• /
  • /

Погреб из керамзитобетонных блоков

Погреб из керамзитобетонных блоков приобретает все большую популярность. Однако в обращении с этим материалом есть свои тонкости. Попробуем разобраться.
Погреб из керамзитоблоков
Среди оснований для погреба наиболее распространен монолитный. В этом случае, бетонная подушка будет служить и полом погреба, и основанием для кладки его стен.

Монтаж фундамента для погреба предполагает использование тяжелой техники. Если вам она недоступна или по каким-либо причинам применить ее невозможно, тогда на помощь придет съемная опалубка.

В некоторых случаях, погреб вообще совмещают с ленточным фундаментом. Тогда при заливке бетона одновременно заливается и фундамент, и стены погреба. В этом случае, керамзитные блоки вам и не понадобятся.

Кладка погреба из керамзитобетонных блоков не сильно отличается от кирпичной. Сначала на фундамент необходимо постелить два слоя рубероида, что даст необходимую гидроизоляцию. Поверх нее кладется слой раствора, помогающий выровнять первый ряд кладки. Для этого используется уровень. Кладка осуществляется по принципу цепной обвязки швов, при этом швы делаются не более 10 мм по толщине. Раствор следует выбирать серии М50 и выше.

Каждые два-три ряда укладывается армирующая сетка, что дает равномерную и правильную усадку погреба без трещин и сколов.
Читайте также
про армирование кладки керамзитоблоков

Крыша для погреба из керамзитобетонных блоков

Существует два основных варианта типа крыши на погреб – одно- или двухскатная. В ее устройстве нет никаких сложностей, и делается она стандартным способом.

Когда дело дойдет до стен, то именно здесь особо удобны керамзитобетонные блоки. В принципе это может быть любой распространенный материал, только не газосиликат, поскольку он легко впитывает влагу, и под ее воздействием будет разрушаться. В качестве альтернативы погребу из керамзитобетонных блоков можно предложить забутовочный кирпич, поскольку он не боится сырости. Однако в любом случае потребуется внутренняя отделка, которая осуществляется путем оштукатуривания цементным раствором. И не забудьте про вентиляцию: сделайте две вытяжки – вытяжную и приточную.

Полезные советы

  • Перед постройкой погреба из керамзитобетонных блоков проведите на участке инженерные работы. Существует три варианта организации хранилища: наземное, полузаглубленное и заглубленное. Определитесь, какое вам подойдет больше всего.
  • В строительстве нельзя использовать материалы, побывавшие в употреблении, так как они не смогут обеспечить надежную гидроизоляцию.
  • Не рекомендуется делать погреб из металла, поскольку в нем сложно поддерживать оптимальный режим влажности и температуры.
  • Если вы устроили в погребе хорошую гидроизоляцию и вентиляцию, в нем будет поддерживаться постоянная влажность и температура. Ваши продукты будут храниться долгое время.
  • Очень важно учесть глубину залегания грунтовых вод. Они делятся на артезианские, напорные, жиловые, ключи, верховодку и грунтовые. На образование последних влияют просачивающиеся через почву атмосферные осадки, водоносные горизонты, фильтрация речных, озерных и оросительных вод. Жиловая вода бывает в суглинках с прослойками песка и глины. Артезианские бывают напорными – они циркулируют между двумя водоупорными пластами. Иногда проявляют себя в виде родников и ключей.
  • Существуют также застойные воды. Их гидростатическое давление необходимо учесть при постройке стен и полов погреба. Для усиления конструкции применяются водонепроницаемые бетоны или обычные (в том числе кирпич), но с дополнительным цементным оштукатуриванием.
  • Не лишним будет организация кольцевого дренажа. Он позволяет собирать дренированную воду и сбрасывать ее в низкие места: канавы, лощины, овраги. Если подобных условий нет, важно сделать водосборный колодец вблизи погреба.
  • Есть разновидность безнапорной гидроизоляции. Она устраивается для защиты конструкции от фильтрационных и поверхностных вод, когда уровень грунтовых вод ниже основания погреба. Делается она при помощи разогретого битума или битумной мастики. Представляет собой тонкий покров пленки толщиной в 2 мм. Перед ее нанесением стены выравниваются и оштукатуриваются цементным раствором 1:2, затем она тщательно затирается и покрывается битумом.
  • Оптимальным временем строительства погреба из керамзитобетонных блоков (да и пожалуй любой разновидности) является июнь-август, когда уровень стояния грунтовых вод самый низкий.
Другие статьи про керамзитоблоки: