрим, какие достоинства имеет стройка в холодное время года, и с какими минусами все же предстоит столкнуться.
Содержание

Преимущества зимнего строительства

Технологии давно ушли вперед, и теперь мороз все реже мешает строителям выполнять свою работу. Вопреки общепринятому мнению, у строительства дома в холодное время года есть свои неоспоримые плюсы. Это может быть как экономическая выгода, так и чисто технологические нюансы:
Скидки на стройматериалы
Если летом у фирм, торгующих стройматериалами, бывает «горячий сезон», и материалы разлетаются по любым, даже сильно завышенным ценам, то зимой начинается сезон простоя. Поэтому любому клиенту в холодное время года очень рады и могут предоставить хорошую скидку. Ищите наиболее выгодные предложения по строительным материалам, нормальным считается снижение стоимости около 15 процентов. Но вы можете натолкнуться и на еще более интересные условия.
Снижение стоимости услуг строительства
У строительных бригад зимой тоже «не сезон». И они, как правило, с удовольствием соглашаются браться за любую стройку. Так что есть шанс и хороших работников найти, которые летом нарасхват, и по цене удачно сторговаться. Ведь дом вы строите на долгие годы, и качественное возведение будет напрямую зависеть от рук мастеров. Если бригада хорошо знает свое дело и не торопится на следующий объект, вам это будет только на руку.
Логистика зимой работает идеально, в то время как летом из-за «аврала» могут происходить неприятные казусы. Решите для себя, насколько вы готовы к организационным «накладкам».
Подъездные пути к стройке
И большегрузы, и строительная техника должны иметь свободный доступ на территорию. Часто на земле, где ведется строительство, еще нет хороших дорог, поэтому летом (и особенно весной) пути к стройплощадке превращаются в грязевое месиво. Это не только неприятно, но и может вызвать проблемы, например, забуксовавший самосвал. Совсем другое дело зимой! При минусовой температуре земля замерзает, грунтовые дороги становятся твердые, а утрамбованный снег вообще делает их ровными и чистыми.
Грунт не пострадает
Следующий пункт логично вытекает из предыдущего. Тяжелый транспорт может сильно изрыть и испортить почву на придомовой территории. Пострадает верхний плодородный слой, растения и микроорганизмы в земле. На восстановление уйдет немало времени. Но замерзший грунт, еще и покрытый уплотненным снегом, подвергнется гораздо меньшим нагрузкам, и по весне земля вокруг дома будет выглядеть нормальной.
Для бурения скважин зимний период – самое подходящее время. И стоимость работы будет ниже, и шум будет меньше мешать малочисленным соседям.
Пониженная влажность
Возможно, вы уже слышали, что деревянные дома лучше строить в зимнее время. Действительно, существует такая особенность возведения конструкций из бруса и бревен. Дерево, заготовленное в мороз, содержит ощутимо меньше влаги. И дальше процесс высыхания древесины проходит мягко, постепенно, из-за чего остается намного меньше трещин. К тому же, эти несколько месяцев древесный материал естественным образом защищен от плесени и гниения, да и насекомые в такой холод свою деятельность не ведут.
Хранение
Если на улице мороз и уже выпал снег, то привезенные строительные материалы останутся чистыми, хранение на улице им не страшно. Выпавший снег можно просто смахнуть, а вот дождь способен повлиять на сохранность материалов негативно.
Внимание! Из какого бы материала не был построен ваш дом, не торопитесь вставлять окна. Постройка должна «дышать», высыхая постепенно. Как только вы поставите окна и закроете конструкцию со всех сторон, влага окажется наглухо запечатанной внутри. Появятся конденсат, плесень. Дайте зданию хорошо просохнуть! Если требуется закрыть проемы, используйте мембранную пленку.

Недостатки стройки зимой

Конечно же, не все радужно в зимнем строительстве. Зима вносит свои коррективы в процесс возведения дома, и это не только экстремальные погодные условия, из-за которых иногда приходится останавливать строительный процесс. Если вы беретесь за зимнюю стройку, учитывайте следующие минусы, с которыми обязательно столкнетесь:
Стройка в зимний период требует трат на освещение из-за короткого светового дня
  • Короткий световой день существенно сокращает рабочее время строительной бригады. Обычно проблема недостаточного естественного света решается установкой осветительных приборов, что тянет за собой дополнительные расходы.
    • Рабочим нужно создавать комфортные условия труда, в первую очередь обеспечить их отапливаемой бытовкой. Но бытовку придется устанавливать и в теплый период, а вот на отопление нужно будет потратиться.
    • Преимущества застывшей земли имеют свою обратную сторону – такую землю сложнее рыть. Насколько это проблематично, зависит от выбранного фундамента. Например, если вам нужно уложить малозаглубленный ленточный фундамент, то вырыть требуется совсем немного, около полуметра. Такая работа может выполняться даже вручную довольно быстро. А фундамент на металлических сваях вообще можно без проблем делать не зависимо от сезона.
      Монтаж мягкой кровли возможен только до -5 градусов. И даже при соблюдении такого теплового режима необходимо кровельный материал держать в теплом помещении и монтировать, пока он не остыл. Все остальные виды кровли спокойно монтируются в зимний период.
      Ещё одна особенность зимнего строительства – необходимость подогрева строительных материалов. Есть разные способы прогрева. Например, на одном из объектов, где применялись наши блоки, мы увидели такой способ подогрева песка и бетоносмесителя.
      Прогрев песка и смесителя на зимней стройке

      Заливка бетона зимой

      Для исключения возможного простоя в ходе зимней стройки надо четко понимать — в каких процессах участвует вода. При замерзании она начинает расширяться и кристаллизуется, процессы вызревания приостанавливаются. Когда потеплеет, цемент продолжит набирать прочность, но уже хуже. Такая бетонная смесь получится пористой и очень хрупкой, для эксплуатации он не годится.
      Введение в раствор морозоустойчивых добавок позволяет работать с бетоном при погодных условиях до -15 градусов. Этот способ очень распространен из-за своей простоты и отсутствия дополнительных приготовлений.
      Существует мнение, что летом при заливке фундамента бетон слишком быстро высыхает и это негативно отражается на качестве конструкции...Но профессиональные строители, возводящие многоквартирные дома, прекрасно справляются с этой задачей и считают более предпочтительным способ заливки в холодное время года. Тогда бетон отдает влагу постепенно и ложится хорошо.
      Решения по заливке зимнего фундамента:
      • «Эффект термоса»
        Можно создать «эффект термоса» при помощи качественной изоляции от окружающей среды. Разогретые материалы долго будут сохранять тепло, и бетон успеет дозреть.
      • Морозоустойчивые добавки
        Противоморозные добавки (хлористые соли натрия или кальция) и ускорители твердения (например, нитрит кальция) значительно упростят работу.
      • Заливка теплого раствора
        Его температура должна быть строго в промежутке между 20 и 40 градусами. Основание для фундамента тоже подогревают.
      • Искусственный обогрев
        Здесь придумано множество способов — прогрев паром или горячим воздухом, прогрев различными электроприборами, индукционным излучением. Главное, чтобы вокруг был возведен каркас, сохраняющий тепло.
      • Использование монолитной плиты либо ленточного фундамента
        При таком способе единственное, что может вызвать дискомфорт - необходимость рыть мерзлую землю. Но глубина при этом нужна небольшая. Тоже достаточно простой способ.
      • Фундамент на винтовых сваях
        Вообще не имеет никаких противопоказаний зимой. Забивается так же хорошо, как и летом. Еще и стоимость работ может оказаться ниже.
      Аммиакосодержащие добавки для бетона — дешевый пластификатор, который позже начинает выделяться и отравлять воздух. Сейчас в строительстве не используются, считаются пережитком прошлого.
      Другой вариант зимней заливки фундамента – использование проводов КДБМ. На видео показан пример возведения свайно-ростверкового фундамента в холодное время года. Удорожание из-за покупки проводов составило 30 тысяч рублей (в расчёте на ростверк общей длиной 150 метров).
      Строительство фундамента зимой

      Особенности кладки летом и зимой

      Кладка возможна в любой сезон, и в любой сезон погодные условия могут помешать процессу. Давайте сравним — какие особенности нужно учесть в кладке в летний и зимний период:
      Качество раствора зависит не только от условий строительства и от добавок. Огромное значение имеет марка цемента. Старайтесь не использовать марку ниже, чем М500.

      Зимняя кладка стен из блоков

      Разница между летней и зимней кладкой будет состоять в том, что в раствор потребуется ввести морозоустойчивые присадки. Ну, и воду для разведения цемента нужно будет разогревать. Обычно под баками с водой разводят небольшой огонь при помощи газовых горелок.
      Если поддерживать воду именно теплой, раствор будет медленнее замораживаться, успеет засохнуть. В целом, считается, что зимняя кладка получается более качественной, чем когда на термометре плюс и светит солнце, потому что процесс высыхания проходит постепенно и равномерно.
      Кладка керамзитобетонных блоков в зимний период

      Зимняя кладка стен из кирпича

      Кирпич тоже кладут на цементный раствор, а значит, технология его разведения не отличаются от зимней работы с керамзитобетонными блоками. Так как кирпич в зимнее время, скорее всего, будет храниться просто на земле, необходимо позаботиться о том, чтобы с его поверхности тщательно были убраны снег и наледь.
      В обычном кирпиче соли выделяются в любом случае, и с добавками, и без. Чтобы бороться с выделением солей, нужно обрабатывать кладку составом «Антисоль».
      В целом, кирпичные стены и перегородки часто укладывают в холодное время года, делая перерывы лишь на очень сильные морозы или снегопады. Поэтому у хорошей бригады не должно возникнуть трудностей с этим процессом. Обратите внимание, что использование морозоустойчивых добавок может усилить последующие «высолы» кирпича. Поэтому для облицовки дома мы советуем закупить клинкер, этот материал солей не выделяет.

      Зимняя кладка стен из деревянного бруса

      Возведение деревянного дома – это тот самый случай, когда работать зимой гораздо лучше, чем летом. Выше в преимуществах мы уже упомянули, что заготовка древесины зимой предпочтительнее, чем в теплое время. Главное условие при работе с деревянными материалами – тщательно следить, чтобы они не намокли. Снег дереву не повредит, а вот оттепель может доставить хлопот. Возможно, вы знаете, что на производстве деревянный брус покрывают различными защитными пропитками.
      Не забудьте по весне повторить обработку, при минусовых температурах с пропитками лучше не работать.
      Дома из бруса, построенные зимой, дают усадку очень быстро, около двух месяцев. Так что уже весной можно будет приступить к отделке.
      Строительство деревянного дома

      Зимнее возведение каркасного дома

      Еще один случай, когда не имеет существенного значения, в какое время года возводить дом. Технология каркасного строительства не включает в себя никаких «мокрых» процессов, а значит, нет рисков что-то заморозить. Единственное, с чем придется повозиться – это фундамент (как один из вариантов, бетон можно залить до наступления заморозков). Кроме того, каркасным постройкам отлично подходит фундамент на винтовых сваях, которые отлично можно загонять в землю в любое время года. А дальше вы можете спокойно переходить к монтажу конструкции дома, чтобы к весне основной короб был полностью готов.
      Стропильные системы для кровли лучше всего делать из просушенных пиломатериалов. Но если есть возможность купить только сырые, то лучше брать дерево, заготовленное зимой.

      Выводы

      Как видите, нет никаких строгих запретов на строительство дома зимой. Соблюдение технологий и организация комфортных условий на стройке дадут результат не хуже, чем весной или летом. Каждый проект индивидуален, поэтому нужно сопоставить все плюсы и минусы, сделать подробные расчеты и оценить собственные возможности. Возможно, зимнее строительство – это именно ваш вариант.
      Другие статьи о строительстве: