Керамзитобетонные блоки или арболит — что выбрать?

Что лучше — арболит или керамзитоблоки? Этот вопрос часто мелькает на форумах и в тех или иных интернет-спорах. Вопрос логичный и вполне уместный. Оба стеновых стройматериала — достойный выбор для строительства собственного дома. В статье мы рассмотрим плюсы и минусы керамзитобетонных блоков в сравнении с арболитовыми блоками.
Содержание статьи

Краткая справка о каждом стройматериале

Современный рынок строительных материалов нельзя обвинить в скудном ассортименте продукции, поэтому малоэтажное строительство постепенно обретает второе дыхание и с каждым годом появляется все больше новых коттеджных поселков. Начнем наш обзор с кратких характеристик керамзитобетона и арболита.
Арболит и керамзитобетон в разрезе
Одно дело — смотреть фотографии, а другое — потрогать руками. Вы можете лично оценить качество керамзитобетонного блока!
Керамзитобетонные блоки
Блоки из бетона, основным наполнителем в которых является керамзит (сам по себе утеплитель). Относятся к классу легких бетонов. Ещё во время существования СССР пришли на смену шлакоблокам, как более экологичный материал (отходы металлургических производств в составе блоков заменил керамзит).
Арболитовые блоки
Арболит или как ещё называют деревобетон, совмещает в себе два основных компонента — древесную щепу и цемент. На некоторых производствах в состав также включают жидкое стекло. Материал разработан в СССР, но с развалом союза пропал с рынка, а потому мало кому известен. Примеров долговечных строений из этого материала найти трудно, ведь только в последнее десятилетие в стране начали появляться производители.
«Многие строительные организации не любят возводить дома из арболита и давать гарантию на объект. Может быть два варианта развития событий: просят клиентов купить самостоятельно данный стеновой материал либо строят те, кто производит».
— Комментарий строителя

Производители арболита

Производством арболита в основном занимаются те, у кого есть деревообрабатывающие предприятия. Одна из главных проблем, стоящих перед данными компаниями сбыт отходов горбыля. Об утилизации в нашей стране говорить не приходится – это дорогое удовольствие. Но есть выход – переработать отходы самостоятельно, да еще и заработать денег.

Чем страшны такие производители? Дело в том, что в древесине содержатся сахара, которые вызывают процесс гниения и требуют полной нейтрализации.
Не нужно забывать! Сахароза является ядом для цемента, который блокирует процесс набора прочности блока.
Исходя из справочных данных, минимальное количество сахара находится в хвойных породах. Теперь нужно подобрать правильную пропорцию химических добавок, чтобы заблокировать эти самые сахара. Но на лесопилках никто не будет отсортировывать древесину на лиственные и хвойные породы. А расчет же был на хвою! В итоге все приведет к недостаточной минерализации деревянной щепы. О чем это говорит? Со временем в арболитовом блоке, имеющем в своем составе данную щепу, появится плесень.

Тонкости производства арболита

Изготавливаются из древесной щепы и цемента. Важно, чтобы щепа соответствовала определенной фракции в соответствии с ГОСТ.
Внимание! Хорошее сцепление с цементом в структуре блока может обеспечить только щепа игольчатой формы и размерами не больше следующих: ширина 10 мм, длина 40 мм, толщина 5 мм. Если вы купили блок с квадратной щепой, то прочность будет гораздо ниже заявленной М25.
Такую щепу можно получить на специальной рубительной машине, но это дорого! В основном покупают обычные дробилки для древесины, которые производят щепу неправильной формы в виде квадрата или прямоугольника, что препятствует хорошей адгезии составляющих блока.
Игольчатая форма щепы
Квадратная форма щепы
Процентное соотношение компонентов арболитовой смеси:

  • щепа 80-90%
  • цемент 10-20%
  • вода с химдобавками (сульфатом алюминия или хлоридом кальция).

Существует две основные технологии производства:
1
Метод моментальной распалубки
Первый метод немного похож на производство керамзитоблоков — смесь помещается в пресс-форму на вибростоле и после вибропрессования блок извлекается и отправляется в сушильную камеру. Но, если керамзитные блоки прекрасно держат форму, то арболит, как правило, не отличается хорошей геометрией. Всё дело в свойствах древесной щепы, которая «гуляет» в первые часы после освобождения из пресс-формы.
При моментальной распалубке страдает так называемая «шестая грань» — это верхняя часть блока. Данная кривизна арболитового блока приводит к увеличению размера кладочного шва и напрямую влияет на образование мостиков холода.
2
Метод запечатывания в пресс-формы
Исходя из опыта первого метода, считается, что качественный арболит следует производить методом запечатывания в формы. То есть, смесь также помещается в форму, происходит вибропрессование, а затем форма закрывается со всех сторон и будущий блок в таком виде отправляется в сушильную камеру на 12−24 часа. Щепа уже не может «гулять», и за это время блок схватывается.

Но этот способ производства и более затратный, что обуславливает высокую стоимость качественного арболита — от 4800 до 5600 рублей за 1 куб. Во-первых, необходимо иметь не только оборудование, но и достаточное количество пресс-форм. Во-вторых, блоки необходимо выдерживать в форме до 24 часов, а это трата времени и места в сушильной камере. В-третьих, сам процесс распалубки после сушки занимает много времени, делая процесс более трудоемким. Цикл производства блока, таким образом, удлиняется.
Главное отличие в технологиях производства: керамзитоблоки можно штамповать на автоматической линии, где все дозируется с точностью до грамма, хоть по 10 тысяч в сутки. А вот производство арболита немыслимо без ручного труда. Соответственно, обычный рабочий в силу человеческого фактора может просто забыть добавить в замес цемент, что приведет к низкому качеству блока, а если забыл о химической добавке – вы об этом узнаете только со временем...

Технология производства керамзитоблоков

Изготавливаются методом полусухого вибропрессования по ГОСТ 6133-2019 или ГОСТ 33126-2014. Сначала готовится керамзитобетонная смесь из цемента, песка, керамзита и чистой воды. Готовая смесь помещается в пресс-формы для вибропрессования. Готовые блоки перемещаются в пропарочную камеру на 12 часов, где под воздействием высоких температур набирают первоначальную прочность. Полный набор прочности происходит за 30 дней.
Самый подробный обзор производства керамзитобетонных блоков с фото и видео читайте в обзоре нашего производства.

Недостатки арболита

  • Высокая цена
    Первое на что обращает внимание любой застройщик — стоимость стенового стройматериала. Цена стандартных керамзитобетонных блоков в «Чебоксарском Стройкомбинате» — 2750 рублей за куб, с утолщенными стенками — 2938 руб за куб. Стоимость качественного, именно качественного, арболита почти в два раза выше — в районе 5000 рублей за куб. Конечно, можно найти арболитовые блоки по низкой цене, но, как правило, одного взгляда достаточно, чтобы понять с чем вы имеете дело. Кривые грани, неправильная щепа, плохой промес арболитовой смеси видно сразу. Если визуального контакта недостаточно, попробуйте сломать углы дешёвого арболита вручную. Если ломаются, то такой материал брать не стоит.
    • Низкая прочность
      Прочность керамзитобетонных блоков — М75, а полнотелых и вовсе М100. Марочная прочность арболита — М25. Редко встречаются блоки марки М35.
    Что означает маркировка М75 и какую нагрузку выдерживает блок с такой прочностью читайте в нашей статье.
    • Морозостойкость
      Керамзитобетонные блоки способны выдерживать от 50-ти до 100 циклов замерзания-оттаивания. Про морозостойкость арболита в интернете пишут по-разному. Чаще всего ему соотносят марку F25, некоторые производители заявляют, что доходит до 50-ти. Однако подтверждений этому нет. Мы реально проверяем свои блоки в лаборатории, испытаний морозостойкости арболита мы не видели.
    • Продуваемость
      Большая проблема для обладателей дома из арболита — его продуваемость, так как блок высокопористый: щепки между собой прилегают не плотно и образовывается воздушная прослойка. В керамзитоблоке все-таки побольше цемента и этой проблемы нет.
    • Водопоглощение
      Наши испытания показали, что керамзитные блоки вбирают в себя совсем немного влаги — 11,6% от своей массы. У арболита этот показатель свыше 40%. Величина водопоглощения связана с морозостойкостью, и именно поэтому мы писали выше, что высокая марка F50 у арболита вызывает вопросы. Вода, попадая внутрь любого материала, при замерзании начинает расширяться, разрушая материал изнутри, что сказывается на прочности.
    • Сложность кладки
      С кладкой керамзитобетонных блоков все понятно — любой каменщик знаком с этим материалом. А вот арболит надо укладывать на специальный клей или перлитовый раствор с тонким слоем шва. Иначе, смысла в его использовании просто нет, ведь главное преимущество арболита нивелируется образовавшимися мостиками холода. И далеко не все каменщики могут сделать хорошую арболитовую кладку.
    Сложность кладки арболитовых блоков
    • Наличие усадки
      К отделке арболита лучше приступать через 1 год после возведения стены, потому что дом будет давать усадку и штукатурить все равно придется заново. У керамзитобетонных блоков такой проблемы нет.
    «Построив дом из арболита, окна оставляйте в положении микропроветривания, так как влага из блока должна иметь возможность испариться».
    —Комментарий строителя
    • Сложный процесс производства
      Технология изготовления керамзитобетонных блоков отлажена и сделать некачественный блок можно только намеренно нарушая технологию (например, для экономии). С арболитом же чуть сложнее, это более сложный в производстве материал и можно допустить ошибки даже работая на профессиональном оборудовании. Например, производитель в Твери на одной из самых современных линий умудряется получать «непромес».
    Блоки покупайте у крупного и проверенного производителя. У таких много отзывов и можно даже запросить контакты старых клиентов, чтобы обсудить с ними сервис и качество продукта.
    Некачественный арболитовый блок
    "Непромес" в арболитовых блоках
    • Наличие химии в составе
      Для изготовления керамзитных блоков не нужны различные добавки (хотя кто-то из производителей их всё же использует), а вот для арболита химия необходима. Дело в том, что в древесной щепе содержатся «цементные яды» и чтобы нейтрализовать их, используют хлорид кальция. На некоторых производствах, как мы уже сказали выше, в арболитовую смесь добавляют и жидкое стекло.

    Недостатки керамзитобетонных блоков

    • Большой вес
      Удельный вес керамзитобетона в 1,5-2 раза больше, чем у арболита, т.е. нагрузка на фундамент будет выше.
    • Отделка
      Если вы планируете штукатурить стены, то для керамзитобетонной стены придется потратиться на грунтовку и армирующую сетку. Арболит же способен держать штукатурку без дополнительных материалов и приспособлений.
    • Изгибная прочность
      Арболит характеризуется хорошей изгибной прочностью. Например, если фундамент лопнет, то по стене из керамзитоблоков пойдет трещина, а с арболитом такого не будет. Но согласитесь, что таких просчётов в возведении фундамента, лучше не допускать, из какого материала бы вы не строились.

    Арболит нужно утеплять или нет?

    О необходимости трехслойного пирога стены в случае с керамзитобетоном известно всем: как правило, снаружи монтируют утеплитель и облицовочный материал. При таком пироге требуются расчеты точки росы. Но, во-первых, есть специальные калькуляторы для такого расчета, а во-вторых, у нас тоже есть большое количество клиентов, которые не стали утеплять стену из керамзитобетона и при этом присылают свои отзывы, говоря, что дом теплый.
    Подробнее об утеплении керамзитоблоков и точке росы мы рассказали в этой статье.
    А что же с арболитовыми блоками? Арболит более теплый материал, нежели керамзитоблоки. Считается даже, что его не надо утеплять. И «точки росы» в однородной стене не возникнет.

    Непонятно — действительно ли арболит не требует утепления при толщине стены 30 см?
    «При возведении дома мы всегда производим теплотехнический расчет с помощью строительных калькуляторов. Если использовать стандартный арболит 500×300×200 мм, то он не проходит по теплоэффективности и этот блок утеплять нужно!».
    — Комментарий строителя
    Мы воспользовались теплотехническим калькулятором на сайте на smartcalc.ru и убедились в правоте строителей.
    Скриншот расчета стены из арболита
    теплотехнический расчета стены из арболита
    Например, в Швеции строят дома из материала, похожего на арболит (древесная стружка + цемент) и толщина стен у них составляет 60 см.

    Характеристики керамзитобетонных блоков и арболита

    Выводы

    Мы рассмотрели плюсы и минусы керамзитобетонных блоков в сравнении с арболитовыми. Напомним, что оба материала достойны выбора, а решать, конечно же, вам. Если вы определились с выбором в пользу керамзитоблоков, то мы готовы своевременно организовать поставку материала на ваш объект. А качество наших блоков проверено многократно, как регулярными испытаниями, так и многочисленными клиентами в 35-ти регионах России.
    Похожие статьи на тему: