Внутренняя отделка керамзитобетонных блоков

Мы уже рассказывали о внешней отделке керамзитобетонных блоков. Теперь настало время поговорить о том, какой должна быть отделка керамзитобетонных блоков изнутри помещения. При всех своих несомненных качествах, блоки из керамзитобетона имеют ряд свойств, которые налагают на мастера некоторые ограничения в свободе выбора отделочных материалов. Также имеются подводные камни, которых необходимо избегать, чтобы получить надежный и долговечный результат.
Отделка стен из керамзитоблоков

Гипс или цемент: вопрос выбора и не только

При всех возможностях современной промышленности, выпускающей различные отделочные материалы, лучше выбирать между гипсовым и цементно-песчаным раствором. С их помощью внутренняя часть дома из керамзитобетона оштукатуривается и доводится до нужного состояния. Рассмотрим оба варианта.

Внутренняя отделка дома из керамзитобетонных блоков при помощи гипсовой штукатурки заметно легче в плане работы. Более того, вы получаете более теплый дом, нежели с цементно-песчаным раствором. До нанесения материала на стены, рабочая поверхность обязательно обрабатывается бетоноконтактом – это делается для улучшения адгезии и качественного прилипания материала к керамзиту. Нередко в продаже встречаются и такие штукатурки, которые можно наносить без предварительной подготовки стен с помощью бетоноконтакта. Для лучшего результата рекомендуется использовать армирующий материал: полимерную или стальную сетку. В целом полимер даже выгоден, поскольку он имеет более высокие эксплуатационные характеристики.

Относительно цементно-песчаной штукатурки стоит заметить, что ее состав мало чем отличается от обычного стенового материала. Это дает существенный выигрыш в адгезивных свойствах рабочей поверхности. Однако в практическом отношении работа с такой штукатуркой несколько сложнее, чем с гипсом. Особое внимание следует уделить при использовании армирующей оцинкованной мелкоячеистой сетки, т. к. потребуются дополнительные инструменты и специальные крепежные элементы. Для фиксации сетки нужно проделать перфоратором в стене отверстия небольшого диаметра. В них вставляют дюбеля и ставят сетку, а затем крепят саморезами. Получается, что внутренняя отделка керамзитобетонных блоков с применением цементно-песчаной штукатурки более трудоемкая задача.

Варианты облицовки стен

Если в ходе работ возникла необходимость в облицовке стен внутри дома из керамзитобетонных блоков, решить эту задачу можно при помощи керамической плитки или природного камня. В данном случае предварительная подготовка рабочей поверхности не требуется, а сам материал кладется прямо на керамзитобетонную стену или цементно-песчаный раствор. Как вариант не исключено использование специального плиточного клея.
Облицовка плиткой
К примеру, для сауны отличным вариантом станет керамическая плитка.
Можно также использовать в качестве облицовочного материала вагонку, гипсокартон или пластиковые панели. Керамзитобетонные стены, кроме того, прекрасно выдерживают направляющие брусья или стальной оцинкованный профиль.

Часто задаваемый вопрос об отделке блоков изнутри

— Можно ли стены из керамзитобетонных блоков обшить блокхаусом внутри дома?
— Никаких технических ограничений на использование блокхауса внутри дома нет. Всё зависит от вашего желания и фантазии. Среди покупателей наших блоков есть пример использования блокхауса в отделке. Владислав из Ярославля отделал дом-баню из блоков этим материалом. Причём, как внутри, так и снаружи. Смотрите фотографии по ссылке ниже.
Главное, при внутренней отделке помещений из керамзитоблоков не утеплять стены. Утепление необходимо с наружной стороны стены. Иначе сильно пострадает паропроницаемость, что негативно скажется на микроклимате в помещении и не даст необходимой вентиляции.

Что касается других штукатурных составов, используемых при внутренней отделке керамзитобетонных стен, то они обязательно должны быть паропроницаемыми. Эта информация указывается производителем на упаковке.
Другие статьи про керамзитоблоки: