Вибропрессование керамзитобетонных блоков

Один из этапов производства керамзитобетонных блоков – это вибропрессование. Благодаря ему изделия получают запас прочности и форму. Говоря вибропрессование, мы подразумеваем применение вибростанков различных конструкций.
Вибратор ИВ-98Н У2
Проще говоря, это один из способов уплотнения бетонной смеси. Как это происходит? Смесь помещается в специальную форму и подвергается воздействию вибрации (сбоку или снизу пресс-формы), одновременно с этим подается давление сверху. Метод вибропрессования при производстве керамзитоблоков легко автоматизировать, он высокопроизводителен и обеспечивает хорошие показатели прочности и морозостойкости изделий. Вибропрессование используют не только для изготовления стеновых блоков, но и элементов для строительства дорог, а также изделий, применяемых в инженерном строительстве.

Начало применения данной технологии связано с производством тротуарной плитки, которую начали использовать в странах западной Европы в 30-х годах XX столетия. А к концу 90-х немцами была разработана технология объемного полусухого прессования. Сегодня аналогичной по качеству и производительности технологии не существует.

Вибропрессование или вибролитье

Процесс вибропрессования основан на использовании жестких смесей. Но при этом, подбирая соотношение цемент-вода, нужно учитывать, чтобы смесь не была излишне жесткой. Иначе после распалубки изделия не будут сохранять форму и могут осыпаться при транспортировании в зону термической обработки. В то же время, смесь не должна быть слишком пластичной. Результат достигается лишь тогда, когда правильно подобраны все компоненты смеси.

Отличия технологий вибропрессования и вибролитья:

  • Вибропрессование позволяет автоматизировать и механизировать процесс. Таким образом снижается себестоимость производства и уменьшается влияние человеческого фактора.

  • Изделия, изготовленные методом вибропрессования обойдутся дешевле, это обусловлено перерасходом цемента при вибролитье.

В заключении можем сказать, что стройматериалы, изготовленные с помощью вибропрессования, отличаются значительно лучшими показателями морозостойкости, плотности и прочности.
Статьи в дополнение темы: