Области применения керамзитобетонных блоков

Применение керамзитобетонных блоков очень широко – этот материал дает возможность застройщикам воплощать различные идеи. Известно, что керамзитобетонные блоки прекрасно переносят сезонные колебания температуры, отличаются малым поглощением влаги, выпускаются в самых различных формах, цветах и текстурах. С помощью данных блоков можно возводить разнообразные строения: коттеджи, гаражи, пристройки к домам, летники, бани, а также использовать их в монолитно-каркасном строительстве.
Стеновой четырехщелевой керамзитобетонный блок
Рассмотрим подробнее свойства и область применения керамзитобетонных блоков.

Практичные керамзитобетонные блоки

Керамзитобетон успешно используется во всем мире уже много десятков лет. За это время накоплен огромный опыт применения блоков из керамзитобетона. Это практичный и понятный строителям материал, не требующий каких-то особенных хитростей при кладке.

Кроме того, они отличаются высокой прочностью и хорошими изоляционными свойствами. Этот материал можно применять в регионах с самыми разными климатическими условиями.
Дом из керамзитобетонных блоков с арками и эркером
Не последнее место в ряду положительных моментов занимает экологичность. При изготовлении данного строительного материала применяются только экологически чистые компоненты. В результате в построенном доме нет опасных для человека выделений в окружающую среду, а также нет угрозы для природы.

И наконец, керамзитобетонные блоки:
  • не горят;
  • не гниют;
  • выдерживают десятки лет эксплуатации.

Эти и другие полезные качества делают материал отличным выбором в соотношении цена-качество.

Теперь подробнее рассмотрим где же именно используются керамзитобетонные блоки, и покажем примеры.

Что можно построить из керамзитобетонных блоков

Применение керамзитобетонных блоков
И начать стоит с основания, поскольку любое здание начинается с фундамента. Для этой цели используются специальные особо прочные керамзитобетонные блоки.

Но фундамент из керамзитобетонных блоков можно использовать исключительно для невысоких хозяйственных построек. Для коттеджей требуется делать традиционный фундамент из бетона.
Читайте также
Типы фундаментов, технология монтажа, примеры реальных объектов
Применение керамзитобетонных блоков также целесообразно при возведении цоколя – он служит для защиты от холода и влаги между ограждающими конструкциями дома и частью фундамента, находящейся под землей.
Керамзитобетонные блоки для цоколя выбрал, потому что они хорошо противостоят влаге и достаточно прочные.
— Опыт Олега (Усть-Кулом, республика Коми), выбравшего блоки «Чебоксарского Стройкомбината» для цоколя своего арболитового дома.
Цоколь из керамзитобетонных блоков
Читайте также
О цоколе из керамзитобетона
Далее идет возведение несущих стен и внутренних стен. Область применения керамзитобетонных блоков в этом направлении обширная:
  • малоэтажное частное строительство домов;
  • монолитно-каркасное строительство с заполнением из керамзитобетонных блоков;
  • различные пристройки и небольшие помещения.

В каждом из этих случаев можно использовать керамзитобетон.

Керамзитобетонные блоки активно используются частными застройщиками при строительстве домов до 3-х этажей. Во-первых, их применение выгодно в экономическом плане – керамзитоблоки обходятся дешевле некоторых стеновых материалов, а также позволяют сэкономить в процессе эксплуатации. Во-вторых, по своим техническим параметрам это прекрасный стеновой стройматериал. Посмотреть на примеры строительства частных домов и ознакомиться с опытом застройщиков вы можете в разделе «Наши объекты».
Коттедж из керамзитоблоков в Татарстане
Использование стеновых блоков из керамзита в многоэтажном монолитно-каркасном строительстве также принято у российских строительных компаний. В этом случае, керамзитобетонные блоки применяют для возведения ненесущих ограждающих конструкций. Кладка керамзитоблоков начинается по мере подготовки несущего монолитного каркаса или по окончании его заливки. Блоки выполняют роль внешних ограждений и внутренних перегородок.
Внешние стены и перегородки из блоков
Отдельно следует рассмотреть строительство из блоков различных гаражей, бань, пристроек к дому, типа веранд и террас. И здесь применение керамзитобетонных блоков оправдано с технологической и финансовой точки зрения.

Баня
особое помещение, где постоянно действуют два основных фактора влияния на материал – высокая температура и влажность. Керамзитобетонные блоки при соответствующей гидроизоляции и утеплении прекрасно справляются с этими задачами. Даже в суровых климатических условиях значительная разница внутренней и внешней температуры не угрожают материалу. При этом низкая теплопроводность дает существенную экономию при нагревании помещения бани, в особенности парилки.
Нередко при возведении жилых помещений в план дома входит погреб или подвал. Главное в нем поддержание оптимального температурного режима при хранении продуктов: собранного урожая, домашних заготовок. Кроме того, при устроении подвала зачастую следует учитывать влияние подземных вод на участке. Мало кому понравится постоянная сырость, служащая причиной возникновения плесени и грибка. При использовании керамзитобетона эта проблема легко устранима. Блоки практически не поглощают воду, а при дополнительной гидроизоляции прекрасно справляются с поддержанием нужного микроклимата в подвале.
Погреб из керамзитных блоков
Если все сделано с соблюдением технологических норм, вы получите надежное хранилище.
Читайте также
Про возведение погреба из керамзитоблоков
Многие вышеописанные свойства востребованы и при возведении гаража. Влажность, температурный режим, отсутствие грибка и плесени – эти и другие преимущества керамзитобетона обеспечивают необходимые условия во всесезонном гараже, куда можно не только ставить автомобиль, но и заниматься его ремонтом, а также использовать помещение гаража для хранения, как это делают многие люди.
Гараж из керамзитобетонных блоков в Кировской области
Ещё один вариант применения керамзитобетонных блоков – это пристройка. Из какого бы материала ни был основной дом, когда вы задумались о пристройке, то керамзитоблоки также подойдут для этих целей. Так, например, поступил наш заказчик из Костромской области, соорудивший пристрой-мастерскую из керамзитобетонных блоков.

Дома, бани, гаражи и пристройки – это самые популярные варианты применения блоков. Но среди наших покупателей есть и ещё несколько примеров. Это коммерческие здания, беседки, ферма и даже церковь.
Беседка в Тверской области
Гостиница и кафе в Нижегородской области
Гусеферма в Кировской области
Строительство церкви в Коми
Применение керамзитобетонных блоков не ограничивается ранее описанными решениями. Все это можно условно назвать классическим использованием материала в строительстве. Но рассмотрим некоторые оригинальные проекты.

Нестандартный взгляд на строительство
из керамзитобетонных блоков

За последнее время особую популярность приобрели заборы из керамзитобетона. Зачастую они возводятся с применением дерева, железа или бетона. Но с керамзитобетонными блоками можно добиться более интересных результатов.К примеру, основу забора сделать из блоков, а декоративные элементы – из кованого железа, чугуна или просто закрыть проемы листовым железом. Такое ограждение выглядит оригинально, красиво и при том сохраняет прочность, олицетворяющую известное выражение «Мой дом – моя крепость».
И не забудьте об оформлении приусадебного участка. Например, наш заказчик из Нижегородской области остатки керамзитоблоков использовал для подпорной стенки на участке и небольшой лестницы.
Подпорная стенка из керамзитобетонных блоков
Все чаще керамзитобетонные блоки используются при строительстве колодцев, где материал служит хорошим решением для укрепления стенок конструкции. Не стоит забывать и о такой вещи, как организация отстойников, куда сливают хозяйственные отработанные воды. Создать подобное хранилище при некотором умении не так сложно.
Смотрите также
Примеры необычного использования блоков
Словом область применения керамзитобетонных блоков настолько широка, что позволяет воплотить любую идею в реальность.
Cтатьи в дополнение темы: