Цоколь из керамзитобетонных блоков: этапы работ и реальные примеры

Как только ленточный монолитный фундамент завершен, пора строить цоколь из керамзитобетонных блоков. Прежде всего, он нужен для преграды от влаги и холода между ограждающими конструкциями дома и подземной частью фундамента. Однако этим не исчерпывается назначение цоколя. Он является также важным архитектурным элементом любого строения, в особенности жилого дома. Получается более красивое и завершенное жилье.
Цоколь из блоков в республике Коми
Хорошо себя показал с технологической точки зрения цоколь из керамзитобетонных блоков. Он устраивается в одной плоскости с фундаментом. Это значит, что там, где ширина фундамента около 50 см, то и кладка керамзитобетонных блоков будет равно 50 см, а в высоту примерно в 80 см. Получается, что кладка идет в четыре керамзитобетонных блока размерами 20 на 20 на 40 см.

Подобная конструкция цоколя продиктована практическими соображениями. Поскольку строить ленточный фундамент с высотой в 1 м над уровнем земли не так просто и дешево, как хотелось бы, то дешевле и логичнее использовать вариант цоколя из полнотелых блоков керамзитобетона. Особенно удачно эта конструкция в том случае, если предполагается возводить каркасно-панельный дом, не требующий слишком прочного основания.
Читайте также
про фундамент для керамзитобетонных блоков
Конечно, в этом случае потребуется устройство надежной вертикальной и горизонтальной гидроизоляции. Однако даже в этом случае керамзитобетонный цоколь все равно будет и финансово и технологически выгоднее. Подобный вариант даст в итоге качественный цоколь, способный выдержать значительные нагрузки и действие климата.

Цоколь из керамзитоблоков наших клиентов:

Устройство цоколя

В строительстве керамзитобетонного цоколя есть определенные этапы:

  • Сначала на слой рубероида, отличного гидроизоляционного материала для горизонтальной защиты от воды, выкладываем бетонный раствор, на который затем кладем полнотелые керамзитобетонные блоки.
  • Как только закончили первый ряд на него укладываем специальную армирующую сетку с ячейкой 50 на 50.
  • После этого идет второй ряд кладки цоколя из керамзитобетонных блоков.
  • Во втором ряду необходимо сформировать вентиляционные окна с шагом в 3 метра с размерами 200 на 200 мм. Бывает, что вентиляционные окна делаются в третьем ряду.
  • Вслед за укладкой второго ряда следует провести горизонтальную гидроизоляцию цоколя – это делается при помощи рубероида, уложенного в два соля.
  • Третий ряд кладется также на раствор.
  • После его укладки опять идет армирующая сетка с аналогичными ячейками.
  • Кладется четвертый ряд на раствор бетона.
  • Как только укладка закончена, снова делаем гидроизоляцию, но теперь уже всего цоколя при помощи горячей битумной мастики – в два слоя.
  • Устраивается дополнительная горизонтальная гидроизоляция. И снова нам поможет рубероид, который приклеивается к верхней стенке цоколя в два слоя
  • Прокладываем гидроизоляцию подпола. Для этого по всей его площади кладем листы гидроизоляционного материалы внахлест друг на друга. Получается подушка мм в 100-150. Ее нужно тщательно утрамбовать.
Это основные работы по устройству цоколя из керамзитобетонных блоков, но есть и дополнительные:

  • Мы настоятельно рекомендуем во время строительства цоколя вырыть под домом траншеи для будущих коммуникаций, а в них уложить трубы и вывести их в соответствии с проектной документацией.
  • Затем сделать специальную песчаную подушку вокруг этих труб и сделать обратную засыпку грунта. Часто земляные работы под коммуникации проводятся до устройства фундамента, но логичнее делать именно так как описано выше
  • Если рядом с домом есть гараж, можно забетонировать его на данном этапе.
Другие полезные статьи про блоки: