• /
  • /

Шлакоблоки и керамзитобетонные блоки:
в чем разница

Нередко не очень профессиональные авторы приравнивают керамзитобетонные блоки к шлакоблокам, считая, что это понятия из одного синонимического ряда. На самом деле, общего у них только принадлежность к группе бетонов. Эти два материала обладают совершенно разными качествами и свойствами.
Керамзитобетонные и шлакоблоки
Попробуем разобраться, можно ли приравнивать шлакоблоки к керамзитобетонным блокам.

Что такое шлакоблоки

Само слово «шлак» в русском языке имеет четкую негативную окраску. Это даже не отходы, а еще хуже: опилки хотя бы можно переработать в топливные брикеты, а шлак вообще ни на что не годится. В строительстве все немного иначе, но общая идея передана верно: шлакоблоки – это самая дешевая разновидность строительных материалов. В их производстве наполнителем для бетона может служить что угодно: начиная от вулканического пепла и боя стекла, и заканчивая золой и опилками. Такая разнородная структура не может не отразиться на качестве изделия. Шлакоблоки очень ненадежны, капризны и подвержены разрушительному воздействию влаги и высоких температур. Так как наполнителем часто становятся продукты горения какого-либо топлива, под палящим солнцем из этого материала в воздух неизбежно будут выделяться токсичные вещества, дожди, град и просто повышенная влажность атмосферы приведут к разрушению несущих стен – очевидно, что это не лучший вариант для загородного строительства.

Единственная причина, по которой некоторые строители останавливают свой выбор именно на шлакоблоках – невысокая стоимость материала, но кажущаяся экономия оборачивается дополнительными тратами: шлакоблочные дома нужно укреплять, отделывать и постоянно ремонтировать.

И это еще не самое страшное. Для производства блоков требуется не абы какой шлак, а вылежанный в течение 1,5-2 лет на открытом воздухе. При том, что его еще ворочать должны все это время. В противном случае, вы получите в собственной постройке «букет» выделений таблицы Менделеева в различных сочетаниях. Шлак должен быть чистым и без лишних примесей.

Шлакоблоки и керамзитобетонные блоки. В чем разница?

У керамзитобетона, логичным образом, заполнителем служит керамзит и ничего более. От количества наполнителя, его вида и процентовки будут зависеть и технические характеристики блоков. Керамзитобетон формально относится к группе легких бетонов, но на деле он минимум вдвое тяжелее своих «коллег» – пенобетона или газобетона. Как и шлакоблоки, керамзитобетонные модули могут быть пустотелыми или монолитными, соответственно, их применяют в строительстве несущих стен, внешней отделке, укладке дымоходов и перекрытий. Этот материал абсолютно экологичен и безопасен для здоровья и жизни будущих обитателей дома.

Покупая шлакоблоки, нельзя быть уверенным вредный стройматериал вам продали или же изготовленный согласно всем требованиям. Не всех производителей заботит собственное имя, у некоторых на первом месте сиюминутная прибыль и правильно готовить сырье, теряя годы, они не будут.

Керамзитобетонные блоки, в любом случае, вреда вашему здоровью не принесут. Ведь керамзит – это просто-напросто обожженная глина и совершенно безопасен. Покупателям керамзитоблоков можно не беспокоиться об экологичности материала, но стоит учесть моменты, о которых мы рассказали в статье «Какие керамзитобетонные блоки лучше».

Почему керамзитобетонные блоки лучше шлакоблоков

Строго говоря, керамзитобетонные блоки – это следующая за шлакоблоками ступень эволюции строительных материалов. Производство шлакоблоков требует серьезных финансовых вложений, при этом спрос на эту продукцию падает с каждым годом: керамзитобетон успешно справляется со всеми функциями своего предшественника и не имеет столь явно выраженных недостатков. Как и любой ячеистый бетон, керамзитобетон обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами, может выдерживать высокие нагрузки, не требует укрепленного фундамента и неприхотлив в эксплуатации. Чтобы услышать отзывы владельцев домов из керамзитобетонных блоков, перейдите на карту наших клиентов, найдите ближайшего к вам и запросите его номер.

Наши заказчики из Сыктывкара первый дом построили из шлакоблоков, а второй строят из керамзитных блоков. Читайте их мнение о сравнении двух видов блоков в статье «Частный дом с монолитным каркасом».

В заключении можем сказать, что шлакоблоками условно принято называть любые строительные блоки, изготовленные методом вибропрессования. Заполнителями в них служит множество материалов. При изготовлении керамзитобетонных блоков компонентами являются строго керамзит, песок, цемент и вода. На сегодня этот тип материала практически полностью вытеснил устаревший и вредный для человека шлакобетон.
Посмотрите также
на наше производство керамзитобетонных блоков
Как блоки из керамзитобетона, так и шлакоблоки относительно легко изготавливать в домашних условиях. Этим объясняется появление множества «кустарных» производств. Какой бы стройматериал вы ни выбрали, рекомендуем приобретать его у крупного проверенного производителя.

Вопросы нашим менеджерам вы можете присылать на почту mail@skb21.ru.
Похожие статьи: