Экологичность керамзитобетонных блоков

Экологичность керамзитобетонных блоков является одним из их неоспоримых преимуществ. Тем не менее, в интернете можно встретить прямо противоположные мнения. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.
Керамзитобетонный блок в насыпи керамзита
Компонентами для производства керамзитобетонных блоков являются песок, цемент, вода и керамзит. И если безопасность для здоровья первых трех составляющих ни у кого опасений не вызывает, то экологичность керамзита как раз-таки ставят под сомнение.
Смотрите также
отчёт с проверки керамзитоблоков на экологичность
Какие аргументы предъявляют противники керамзита? Периодически появляются «эксперты», которые заявляют о вредных газах, выделяемых керамзитом. Они говорят о том, что при высокотемпературном вспучивании глины образуются фумарольные газы, которые затем источаются еще долгие годы.

Прежде всего, стоит сказать, что керамзит будет радиоактивен только тогда, когда его производят из радиоактивной глины. В Чувашии такой глины нет – во-первых; сырье для керамзита проходит проверку качества – во-вторых.
Все продукты из обожженной глины химически неактивны. Использование данных продуктов не скажется негативно на климате помещения.
Бьорн Берге, архитектор, исследователь и преподаватель «Экология строительных материалов»

Развеиваем мифы о вреде керамзитобетонных блоков

Существует точка зрения, что при обжиге глины образуется газообразная фаза за счет дегидратации минералов, присутствующих в глинах. Эти минералы распадаются и выделяют водяные пары при температуре близкой к температуре вспучивания глины.

Фумарольные газы, о которых принято говорить, что они есть в керамзите, содержат:
  • CO2 (углекислый газ);
  • О2 (кислород);
  • пары Н2О (вода);
  • SO2 (сернистый газ);
  • HCI (соляная кислота);
  • H2S (сероводород).

Первые три компонента из списка присутствуют в чистом атмосферном воздухе. Соляная кислота содержится в желудке. Пожалуй, наиболее опасным из них можно считать сернистый газ, который, к слову, используется в качестве консерванта в винах средней ценовой категории. Все эти газы если и могут угрожать здоровью человека, то только в высокой концентрации. Например, при нахождении поблизости с вулканом, в металлургическом производстве или городе, загрязненном выхлопами автомашин.

Кстати, водопоглощение керамзита составляет 8-20%. Это говорит о том, что в его оболочке содержатся микротрещины, через которые вода туда попадает. Следовательно, через эти трещины происходит и диффузия (рассеивание) таких «ужасных» фумарольных газов в атмосферу. А процесс этот очень быстрый и заканчивается к моменту как готовый керамзит остынет после обжига.

Наш керамзит производится, к тому же, без применения химических вспучивающих добавок. Вместо этого используются древесные опилки. Выходит не только экологичный, но и тёплый строительный материал.

Керамзит мало того, что абсолютно безопасен, так еще и себестоимость его достаточно низкая. Вот и появляются мифы о вреде керамзита (благодаря активности производителей функциональных конкурентов керамзитных блоков).
Читайте также
Развенчивание мифа о вреде керамзита
Другие статьи про керамзитоблоки: