Изготовление керамзитобетонных блоков

Керамзитоблоки сопоставимы по своим свойствам с бетонными блоками, только в них используется не щебень, а керамзит. За счет этого они лучше держат тепло, да и весят значительно меньше. Рассмотрим технологию и процесс изготовления керамзитобетонных блоков.
Измерение фракции керамзита

Сырье

В состав керамзитоблоков входят песок, цемент, вода и обожженная глина (керамзит). От выбора этих компонентов будет зависеть качество будущего стенового блока.

  • Песок карьерный и речной. Первый добывается в карьерах открытым способом. Речной же песок добывается со дна рек и является материалом природного происхождения. Это отличный по своим показателям стройматериал. Карьерный песок более дешевый, но в отличие от речного он содержит глиняные частицы и различные примеси.

  • При изготовлении керамзитобетонных блоков, как правило, используют цемент марок М400 или М500. Последний обеспечивает более высокие показатели прочности и влагостойкости.

  • Вода. Использование грязной воды также отрицательно скажется на прочности блоков. Вода должна быть чистой. Без сульфатов, соли и различных примесей.

Оборудование

Чтобы производить керамзитобетонные блоки потребуются бетономешалка, вибростанок и дробилка. Бетономешалка служит для получения однородной смеси из всех компонентов. С помощью дробилки получают более мелкую фракцию керамзита.

На вибростанке полученная смесь получает окончательную форму. Существует несколько его разновидностей:

  • Ручные вибростанки. Они малогабаритны и подходят для изготовления блоков в домашних условиях.

  • Механизированные вибростанки. Оснащаются несущим корпусом и рычагом для снятия формы с корпуса.

  • Вибростолы. На основу со встроенным вибратором устанавливаются формы. С помощью вибрации происходит утрамбовка смеси, после чего формы переносят в другое место для сушки.

  • Вибропрессы. Сложные станки, которые используются на крупных предприятиях и заводах.

Технология изготовления керамзитобетонных блоков

  1. На первом этапе готовится исходная смесь, которая, как написано выше, состоит из цемента, песка, воды и керамзита. Каждый производитель использует свою пропорцию сырья. При увеличении цемента в составе повышается прочность, но происходит утяжеление и снижается термостойкость. Увеличение количества керамзита делает блок более теплым, но снижает прочность изделия.

  2. Далее происходит формовка полученной смеси с помощью вибростанка. В специальное углубление ставится пластина, на которую насыпается смесь. С помощью вибрации она плотно распределяется и утрамбовывается. Специальным ножом удаляются излишки, и пластина с блоками уходит на пропарку.

  3. Процесс пропарки служит для первоначального набора прочности. Вышедшие из-под станка блоки помещаются в специальную камеру, где подвергаются пропарке при температуре 110 С. Спустя сутки изделие набирает примерно 50% своей прочности. Далее блоки складываются на поддоны, где постепенно набирают оставшийся процент прочности. Некоторые производители вместо пропаривания сушат блоки с помощью тепловых сушек. В этом случае твердение блоков занимает более долгий отрезок времени.
Смотрите также
процесс производства блоков
Как вы видите, процесс изготовления керамзитобетонных блоков относительно прост. Производство можно осуществлять как в заводских, так и в домашних условиях. Поэтому, часто на рынке можно встретить некачественный продукт. Важно понимать, что качество «кустарных» и «домашних» изделий будет несравнимо ниже заводских. На заводе керамзитоблоки изначально производятся с соблюдением ГОСТ, а соблюдение технологического процесса контролируется множеством специалистов.
Статьи, дополняющие тему: