• /
  • /

Керамзитобетон или газобетон –что выбрать?

Выбор материала – один из первых и самых главных шагов на пути к собственному загородному дому. Как тут не вспомнить сказку про трех поросят: дешевый материал ненадежен, качественный – слишком дорог. Пока что на рынке нет универсального варианта, идеально подходящего под любой тип грунта, цель строительства и бюджет, однако всегда можно выбрать оптимальное решение, максимально отвечающее конкретно вашим потребностям. Керамзитобетон или газобетон это будет каждый решает сам. Сравним свойства этих двух материалов между собой.
Керамзитобетон или газобетон
Какой стройматериал лучше выбрать для возведения дома?
Содержание статьи
На данный момент наибольшей популярностью пользуются керамзитобетонные и газобетонные блоки. Можно сказать, что эти два материала являются прямыми конкурентами, так как люди часто в принципе не видят между ними никакой разницы и свободно заменяют один другим. Любой квалифицированный строитель объяснит, что общего в этих двух составах только слово «бетон», в остальном они имеют массу радикальных отличий, возможно, не заметных на непрофессиональный взгляд не связанного с архитектурной темой застройщика.

Технология производства керамзитоблоков

Керамзитобетонные блоки производятся согласно ГОСТу, методом полусухого вибропрессования. Состав сырья – керамзит, цемент, песок и вода. После формовки и вибропрессования керамзитобетонной смеси с линии выходят готовые блоки. После этого они помещаются в пропарочную камеру для первоначального набора прочности под воздействием высоких температур. Полную марочную прочность блоки набирают за 30 дней.
Самый подробный обзор производства керамзитобетонных блоков с фото и видео читайте в нашем обзоре производства керамзитоблоков.

Недостатки керамзитобетонных блоков (в сравнении с газобетонными)

  • Теплопроводность
    Газобетонные блоки теплее, чем керамзитобетонные. Правда, это не избавляет застройщиков от необходимости утепления дома. В любом случае, согласно расчётам на теплотехническом калькуляторе, монтировать утеплитель на стену из газобетона придётся.
    • Скорость кладки
      Размеры газобетонного блока (600*300*200 мм) больше, чем у керамзитобетонного (390*190*188 мм). Это значит, что кладка газобетона будет проходить значительно быстрее. Правда, отсюда же вытекает и минус (но для каменщиков). Газобетонный блок тяжелее, поэтому многие каменщики не любят работать с ним. Лучше несколько раз поднять лёгкий блок, чем надрываться с тяжёлым.
    • Геометрия
      Газобетонные блоки ,как правило, идеально ровные и не имеют отклонений по размерам. Поэтому их можно сажать на клей с толщиной шва 1-3 мм, избегая мостиков холода. Правда, клеевой раствор выходит дороже процентов на 50-70. У керамзитобетонных блоков по ГОСТу допускается отклонение в несколько миллиметров, но они нивелируются растворным швом.
    Хотя с геометрией газобетона тоже не всё однозначно. На фото скриншот темы с самого популярного строительного форума.
    • Много гаражных производств
      Производство газобетона довольно сложный процесс и требует покупки дорогого оборудования. Керамзитобетонные блоки производить легче – можно купить небольшой недорогой станок (или даже сделать его самому). Из-за доступности производства появляется много гаражников, живущих сегодняшним днём. Как правило, они не переживают о своей репутации, у них нет пропарочной камеры, они плохо ухаживают за оборудованием, не контролируют качество входящего сырья, могут экономить на сырье. Поэтому, керамзитобетонные блоки лучше покупать только у крупных производителей, которые не будут марать репутацию ради сиюминутной выгоды.
    Чтобы не ошибиться в выборе керамзитобетонных блоков при покупке, читайте нашу статью как отличить качественный керамзитобетонный блок.

    Технология производства газобетона

    Газобетонные блоки изготавливаются методом автоклавного твердения. Состав сырьевых компонентов: кварцевый песок, вода, цемент, известь и алюминий в качестве газообразователя. В интернете пишут, что некоторые производители могут добавлять золу или шлак, но данный факт нам точно не известен.

    Недостатки газобетона (в сравнении с керамзитобетонными блоками)

    • Водопоглощение
      Газобетон впитывает больше влаги. Этот факт мы также выяснили опытным путём, когда погрузили образцы керамзитобетона и газобетона в воду, а после сравнивали вес образцов до и после погружения. Так вот, газобетон прибавил в весе на 47,6%, а керамзитобетон всего на 11,6%. Об этом эксперименте вы можете почитать в нашем блоге.
    • Экологичность
      Если не брать в расчёт гаражные производства, то в составе керамзитобетонных блоков только безопасные компоненты – керамзит, цемент, песок, вода. При производстве газобетона же используется алюминиевая пудра, которая выступает вспенивателем. В интернете много статей о вреде алюминиевой пудры для нервной системы, костей, головного мозга, лёгких. Мы не фармацевты, чтобы опровергнуть или подтвердить этот факт, поэтому оставляем этот вопрос открытым...
    • Усадка
      К отделке газобетона лучше приступать как минимум спустя 6 месяцев после строительства. Иначе, на оштукатуренной поверхности появятся трещины. Это связано с тем, что с производства блоки выходят с завода с повышенной влажностью, затем постепенно высыхают и дают усадку. У керамзитобетонных блоков такого недостатка нет.
    • Плохо держит анкер
      Газобетонные блоки плохо держат анкер в отличие от керамзитобетонных. На этот случай мы тоже проводили испытания на вырыв анкера, сравнивая несколько материалов между собой. Правда стоит сказать, что для надёжного крепления в газобетон можно использовать химический анкер, но стоят они значительно дороже.
    • Высокая цена
      Стоимость керамзитобетонных блоков около 3900 рублей за куб. Газоблоки стоят дороже. Например, ЛСР – 7440 за куб, YTONG – 8000 рублей за куб. Указаны цены за блок «Стандарт» производства «Чебоксарский Стройкомбинат» и за блоки плотностью D500, указанных выше производителей газобетона на момент января 2024-го года. Таким образом, керамзитоблоки дешевле, чем газоблоки.
    • Низкая прочность
      Марочная прочность газобетонных блоков М25-М35 (B2.0/B2.5), в то время как четырёхщелевые керамзитобетонные блоки изготавливаются с маркой М50 и М75. А полнотелые и вовсе М100. Помимо низкой прочности на сжатие, газобетонные блоки ещё и хрупкие. Достаточно одного удара кувалдой, чтобы разломать блок. Хоть это и не совсем корректная проверка прочности, но наш заказчик из Ярославля решил так и проверить керамзитобетонные блоки сразу после получения. Скриншот его сообщения о том, что разломать блок получилось только с третьего раза есть в нашем инстаграме.

      Но всё-таки, прочность принято измерять на гидравлическом прессе. Смотрите результаты испытаний на прочность керамзитобетона, газобетона и пенобетона.
    Интересный случай произошёл с начальником нашего производства. Он купил квартиру, в которой внутренние стены выложены из газобетонных блоков. Когда он решил сделать перепланировку, то у него получилось сломать стену из газобетона простым ударом ноги. Стену из керамзитных блоков так сломать бы не удалось.
    «Кладбище» газобетонных блоков
    Во время строительной экспедиции «Блоктур» мы объезжали своих клиентов. И в Подмосковье увидели завод по производству газоблоков. А вот через дорогу от него большая свалка с боем газобетона.

    Технические характеристики газоблоков и керамзитоблоков

    Недоверие к пенобетону и газобетону появилось после несложной проверки: эти стройматериалы не держат обычный дюбель, слишком пористые. Да к тому же сильно впитывают влагу.
    — Артур Александрович , хозяин дома из керамзитных блоков в Татарстане
    История дома из газоблоков в Бобруйске
    В Бобруйске (республика Беларусь) на улицах Ульяновской и Гоголя в 2011 году были сданы в эксплуатацию новые четырнадцатиэтажки. Первые полгода проблем у жильцов не было. Затем же в зданиях начали отваливаться обои, «клинить» двери, стены трещали по швам. Некоторые жильцы заявляли, что иногда даже слышно как лопаются стены. Евгений Зеленков, проживающий в 33-м доме по улице Ульяновской, услышав грохот в 10 вечера вызвал МЧС. Спасатели подтвердили, что стена треснула.

    То, что дом начал давать усадку – это нормально, но вот почему стены начали рушиться, было не понятно. Судебно-строительная экспертиза озвучила три причины, приведшие к возникшим проблемам: некачественное выполнение работ, недостатки проекта и некачественные стройматериалы. В качестве стенового стройматериала использовались газосиликатные блоки, хотя в первоначальном проекте, разработанном «Гродножилстроем» значились керамзитобетонные блоки.

    По материалам Бобруйского регионального портала

    Газобетон и газосиликат

    Объединять все газоблоки под названием «газобетон» не вполне корректно. Кроме уже упомянутого материала, в строительстве нередко используется газосиликат, обладающий собственным уникальным набором отличительных характеристик и параметров. Разберемся в вопросе подробнее.

    1. Газобетон сегодня является одним из лидеров в области материалов для бюджетного строительства. Это достаточно экономичный состав, на изготовление которого уходит сравнительно мало цемента. Этот ячеистый бетон обладает облегченной массой и оказывает меньшее давление на фундамент – правда, обратной стороной этой монеты становится пониженная прочность при сжатии. Пористая структура позволяет легко и быстро обрабатывать блоки, формируя их по своему усмотрению – но она же заставляет материал крошиться и трескаться. Среди недостатков можно также назвать откровенно нулевую гидроизоляцию, справиться с которой позволяет только дополнительная обработка блоков.
    2. Газосиликатные блоки гораздо прочнее своих братьев-близнецов из газобетона. Также они, как и любой ячеистый бетон, обеспечивают прекрасную шумо- и теплоизоляцию помещения. Они не горят в огне, не подвергаются воздействию коррозии, на них не нападают жуки-древоточцы – по качественным характеристикам этот материал на высоте. Однако слухи о его бюджетности сильно преувеличены – дешево обойдется только самый низкокачественный сорт. Кроме того, в расчетах редко учитывается процент брака и боя при транспортировке. А он может быть очень высок, так как газосиликат относится к категории хрупких материалов. Основное достоинство газоблоков – умение «дышать» – нивелируется неудачной отделкой, а прекрасная теплоизоляция страдает от мостиков холода при небрежной укладке блоков.

    Керамзитобетонные блоки и газобетонные блоки по-прежнему сливаются в сознании неопытного заказчика в единый материал с усредненным названием «ячеистый бетон». На самом деле, в эту категорию входит множество разнообразных составов, и, чтобы подобрать нужный, следует тщательно оценить свои реальные потребности и возможности. Эталонного рецепта нет, и все-таки по соотношению цены и качества керамзитобетонные блоки уверенно удерживают лидирующие позиции на рынке – особенно в Европе, где на этот экологичный и недорогой материал используют уже более 40% строительных компаний.

    Видео по теме

    Сравнение водопоглощения керамзитобетона и газобетона
    Сравнение прочности газобетона и керамзитобетона
    Cтатьи в дополнение темы: