• /
  • /

Сравнение керамзитобетонных блоков

Невозможно обвинить современную промышленность в недостатке видов строительных материалов. Однако их значительное многообразие невольно ставит закономерный вопрос – что лучше подойдет для строительства? Конечно, существуют разнообразные потребности при возведении фундамента, стен, потолков. Различаются также виды зданий и оградительных сооружений. И для каждого конкретного случая подходит что-то свое. Но попробуем сузить поле нашего исследования и займемся тем, что наиболее актуально – стенами. Что здесь самое-самое?
Среди стеновых блоков можно выделить: пенобетонные, газосиликатные, шлакоблоки, опилкобетонные и керамзитобетонные блоки, сравнение которых с другими мы и будем исследовать.
Керамзитобетон
В составе цемент, песок и керамзит (глина). Получается с помощью вибропрессования, а затем пропарки. Различается на пустотные и полнотелые блоки. Применяются для постройки домов, стен, выкладывания проемов в монолитном строительстве. Отличается высокой прочностью. Керамзитобетонные блоки сравнительно с другими материалами имеют высокую прочность, морозостойкость, срок службы, низкое водопоглощение и низкую стоимость. Помимо этого, блоки очень незначительно впитывают воду, а после постройки здания не осаждаются. Впрочем, не слишком идеальную геометрию и вес следует отнести к недостаткам.
Два года думал из чего строить дом. Кирпич вообще не рассматривал из-за высокой стоимости, от тёплой керамики отказался, потому что штробить стены не очень надёжно. В газобетонном блоке в магазине сумел проковырять отверстие пальцем. А из керамзитобетона строятся уже много лет, тут уже проверено. Товарищ из Кирова строился из таких блоков, поэтому и я выбрал.
— Иван В., владелец дома из керамзитоблоков в Йошкар-Оле, клиент «Чебоксарского Стройкомбината»
Блоки пенобетонные
В составе песок, цемент и вспенивающие вещества. Для получения необходимо минерализовать пену либо поризовать раствор, а затем обработать его теплом. Служит для перегородок, стен, проемов в домостроении монолитного типа. Вес у блоков сравнительно небольшой, а идеальная геометрия обеспечивает удобный монтаж. Прочность приемлемая, но требует хорошего утепления и изолирования от внешней среды. Однако крепить блоки не очень удобно из-за пористой структуры. Кроме того, возможно образование плесени, а также вероятна усадка, дающая трещины на стенах. И стоит материал дороже.
Газосиликат
Материал из песка, веществ, образующих пену, и вяжущего силиката. По производству сходен с пенобетоном. Чаще всего применяется для стен, но не несущих! Сравнительно с керамзитными блоками и другими материалами у газосилитных блоков самый малый вес и отличная геометрия. Кроме того, газосиликат можно ставить на клей. Однако прочность, морозостойкость и водопоглощение далеки от идеала. Материал усаживается и подобно пенобетону, может образовать плесень.
Читайте также
про сравнение керамзитобетона и газобетона
Опилкобетон
Технология изготовления сходна с керамзитом, однако наполнителем служат опилки от древесного производства. Отличается малым весом и стоимостью, но очень хорошо впитывает воду. Помимо этого, из-за низкой морозостойкости у опилкобетона малый срок службы. Геометрия тоже не идеальная.
Читайте также
про сравнение керамзитобетона и арболита
Шлакоблок
Материал для стен со сходным процессом изготовления, но наполнитель здесь доменный шлак. Шлакоблок давно устарел, но иногда еще используется. Из-за шлака он не слишком экологичен, а низкая морозостойкость снижает срок эксплуатации. Сейчас в основном заменяется на керамзитобетонные блоки, сравнение с которыми давно не выдерживает.
Сравнение керамзитобетона с пенобетонными, газосиликатными, опилкобетонными и шлакоблоками
Керамика и кирпич
Если говорить о керамике, то с керамзитом у них сходный состав, поскольку в него входит обожженная глина. Впрочем, по виду и характеристикам они сильно отличаются.

У керамики полностью глиняная структура с наличием в ней «пор». Она широко используется в строительстве, однако в эксплуатации есть свои серьезные минусы:

  • Теплопроводность достаточно низкая, но только если использовать труд профессиональных рабочих и применять дорогие клеевые основы при монтаже
  • Прочность и хрупкость – здесь керамика втрое уступает керамзиту и кирпичу, что не дает возможности использовать ее в возведении несущих стен. А хрупкость материала столь высока, что даже обычный гвоздь нельзя вбить. Блоки дают трещины при сравнительно небольших нагрузках, что делает проживание в таком доме просто опасным!
  • Сравнительно с керамзитобетонными блоками цена на керамику значительно выше.

Читайте более подробное сравнение керамических поризованных блоков и керамзитоблоков.

С кирпичом немного другая история. Однако чтобы понять все в полной мере, нужно разделить оценку на две категории: экономическую и физическую.

С точки зрения физики у силикатного кирпича достаточно высокий коэффициент прочности, поэтому его можно использовать для несущих конструкций и различных стен, перегородок. А вот звукоизоляция несколько ниже, чем у керамзитобетона, как и теплопроводность.

Долговечность кирпича уступает керамзиту, поскольку ниже устойчивость к морозам и воздействию агрессивной среды. Кирпич не может «дышать», что ведет к удержанию влажности в помещении.

С точки зрения экономики кирпич в 6-8 раз по объему меньше в сравнении с керамзитобетонным блоком, а цена только в 1,5-2 раза ниже. То есть себестоимость строительства выше. Да и раствора нужно больше и класть кирпич сложнее.

При возведении строения кирпич оказывает серьезное давление на фундамент, а керамзитобетонные блоки, благодаря своему меньшему весу, снижают этот параметр.

О чем это говорит? Что керамзитобетонные блоки в сравнении с другими материалами гораздо проще, надежнее, долговечнее и экономически выгоднее.

Другие статьи о керамзитоблоках: