Толщина стены из керамзитобетонных блоков

На сегодняшний день есть две основные разновидности керамзитобетонных блоков:

  1. Полнотелые. Отличаются тем, что не имеют в своей структуре полостей, являются самыми прочными и надежными.
  2. Пустотелые. В этих блоках есть сквозные или герметичные пустоты.

Керамзитобетонные блоки по праву пользуются высоким спросом. Но, прежде чем их приобретать, необходимо определиться с толщиной стены.

Мы попробуем подробно ответить на вопрос, какой должна быть толщина стены из керамзитобетонных блоков.

Допустим, у вас блоки плотностью 900 кг на кубометр.

В соответствии со СНИПом 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» требуется не менее 38 сантиметров толщины стены из керамзитобетонных блоков в следующих случаях:
  • Для утепления дверных проемов, чердаков, окон, подвальных перекрытий.
  • Для устранения «мостов холода».
  • При организации воздушного обмена внутри помещения.

Кроме того, здесь дополнительно потребуется облицовка стен кирпичом.

Если же у вас плотность блоков 500 кг на кубометр, тогда стены должны быть не менее 18 сантиметров, плюс обязательная кирпичная облицовка.
Мы специально делали расчёт для нашего региона. Толщина в 40 см оказалась самым оптимальным вариантом. Чтобы узнать, какой толщины класть утеплитель, заказывали в строительной конторе специальный теплотехнический расчет.
— Ольга К., клиентка «Чебоксарского Стройкомбината» из Подмосковья

Какую толщину стен выбирают наши клиенты:

Смотрите также
калькулятор для расчёта толщины утеплителя

Рассчитываем коэффициент теплопроводности

Он необходим для расчетов толщины стен из керамзитобетонных блоков. Однако сначала стоит разобраться, что такое теплопроводность.

Из физики известно, что это особое свойство материалов, когда тепло от нагретых тел передается холодным. Количество теплопроводности выражается при помощи специального коэффициента. Он показывает, какое количество тепла, проходящее через тело габаритами в 1 метр толщиной и 1 квадратный метр площадью, может быть отдано в течение часа. При этом разность температур на противолежащих поверхностях должна составлять 1 градус Цельсия.

На теплопроводность влияет плотность материала, его размеры, вид и пространственное размещение пустот внутри вещества. Кроме того, важен химический состав материала, его пористость, а также влажность и температура, при которых передается тепло. Нетрудно догадаться, что легкие пористые материалы отличаются низкой теплопроводностью.
Смотрите также
наш альбом технических решений
Учитывать теплопроводность необходимо для расчета толщины стены из керамзитобетонных блоков, возведения потолков, крыш, полов, которые представляют собой ограждающие конструкции строений.

На передачу тепла также влияет тип здания и различные климатические условия в определенной местности. К примеру, для Москвы и Московской области характерен коэффициент (Rreg) равный т 3-3,1 м2*оС/Вт.

Существует формула для расчетов толщины стен из керамзитобетонных блоков. Для этого нам нужно знать значение λ. Откуда δ (толщина стены) определяется так: Δ = Rreg

Пример расчета толщины стены

Возьмем керамзитобетонный стеновой блок следующей теплопроводности:
Λ = 0,19 (Вт/м*°С); Rreg= 3 (м2*°С/Вт)

Определяем толщину стены из этого материала: Δ = Rreg*λ = 3*0,19 = 0,57 м

Итого: стена будет толщиной в 57 сантиметров.
Для центральных регионов можно взять толщину однослойной стены из керамзитобетонных блоков от 40 см до 60 см. Возводится она при применении керамзитобетона плотностью от 700 до 1200 кг на кубометр.
При этом плотность монолитных блоков будет более 1000 кг на кубометр. У такого материала стойкость к морозам рассчитана на 50 циклов при влажности эксплуатации 5-7%. Принимая во внимание коэффициент паропроницаемости (0,08 мг/м*ч*Па), а также класс прочности на сжатие (В 3.5) и расчетную теплопроводность кладки (от 0.21 до 0.5 Вт/м*°С), получаем ту самую толщину стены.
Смотрите также
выдержку из нашего альбома техрешений
Керамзитобетонная стена с утеплителем и облицовкой
Стена толщиной 40см + утеплитель + облицовка – самый популярный выбор наших клиентов
Керамзитобетонные блоки очень легко изготавливаются. Для их производства не нужно ничего, кроме блочной формы и бетономешалки. Отсюда слишком много подделок – на рынке часто появляется керамзитобетон не соответствующий техническим нормам.

Здесь существует одна строительная хитрость, которая поможет избежать явно некачественного товара. Необходимо взять блок перед покупкой и постараться определить его вес. На основании этого можно ориентировочно выявить плотность и теплопроводность. И уже прикинуть, какую лучше сделать толщину стен из керамзитобетонных блоков.

Конечно, данный метод кустарный. В начале строительства следует все же максимально точно рассчитать все параметры и количество материалов. Эту задачу лучше всего доверить нашим специалистам, тогда вы сможете быть уверенным, что вам точно хватит материалов, и ваше строение будет выполнено по всем нормативам и стандартам.

Ну а лучше всего обратиться к специалистам!
    Другие статьи о керамзитоблоках: