Вес керамзитобетонного блока

На вес керамзитобетонного блока напрямую влияет его состав. По сути, это стеновой материал, который относится к легким бетонам. Структурно он представляет собой вспененную обожженную глину в виде небольших шариков керамзита, а также воду и цемент. Количество последнего компонента в составе блока определяет прочность и вес конечного изделия. Интересно заметить, что между прочностью и теплопроводностью блока существует прямая зависимость – с возрастанием крепости стен их холодность увеличивается.
Взвешивание керамзитобетонного блока
В классическом составе керамзитобетона присутствует:
  • 6 частей керамзита
  • 3 части песка
  • 1 часть цемента
  • 1 часть воды
Фракция керамзита рекомендуется до 10 мм.

Вес керамзитобетонного блока зависит и от количества пустот. Не всегда можно заранее понять вес до приобретения материала, поэтому были разработаны специальные таблицы производителей, которыми можно руководствоваться в выборе материала.

    Вес блоков из керамзита по размерам и наличию пустот

    Определяем качество блоков по их весу

    Как выбрать качественный материал по приемлемой цене? Как не удивительно, но по весу керамзитобетонного блока можно определить его качество. Однако давайте сначала рассмотрим свойства материала в целом и почему на рынке так много недорогих предложений.

    Самым очевидным объяснением служит то, что ряд производителей не используют специального оборудования и качественных исходных веществ – это позволяет им снизить затраты на производство и предложить лучшую цену на товар. При этом такие изделия тоже называются керамзитобетонными блоками, однако не стоит говорить, что они вряд ли будут иметь те же уникальные свойства. А именно:

    • Прочность на сжатие. Обычно она находится в диапазоне от 50 до 150 кг на кв. см².
    • Устойчивость к морозам чаще всего 50 циклов (один цикл в условия средней полосы нашей страны равен одному году). После исчерпания гарантийной морозостойкости, прочность блоков понижается примерно на 10%.
    • Проводимость тепла. Это значение определяется от 0.15 до 0.45 Вт/м˚С (то количество тепла, которое уходит через стену площадью в один квадратный метр, когда перепад температур составляет 1 градус).
    • Осадка 0 процентов мм/м. То есть та величина, на которую блок уменьшается в размерах после окончания строительства.

    Все эти характеристики могут быть определены только на специальном оборудовании. А если его нет? Тогда поможет… вес керамзитобетонного блока! Как? При помощи взвешивания на самых обычных весах с последующей визуальной оценкой геометрии изделия, а также отсутствия сколов и пятен на нем. Затем, уже зная габариты и вес блока, можно вычислить плотность, если разделить вес на объем. И мы получаем две важнейшие характеристики, позволяющие сделать выводы о качестве материала.

    Так каким должен быть вес керамзитобетонного блока и его плотность? Считается, что чем легче материал, тем он прочнее, но зато выше тепловые свойства. Керамзитобетонный блок обычных габаритов (390 на 190 на 188 мм) должен быть легким. На это напрямую влияет его состав и технология производства. Большой вес указывает, к примеру, на некачественный керамзит, смешанный с кирпичной крошкой или отсевом. Часто это связано с избытком цемента, поскольку отсев впитывает влагу, а это дает меньшую прочность изделия. Дом из такого материала будет холодным и не слишком прочным.
    Читайте также
    статья про другую важную характеристику блоков
    Давайте подробнее рассмотрим полнотелое изделие размерами 390 на 190 на 188 мм. Вес его бывает в диапазоне между 16 и 24 кг. Блок «теплее» будет где-то в 16-18 кг, с прочностью на сжатие около М50. Блок «холоднее» и прочнее весом около 20–24 кг, с прочностью М75-М100.

    Отсюда, средняя плотность блока полнотелой структуры должна быть примерно 1000 кг на кубометр. Тяжёлые имеют 1500 кг на кубометр.

    Если взять пустотелые изделия для малоэтажного строительства, то показатели будут следующими:
    • Вес керамзитобетонного блока от 10 до 18 кг
    • Плотность – от 700 до 1200 кг на кубометр

    Получается, что для выбора качественного керамзитоблока не нужно специальных лабораторий. Способ, описанный выше, отлично подходит для выбраковки некачественных изделий.

    Популярные вопросы по теме
    Какой вес поддона керамзитобетонных блоков?
    Вес одного поддона с керамзитобетонными блоками зависит от количества этих самых блоков на поддоне. На примере блоков «Чебоксарского Стройкомбината»:
    • пустотелые четырехщелевые блоки (вес блока 15 кг, на поддоне 105 штук) – вес поддона 1575 кг;
    • полнотелые керамзитобетонные блоки (вес блока 20 кг, на поддоне 84 штуки) – вес поддона 1680 кг.
    Сколько весит кубический метр керамзитоблоков?
    В одном кубометре 62,5 блока стандартных размеров 40*20*20 см. Соответственно, надо перемножить вес одного блока на 62,5. В итоге получим:
    • пустотелые четырёхщелевые блоки – 1 м³ весит 937,5 кг;
    • полнотелые блоки – 1 м³ весит 1250 кг.
    Другие статьи о керамзитоблоках: