Керамзитобетонные блоки: размеры и ГОСТ

Керамзитобетонные блоки различаются по размерам. Этот параметр определяется согласно нуждам заказчика. Самые популярные размеры – 190 на 390 на 90 мм для перегородок и 190 на 390 на 188 мм для стеновых блоков (для сравнения, один керамзитобетонный блок равняется, в среднем кладке из 3-7 штук обычного кирпича). Такие размеры керамзитобетонных блоков используются при возведении жилых, гражданских и производственных строений.
Разнообразие керамзитных блоков
Габариты керамзитобетонных блоков определяются государственными стандартами и не могут отклоняться больше определенных параметров:
  • По длине на плюс/минус 3 мм
  • По ширине на плюс/минус 3 мм
  • По высоте на плюс/минус 4 мм
  • По плоскости граней и прямолинейности ребер до 3 мм.

Керамзитобетонные блоки, размеры которых соответствуют нормативам, могут быть с трещинами, пересекающими одно или два смежных ребра. В отдельной партии таких изделий не должно быть больше 5 %. В нашей компании тщательно контролируют качество изделий, поэтому установленные размеры никогда не выходят за пределы требуемых значений. Отсюда полное соответствие всем стандартам качества.

Как используются керамзитобетонные блоки распространенных размеров

Область использования блоков размером 390×190×188 мм довольно широкая – по сути, все строительство. ГОСТ выделяет стеновые, перегородочные, рядовые, лицевые, угловые и блоки примыкания. Расскажем о видах блоков, которые чаще всего используются.

Пустотелые стеновые блоки с четырьмя щелями требуются при возведении несущих стен коттеджей, домов, гаражей и прочих строений. А, кроме того, такие размеры керамзитобетонных блоков хорошо подходят в качестве заполнения проемов стен в монолитном и каркасном строительстве.

Полнотелые керамзитобетонные блоки марки М100 стандартных размеров хорошо зарекомендовали себя в возведении особо прочных стен всех типов зданий и строений (к примеру, больших ТЦ и гаражей в несколько этажей). Если требуется заполнение стеновых проемов в монолитном многоэтажном строительстве, то и здесь материал отлично подойдет, правда по теплопроводности полнотелый керамзитобетон уступает щелевым блокам.

Керамзитобетонные блоки бывают также пустотелыми перегородочными. Они хорошо подходят для межкомнатных перегородок в жилых и офисных зданиях. Имея размер всего в 390×90×190 мм, по прочности они не сильно уступают более крупным блокам. Их марка прочности – М50.
Перегородка из полублоков

Основные технические данные керамзитобетонных блоков

В соответствии с ГОСТом 33126-2014 керамзитобетонные блоки размерами 390×190×188 мм обладают следующими техническими характеристиками:
  1. Прочность на сжатие от М5 до М500.
  2. Пожаробезопасность: класс К0.
  3. Морозоустойчивость F15–F500.
  4. Содержание радионуклидов (радиоактивность) согласно ГОСТ 30108 соответствует классу I.
  5. Плотность не более D2000.
Читайте также
про экологичность керамзитобетонных блоков
Подробнее о требованиях стандартов к производству стеновых блоков читайте в статье про ГОСТ на керамзитобетонные блоки.

В процессе изготовления блоков наша компания использует высококачественный евроцемент, воду, керамзит и речной песок. Это экологичный материал, очень прочный, огнестойкий, обладающий высокими теплоизоляционными свойствами. Блоки «Чебоксарского Стройкомбината» используются в 35-ти регионах России. Задать дополнительные вопросы можно по телефону 8-800-700-75-74.
Другие статьи о керамзитоблоках: