Кладка и покраска стен из теплоблоков

дом из трехслойных теплоблоков

На что класть теплоблок

Мы уже подробно описали, что представляет собой теплоблок, рассказали о преимуществах этого вида стройматериала и не стали скрывать недостатки. Но вопросы еще остались. Например, самый распространенный – «На что ложить теплоблок»?

При строительстве из теплоблоков одним из наиболее животрепещущих таких вопросов является выбор связующего раствора. Но здесь теплоблоки – весьма универсальны.

При строительстве можно использовать как цементный раствор, так и клей для кладки. Вам понадобится:

  • цемент (или клей)
  • песок (для цементного раствора)
  • вода
  • монтажная пена
  • шпатель
  • акриловый герметик для затирки швов

Но, обо всем по порядку. Перед укладкой первого ряда (он же цоколь) нужно подготовить фундамент. Для гидроизоляции на фундамент кладется слой рубероида.

Прежде чем ответить на вопрос – «На что класть теплоблоки?», мы хотим оговориться, что удобнее и проще осуществить кладку теплостена на цементный раствор. Он дешевле и помогает нивелировать погрешности в геометрии блоков. Но самый весомый аргумент в пользу цемента, это то, что он, за счет большей ширины шва равномерно покрывает армирующую сетку, улучшая сцепление между рядами.

Кладка теплоблоков на цементный раствор

Здесь важно соблюдать технологию, которая, впрочем, не отличается сложностью. Для приготовления раствора цемент, песок и вода смешиваются в бетономешалке, в пропорции 1:5 – одна часть цемента на три части песка. Марка цемента для кладки стен из теплоблоков М500.
Теперь приступаем к кладке теплостена. С помощью штапеля цементный раствор наносится на пастель и тычок несущей и облицовочной частей блока, не затрагивая утеплитель. Толщина шва при этом не больше 8-10 мм. Места стыков пенопласта, в свою очередь, запениваются монтажной пеной вертикально и, в некоторых случаях, горизонтально.
Запенивание швов
Горизонтальные швы можно запенивать, но мы рекомендуем оставлять воздушную прослойку, которая обеспечит лучшую теплоизоляцию. Благодаря давлению верхних блоков на нижние, цементно-песчаная смесь равномерно распределяется, предотвращая продувание в местах горизонтальных стыков.
Снаружи швы расшиваются при помощи щетки с жесткой щетиной или, изнутри их заделывают тем же раствором, который использовался при кладке.
Швы в теплоблоках
Заключительный этап – заделка швов с помощью герметика. Можно использовать акриловый герметик. Важно, чтобы его оттенок совпадал с цветом, в который вы намерены покрасить стены снаружи. Такая обработка помогает сохранить швы от влаги и износа; вносит свой вклад в декорирование наружных стен.

Кладка теплоблоков на клей

Такой способ обходится дороже. Клей для теплоблоков необходимо подбирать специальный – для ячеистых бетонов. Для приготовления раствора сухой клей смешивают с водой, точные пропорции указываются на упаковке. Расход клея составляет примерно 1 мешок (25 кг) на кубический метр теплоблоков.

Состав равномерно распределяется на вертикальные и горизонтальные стенки теплоблока, не захватывая пенопласт. То есть, как и в случае с цементным раствором, клей для теплоблокв (ячеистых бетонов) наносят на пастель и тычок несущего и облицовочного слоев. Толщина шва при этом – 5 мм. Для удобства нанесения клея мы советуем использовать зубчатый шпатель.

Вертикальные стыки обязательно запениваются. В случае с использованием клея швы также затираются герметиком снаружи и раствором изнутри строения.

Кладка теплоблоков должна быть ровной, поэтому, вдоль строящейся стены натягивают нить, которая помогает ориентироваться. Блок подгоняют киянкой с резиновой головкой. Чтобы проверить, прямо ли лежат блоки, используется уровень, им измеряют наклон и горизонтальной и вертикальной части.

Но, клей для теплоблоков, все же не так универсален, как цементный раствор, он не станет достаточно хорошим решением, в случае, если геометрия блоков окажется неровной. Такое редко, но случается, с блоками из разных партий.

Армирование стен

Стены из теплоблоков армируются для лучшего распределения нагрузки и повышения несущей способности.
Армосетка
При строительстве из теплоблоков армирующая металлическая сетка укладывается через каждые 2-3 ряда блоков, а затем покрывается раствором. Ячейки армирующей сетки могут иметь размер 5×1,9 см, при диаметре арматуры 0,5 мм.

Установка монолитного пояса

Монолитный пояс помогает равномерно распределить нагрузку от веса перекрытий на весь периметр дома. В первую очередь, необходимо установить поясной облицовочный блок, который представляет собой фасадную часть с утеплителем.

С внутренней стороны крепится опалубка, в образовавшееся пространство между поясным блоком и деревянной опалубкой прокладывается армирующий каркас.

Он представляет собой 4 продольных прута арматуры, диаметром 10-12 мм. Арматуру обвязывают железными жгутами, шагом 400-600 мм. В местах пересечения (в углах здания) прутья привариваются друг к другу или так же обвязываются.

Обратите внимание, что:

  • Прутья арматуры для армопояса не должны соприкасаться ни с опалубкой, ни с блоками. Грубо говоря, их следует установить по центру.
  • При монтаже арматуры необходимо отступить примерно на 30 мм с каждой стороны от опалубки.
  • Для того, чтобы прутья не лежали на блоках, их приподнимают, подложив под конструкцию кусок кирпича или бруса.

Настало время заливать бетон. Цемент смешивается с песком в пропорции 1:3 соответственно, для увеличения прочности в него добавляют щебень, так же как для фундамента. Во время приготовления смеси вода добавляется по мере необходимости, но нужно учитывать что, если смесь будет слишком жидкой, то она может вытечь из опалубки.

Если у вас возникла необходимость приостановить работу по заливке бетона, то вы можете установить вертикальную перекладину, которая воспрепятствует искажению геометрии пояса.

Бетон затвердевает примерно 4 дня, но лучше подстраховаться и подождать неделю, прежде чем устанавливать плиты перекрытия.

Плиты перекрытия для дома из теплоблоков

Подходящая высота армопояса для дома из теплоблокв – 170 мм. Например, если вы используете плиты высотой 220 мм, то расстояние от начала монолитного пояса до верхнего края плиты составит 170+220 = 390 мм. Это два ряда теплоблоков высотой 190 мм + швы.
Армопояс

Плиты перекрытия для дома из теплоблоков

Деревянные балки кладутся на армирующий пояс. Шаг между балками примерно равен 600-1000 мм, но эта величина может варьироваться в зависимости от условий проекта. Рекомендуемое сечение деревянной балки – 100×150 или 100×250 мм.
Балка в теплоблоке
Для установки деревянных перекрытий в теплоблоках нужно вырезать ячейки посередине несущей части блока размером соответствующим ширине балки. Это можно сделать с помощью пилы с алмазным диском.

В эти ячейки укладываются концы бруса, обернутые рубероидом, он нужен для гидроизоляции. Брус обрабатывают септиком, чтобы защитить его от процесса гниения, возникновения плесени и появления насекомых.

Перемычки над проемами

При кладке стен из теплоблоков в качестве перемычек над оконными и дверными проемами чаще всего используются металлические уголки. Уголков потребуется три штуки. Один из них поддерживает облицовочный слой. Два других, будучи обращенными друг к другу, держат несущий слой, как это показано на картинке.
Перемычки над проемами

Покраска стен из теплоблоков

Мы уже говорили, что швы между теплоблоками нужно заделать герметиком. После выполнения этой процедуры смело приступайте к покраске, которая проходит в 2 этапа:

  1. В первую очередь стену покрывают грунтовкой. Неплохой вариант – грунтовка «VERNOV» ВД-АК-0110 на акриловой основе, предназначенная для наружных и внутренних работ. Она подходит для керамзитобетона, не имеет запаха и снижает расход краски. Если покрывать стену в один слой, то расход грунтовки составляет 120 гр/метр в квадрате. Время высыхания зависит от климата и влажности воздуха, Хотя многие уверяют, что достаточно 4-х часов, но чтобы точно не прогадать, дайте стене постоять сутки и можно приступать к покраске.
  2. Вариативность цветов, в которые можно покрасить стены зависит только от вашего желания. Наиболее выигрышно смотрятся нежные пастельные оттенки. Некоторые заказчики используют два оттенка краски – разные для стен и углов. Красить можно, используя любые удобные вам средства: кисточки, валики и распылитель в том числе.

Подробнее о покраске стен читайте в статьях «Как правильно красить керамзитобетонные блоки» или «Стены из теплоблоков».
Дом из теплоблоков производства Чувашии
Процесс строительства вашего дома необязательно должен быть долгим и изматывающим. Мы рассказали немного о том, как происходит строительство из трехслойных теплоэффективных блоков.

Подведем итоги:

  • Кладка теплоэффективных блоков осуществляется с использованием, как цементного раствора, так и клея, но клей для теплоблоков – менее эффективен.
  • Армирование стен при строительстве из теплоблоков – обязательно, а армосетка укладывается каждые 2-3 ряда кладки теплостена.
  • Перекрытия в домах из теплоблоков могут быть деревянными или железобетонными. При втором варианте нужно обязательно установить армопояс.
  • Перемычки для проемов в домах из теплоблоков используются металлические. Их понадобится три штуки: 2 для несущего, одна для облицовочного.

На практике, кладка теплоблоков – довольно простой процесс, не требующий ни больших затрат, ни специальных средств. Для каждого клиента мы рассчитываем необходимое им число доборных блоков, а в случае, если вам нужно подыскать рабочих, то в вашем распоряжении наши бригады.
Тему теплоблоков хорошо дополнят статьи: